Матвей Иванов: мы рады туристам и хотим обратной связи

Вилково, приграничный город, расположенный в заповедной дельте Дуная, отметил свой 275-летний юбилей. Сквозь века вилковчане сумели сохранить самобытность — своего города на воде и своего старообрядческого уклада жизни.

В рамках реформы децентрализации Вилково стало центром громады, включающей в себя еще села Десантное, Новониколаевка, Мирное, Приморское, а также поселок Белый на острове Змеиный. Эта самая южная громада в Одесской области. Значительная часть территории громады входит в состав Дунайского биосферного заповедника.

Глава Вилковской территориальной громады Матвей Иванов рассказывает о наиболее проблемных вопросах и что в ближайших планах Вилковского исполкома.

— Матвей Константинович, для каждой территориальной громады один из основных вопросов — наполнение бюджета. Как с этим справляется Вилково?
Нам удалось преодолеть дефицит бюджета в 18 миллионов уже по итогам 3 месяцев 2021 года. Тогда мы вышли практически в ноль, вернее, в плюс 500 гривен. Поэтому для решения проблемных вопросов громады (дороги, водоснабжение, социальные объекты) мы рады любому источнику финансирования.

Мы ожидаем поступления средств из государственного бюджета на строительство разводных водопроводных сетей в с.Десантное. И под эту субвенцию мы провели тендер и заключили договор с компанией «Приоритет-В» на 28 миллионов. Мы ожидаем, что работы завершатся через год — в октябре 2022 года.

Еще один серьезный инфраструктурный объект — дорогу в село Мирное — нам пообещала отремонтировать облгосадминистрация. Глава Одесской ОГА Сергей Гриневецкий на праздновании 275-летия Вилково заявил, что отремонтированная дорога на Мирное станет подарком для жителей громады.

Чтобы бюджет громады стал устойчивым, мы ликвидировали коммунальное предприятие «Горводоканал», которое из-за неэффективного менеджмента накопило долги по энергоносителям и по зарплате. Всего долг составлял более 6 миллионов. На данный момент мы погасили задолженность по электроэнергии и частично по заработной плате. На ближайшей сессии Вилковского горсовета мы принимаем решение о выделении дотации в 600 тысяч гривен новосозданному КП «Змеиный» для частично погашения задолженности.

— Как обстоят дела с финансированием по социальным объектам?
Проект Вилковской громады стал одним из победителей в рамках Правительственной программы «Спроможна школа для кращих результатів», поэтому ожидаем софинансирование из государственного бюджета, чтобы наши школы стали безопасной и комфортной средой для каждого ученика и учителя. Но уже сейчас за счет собственного бюджета и за счет остатков государственной субвенции на образование мы проводим ремонты детсадов и школ в селах Мирное (детсад, пищеблок в школе), Новониколаевка (крыша и фасад школы), Десантное (ремонт спортзала и кабинетов, чтобы устранить последствия сноса крыши ветром в прошлом году).

Значительные суммы на ремонты социальных объектов поступили благодаря депутатской помощи. В частности, народный депутат Анатолий Урбанский и заместитель председателя Одесского облсовета Александр Урбанский помогли получить 8 миллионов для ремонтов 2 школ в соответствии с требованиями НУШ (Новая украинская школа), а также посодействовали привлечь 450 тысяч гривен, чтобы привести в порядок детскую площадку в селе Мирное. Благодаря народному депутату Татьяне Плачковой и депутату облсовета Алене Плачковой Вилковская громада сейчас получает 1,8 миллиона на ремонт школы в с. Приморское, на ремонт беседки и ограждения детсада, а также — на костюмы для танцевальных и хоровых коллективов Дома культуры.

— А что происходит с медициной?
В Вилково есть собственная больница, которая заключила договор с Национальной службой здравоохранения и получает финансирование из государственного бюджета. Но, как говорится, «тигру мяса не додали» — выделяемого финансирования недостаточно. Поэтому мы изыскиваем внутренние ресурсы, чтобы содержать больницу и выплачивать заработную плату медицинским работникам. Кроме того, ищем правовые пути, чтобы в Вилковскую громаду перешло направление «семейной медицины» и мы могли финансово поддерживать медицинское обслуживание наших жителей.

— Дорожная инфраструктура — это один из самых ресурсоёмких для любого бюджета объектов. Как вы решаете эту проблему?
На территории громады функционирует две территориальные дороги государственного значения: Т-16-07 (Измаил-Килия-Вилково) и Т-16-28 (дорога М15-Спасское-Вилково), за которые отвечает Укравтодор. Есть дорога областного значения О161016, которая идет через села Десантное и Мирное. Ее ремонт, как я уже говорил, нам пообещала Одесская облгосадминистрация.

В свою очередь, Вилковский горисполком старается решать проблемные вопросы с остальной дорожной инфраструктурой, к примеру, в селах обработали грейдером все грунтовые улицы. В Вилково запланировано расширение проезжей части и введение одностороннего движения по улице Рождественской, чтобы разгрузить ее от автомобилей, особенно, в районе рынка и не мешать проезду туристов. Кроме того, по мере возможности ремонтируются кладки.

Помимо дорог, исполком активно занимается благоустройством, обеспечивая освещение улиц, обустройство полигонов для утилизации отходов и организованный вывоз мусора в населенных пунктах громады. Однако, не все рады, когда коммунальщики наводят чистоту. К сожалению, есть и такие, которые не хотят оплачивать услуги по вывозу мусора и сбрасывают свой мусор рядом с полигоном. Тем самым, они создают финансовые нагрузки громаде, которая вынуждена за счет бюджета оплачивать ликвидацию стихийных свалок. Также создаются дополнительные проблемы тем жителям, которые живут рядом со свалкой и вынуждены убирать чужой мусор.

— Вы планируете решать проблему со стихийным выбросом мусора?
Конечно, ведь не должна же громада за свои средства решать коммунальные проблемы нерадивых жителей. Для этого, мы планируем включить в Правила благоустройства штрафные санкции за несанкционированный выброс мусора. Есть, конечно, «горячие головы», которые предлагают отвозить мусор мо стихийных свалок под дома тех, кто его там выбрасывает. Однако, думаю, что штрафных санкций будет достаточно. Тем более, что повторные нарушения предполагают удвоение суммы штрафа. Благодаря подобным финансовым санкциям люди поймут, что дешевле оплатить вывоз мусора, чем подбрасывать его другим. А штрафы дадут дополнительный источник финансирования в местный бюджет.

— Среди наболевших вопросов — обеспечение безопасности на дорогах, в первую очередь, это касается, конечно, детей.
В летний период дети стараются помочь семьям, подрабатывают доступным им образом — кто торгует сезонной продукцией, кто с рекламными табличками завлекает туристов. Зачастую, это происходит на обочине дороги, а иногда — прямо на проезжей части дороги и касается детей 10-13 лет. Причем и дети, и взрослые, которые предоставляют им такую работу, забывают о безопасности и что автомобильная дорога предназначена, в первую очередь, для автомобилей, а не для детей.

Поэтому обращаюсь к их семьям — родителям, опекунам, бабушкам и дедушкам — позаботьтесь о здоровье детей. Не допускайте детей на дорогу, чтобы избежать дорожно-транспортных происшествий с их участием.

— Туристический сезон близок к завершению. Есть уже его предварительные итоги?
Главные туристические локации на территории громады — это Вилково и Приморское. Обе локации находятся в непосредственной близости к Дунайскому биосферному заповеднику и привлекательны для экотуристов. Кроме того, в селе Приморское на берегу Черного моря традиционно отдыхает много жителей Измаильского района и всей Бессарабии. В июне в Приморском проводился экотуристический фестиваль «БессарабіяЕкоФест». А в августе состоялся турнир по пляжной борьбе для детей — под моим патронатом и при поддержке предпринимателей громады. Ну и конечно традиционно у нас много других мероприятий — выставки детского творчества, презентации оригинальных товаров наших местных умельцев.

Туристы, которые к нам приезжают, хотят видеть чистые, ухоженные, комфортные локации. И поэтому туристический сезон — самый напряженный для наших коммунальных служб, старающихся регулярно убирать и вывозить мусор, которого порой бывает слишком много. Мы ожидаем экологически ответственного поведения и от жителей громады, и от приезжающих на отдых. Главное чтобы все помнили об элементарных правилах — не мусорить в рекреационных зонах, чтобы сохранить в чистоте заповедные земли и пляжи. Это же касается и обочин дорог, в особенности, проходящих по территории Дунайского биосферного заповедника. Проезжающим автомобилистам стоит задуматься — обязательно ли выбрасывать бутылки и стаканчики в природу? разве трудно их довести до ближайшего мусорного бака?

К слову, для формирования экологической ответственности организаторы фестиваля «БессарабіяЕкоФест» планируют 18 сентября провести акцию, приуроченную к Международному дню чистых берегов. Отличное мероприятие для настоящих экотуристов.

Возможно, это изображение (на открытом воздухе)
— А какие доходы принес туристический сезон бюджету громады?
Отвечу — незначительные, поскольку не все компании и частные предприниматели, работающие с туристами, платят все налоги. Дошло до того, что у нас тех, кто уклоняется от уплаты налогов, стали называть «туристическими браконьерами». А ведь все — и те, кто добросовестно платит все налоги и сборы, и вот такие «уклонисты-браконьеры», используют туристическую инфраструктуру.

Поэтому, Вилковский горисполком намерен активизировать работу временной комиссии по легализации доходов, заработной платы и занятости населения. Чтобы все, кто получают доходы от туристов, будь то организация рыбалки, или продажа товаров, платили все налоги и сборы, которые идут в бюджет громады. Без этого мы не сможем обновлять рекреационную инфраструктуру, содержать туристические локации в чистоте и порядке. На те же кладки нужны деньги.

Кроме того, мы намерены тесно сотрудничать с Дунайским биосферным заповедником и его службой охраны, которая должна контролировать проведение экскурсий на заповедных территориях исключительно аккредитованными туристическими фирмами и физическими лицами — экскурсоводами.

— Что у Вас в ближайших планах?
Вилковская громада должна максимально оптимизировать свои доходы и свои расходы, чтобы обеспечить содержание той инфраструктуры, которая требует ремонта или развития. Мы планируем облагораживать и развивать рекреационную инфраструктуру в селе Приморское — обустроить тротуары, соорудить площадки для сбора мусора. Там необходимо развивать водопроводно-канализационную сеть.

Также Вилковский горисполком собирается участвовать в софинансировании всех проектов, которые предлагаются правительственными программы по развитию образовательной системы для детей. Среди первых таких проектов — софинансирование закупки двух школьных автобусов.

Мы ожидаем, когда реформы сферы предоставления социальных услуг, что сделает их более доступными для населения. А исполком сделает все возможное, чтобы социальным работникам хватало времени и сил и для больных стариков, и для работы с семьями с детьми, чтобы каждый школьник с 1 сентября начинал посещать школу.

Главная наша задача — создать комфортные и удобные условия жизни для жителей громады и, прежде всего, детей.

Источник

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий