Есть надежда, что лето будет урожайным

Приближающееся лето обещает стать временем не только кулинарного разнообразия, но и роста цен на овощи и фрукты.
Как выясняли «Вести», еда подорожает из-за весенних холодов.

Цены на ранние овощи шокируют, но причина тому – не только капризы погоды, но и еще несколько факторов, влияющих на ценообразование.

Для Одесской области ранние овощи – не только украшение стола, но и прибавка к бюджету.
Тепличные хозяйства, обеспечивающие рынки ранними огурцами, редисом и другой весенней продукцией, — примета не только сельской местности, но и городов.

В 2021 году холодная погода показала, насколько важны теплицы – да, в них нужно регулярно топить углем, но это позволило увидеть (и попробовать) ранние «живые витамины» в привычные сроки. Так повезло не везде.

“По разным оценкам, урожайность упала от 20% до 50%. Ранние редис, капуста и лук значительно подорожали по сравнению с прошлым годом”, – говорит глава Союза украинского селянства Иван Томич рассказал Vesti.ua.

Кроме погоды повлияли на урожайность финансовые и социальные показатели в селах: хозяйств становится меньше, села продолжают умирать.

“Второй фактор – это тенденция к уменьшению производства овощей. Рабочих рук в селе становится меньше, по малым хозяйствам серьезно ударил локдаун. Человеческий фактор серьезно повлиял на производство овощей, ведь именно в таких хозяйствах выращивается львиная доля всей продукции. Людей нет в селах, работать некому, домашние хозяйства сокращаются из-за убытков”, – сказал Томич.

…Впрочем, с приходом тепла цены упадут, и это хорошая новость. Но незначительно…
Хотя точные прогнозы давать рано.

На цены влияют несколько факторов: площади посадки(они неизвестны), питание посевов (стоит денег, а их у фермеров не хватает) и погода, которую сегодня предугадать почти невозможно.
Эксперт обещает, что цены этим летом в любом случае будут выше, чем в 2020 году:

— О дешевом борщевом наборе можно забыть. Площади посевов свеклы, моркови, капусты и лука сокращают, поэтому цена на них вырастет. Сокращают посевы, потому что в прошлом году были низкие цены, хозяйства ушли в убыток, – сказал Томич.

…Нужно помнить, что летом 2021 года открывается рынок земли. Часть предпринимателей направят свободные средства на покупку участков, вместо того чтобы вкладывать в посевы и удобрения.

А прогноз на сбор зерновых остается оптимистичным. В этом году он ожидается на 8,8% выше, чем в 2020 году.

Директор Национального научного центра “Институт аграрной экономики” академик НААН Юрий Лупенко прогнозирует, что рекорды удастся побить в сборе озимой пшеницы и озимого ячменя. Кукурузу на зерно соберут в объеме 31,1 млн тонн вместо 29,8 млн тонн, а вот ярового ячменя больше не станет.

Озимые культуры серьезно помогут фермерам: их должны собрать почти на 16% больше, чем в 2020 году. Урожаи увеличатся по всем культурам — кроме овса, проса и риса.

Юрий Лупенко отмечает, что вырастут посевные площади под пшеницу, рожь и ячмень. При этом нужно помнить, что засуха может привести к низким урожаям на уровне 67,7 млн тонн зерновых, а благоприятные условия помогут преодолеть отметку в 80 млн тонн зерновых.

…Позитивная сторона влажного и холодного начала года – щедрые урожаи летом: если лето будет влажным и без экстремальных температур, то хорошие показатели ждут аграриев не только севера и центра, но и юга. То есть, наше Придунавье.

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий