Ресторатор Самвел Мкртчян выращивает в Беляевском районе водоросли для птиц и ресторанов

Необычная ферма, где выращивают водоросли, расположилась в селе Мирное Беляевского района Одесской области. Много лет назад ее создал одесский ресторатор Самвел Мкртчянсамвел мкртчян хлореллаВот уже 3 года в его фермерском хозяйстве, которое так и называется «У Самвела», активно выращивают…хлореллу — одноклеточные зеленые водоросли.

Как рассказывает сам фермер, такое неординарное решение вовсе не было неким стратегическим шагом, а оказалось вынужденной мерой.

В 2010 году Самвел Сережаевич Мкртячн начал выращивать кур и овец для ресторанов. Разумеется, хотелось поставлять для них только натуральные и проверенные продукты. Но сегодня для того, чтобы вырастить животное или растение, нужно множество разных химикатов и добавок. Все это в итоге попадает в организм людей. Не забываем и про то, что закупленная в Европе птица может оказаться достаточно болезненной, с чем и столкнулся Самвел.

«Ветеринары написали мне огромный список, чтобы выпаивать кур, но ничего не помогало. Только перестаешь давать, снова болеют».

В итоге уйма потраченных денег и никакого положительного результата.

В этот момент Самвел решил подыскать альтернативные химии решения и заинтересовался одной из самых одноклеточных водорослей — хлореллой. Это ведь ее вклад в насыщение кислород атмосферы Земли стал значительным наряду с цианобактериями. Это ее видят кандидатом в продуценты питательных веществ и кислорода на орбитальных станциях.

В чем секрет?

Весь секрет в потрясающей жизнеспособности клетки и ее возможности производить свыше 650 разных биоактивных веществ.

К примеру, сухая биомасса хлореллы содержит в себе до 10% липидов, до 10% минеральных веществ, порядка 35% углеводов и более 50% белка. Белок в свою очередь содержит свыше четырех десятков аминокислот, включая все 8 жизненно важных для человека. Питательность обеспечивается наличием кортикостероидов, основных витаминов и полиненасыщенных жирных кислот. Все, что хлорелла требует взамен — это углекислый газ, свет и воду.

Для Китая, Японии, США выращивание данной водоросли для пищепрома и сельского хозяйства уже перешло в промышленные объемы. Японцы и вовсе добавляют ее даже в мороженое.

Самвел Мкртчян нашел фермера из Белой Церкви, который уже выращивал хлореллу для водоемов, и взял несколько тонн для пробы. Результат превзошел все ожидания — курицы начали нестись чаще, а яйца стали крупнее и обогатились микроэлементами и витаминами. Анализы подтвердили, что в курином мясе стало столько же белка, сколько и в морепродуктах — 34%.

Следом за курами хлорелла была испробована на парнокопытных. И здесь она не подвела — барашки стали активнее, крупнее, а число двойняшек в помете увеличилось втрое.

Разумеется, это только подхлестнуло Самвела и он решил выращивать водоросли самостоятельно. Начал с 3-х и 10-литровых банок, а затем перешел на ферму, где размещены десятки аквариумов на 200 литров каждый. За сутки ферма может произвести более 2 т готовой суспензии.

Даже институт виноградарства и виноделия имени Таирова не удержался и попробовал обработать свои поля раствором микроводоросли. В итоге выдан сертификат, которым подтверждаются изменения, произошедшие в винограде — увеличился объем хлорофилла, в размерах увеличились грозди, стало больше витаминов.

самвел мкртчян 1

В 2015 году хлореллу решил попробовать и сам Самвел — он выпивает по 1 стакану водоросли за день. Специально выведенный штамм улучшил состояние его здоровья — очищается организм, выводятся токсины, уменьшаются холестерин и сахар. Взамен происходит обогащение микроэлементами, йодом, селеном, что не получить с обычным питанием.

В 2010 году одесская сеть ресторанов «У Самвела» удостоилась звания «Ресторан года» в рамках проекта «Народное признание» газет «КП в Украине», «АиФ в Украине», «Теленеделя» и журнал «Фаворит».

Теперь и некоторые блюда в ресторанах Самвела Мкртчяна содержат одноклеточных в качестве маринада. Как только будет получен необходимый сертификат, хлореллу можно будет подавать в коктейлях или вовсе как отдельный напиток.

Фото: Думская.Нет

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий