Вадим Громов: “С АН-2 можно реанимировать авиасообщение с Придунавьем”

Одесский авиалюбитель, основатель «Одесской авиационной компании» Вадим Громов недавно презентовал обновленный Ан-2п, который планирует использовать в Украине. Кроме того, по его мнению АН-2 — идеальный вариант для авиаперевозок в рамках Одесской области.

Вадим Громов Ан-2п

Модернизированный Вадимом Громовым АН-2

Вадим Александрович, скажите, почему именно «кукурузник»?

— По правде говоря, я не очень люблю, когда Ан-2 так называют, ведь это многоцелевой самолет. И пусть ему в этом году будет 70 лет, но скажите, какой другой самолет с таким стажем все еще находится в летнем строю? Еще со времен СССР именно благодаря АН-2 жители сел и небольших городов летали на небольшие расстояния. Посмотрим расписание региональных аэропортов за 70-80-е годы и точно — большинство рейсов выполнялись именно на этом самолете. В модернизированном «АН-2» установлены система кондиционирования, современные кресла, появился туалет, заменено освещение, за счет современных материалов в обивке салона значительно снижен шум двигателя.

Вы считаете, что с его помощью есть возможность и потребность реанимации региональных перевозок?

— Давайте посмотрим, что мы имеем сегодня на рынке внутренних авиаперевозок. Рейсы по стране есть, но в каких направлениях. Большая часть связана с Киевом, тогда как между региональными аэропортами практически нет сообщения. То есть, чтобы, скажем, из Запорожья добраться до Одессы, надо лететь через Киев. Аналогично из Одессы напрямую не летают в Запорожье, Харьков, Львов, Винницу, Днепр, Херсон или Черновцы, ведь это 450-550 км.
Если быть точным, то внутренние перелеты сегодня производятся лишь между 9 аэропортами Украины и лишь 3 компаниями — «Мотор Сич», «ДнипроАвиа» и «МАУ».

И Вы решили начать с того, чтобы соединить Одессу с Придунавьем и другими областями?

— Это лишь одно из направлений. Как известно, Измаил, Килия, Рени имеют плохое транспортное сообщение с облцентром. Чтобы добраться в Одессу, придунайцам следует потратить около 6-7 часов в одну сторону на автобусе или 8-9 на поезде. При этом по прямой вектор расстояний составляет 260 километров, которые преодолеваются по воздуху за 1 час 15 минут. Если, например, из Измаила надо добраться до Кировограда (сегодня — Кропивницкий) или в Черкассы, то добавляем еще 7-8 часов в дороге и время в ожидании между рейсами. В итоге имеем суммарно уже 12-13 часов на автобусе или 17-19 на поезде. Авиаперелет при этом увеличится гораздо меньше и суммарно займет 2-3 часа.
Аналогично можно привести примеры по сообщению Одессы с другими облцентрами.

Что же необходимо для запуска малой авиации в Одесской области и в Украине?

— Здесь можно выделить 4 ключевых аспекта.
Первое — адаптация и унификация нормативно-правовых актов, которые введут понятие нового сегмента авиации, как уже сделали в странах ЕС и уже давно — в Канаде и США. Речь о регулировании работы авиатакси, которые следует вывести из категорий «большая коммерческая авиация» и «авиация общего назначения».
Второе — отмена нормы о регистрации авиакомпании и получении сертификата эксплуатанта для владельцев самолетов малой авиации, которые желают выполнять коммерческие полеты.
Третье — адекватные и сборы аэропорта, которые, к тому же, должны публиковаться на сайтах аэропортов, чего у нас не делают.
Четвертое — плата участников авиадвижения «Украэроруху» за внутренние рейсы должна производиться не в евро, как сейчас, а в гривне.

Как скоро можно будет узнать о запуске Вашей идеи и будет ли она востребована?

— С полной уверенностью могу сказать, что да. Я знаю многих пилотов, которые уже летают на небольших самолетах в разных областях Украины. То есть воздушные туры интересны, но их запуску препятствуют кабальные нормативные инструкции.
Да и иностранцы заинтересованы в таких полетах в Украину в рамках туров выходного дня, но боятся, т.к. не знают, во сколько это обойдется. Что уж говорить о возможности аренды самолета, чтобы самостоятельно полететь из Одессы в другой город — этого нет.
Сейчас о сложившейся ситуации знают в компетентных учреждениях и с 2016 года начата работа по унификации украинского авиационного законодательства с европейскими стандартами в полном его объеме.
Что касается планов, то, конечно было бы идеально решить все вопросы для запуска малой авиации Украины уже в этом году. Но мы то знаем, что это достаточно трудоемкий сегмент, который требует объемных бюрократических процессов по согласованию и утверждению с разными компетентными органами.

P.S. Добавим, что по задумке Вадима речь изначально идет о запуске нерегулярных авиаперевозок по типу «воздушных экскурсий» или «тура выходного дня» из Одессы в направлении Измаила, Вилково, Рени, а также Херсона, Коломыи и Каменец-Подольского.

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий