Международный аэропорт “Измаил” закрыт

Одесская область осталась без еще одного международного аэропорта — измаильского. 10 сентября, на последней своей сессии, Одесский областной совет приостановил хозяйственную деятельность КП «Международный аэропорт «Измаил», законсервировав его.

Такое решение депутаты приняли из-за того, что в бюджете региона нет средств на поддержание работы стратегического объекта, а поиски инвестора не принесли желаемого результата.

По словам одного из работников аэропорта, де-факто воздушные ворота Придунавья не принимают самолеты с февраля 2009 года, когда область отказалась дотировать предприятие. Вторым ударом стало сокращение рейсов в Турцию. Все это привело к тому, что аэропорт не смог заплатить за продление лицензии на обслуживание авиасообщений и накопил огромные долги за коммунальные услуги и по зарплате своим работникам.

«Было бы, конечно, лучше, если бы региональные власти сумели наладить работу аэропорта, однако в текущих условиях это сделать невозможно, — заявила нам и. о. мэра Измаила Ирина Рудниченко. — Поэтому решение облсовета — вынужденное и не самое худшее. Важно, что аэропорт никому не продали за бесценок, не разворовали, его просто законсервировали и будут охранять. Когда появится возможность его реанимировать, он снова будет принимать и отправлять самолеты».

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий