Итальянские энергетики посетили Одесскую область

Пару месяцев назад представители одной энергетической фирмы из итальянской провинции Эмилия-Романья посетили Одесскую область и побеседовали с работниками ОГА на предмет развития энергетики в области и о возможной помощи в этом вопросе со стороны Италии.

В частности, итальянские энергетики порекомендовали одесситам приобрести, у них сельскохозяйственные биогазовые электростанции, работающие на выделяющемся при гниении отходов животноводства и сельского хозяйства метане (они очень распространены в Италии). Это предложение заинтересовало областное руководство.

И вот в начале этого года в адрес Одесской облгосадминистрации пришел… увесистый перечень вопросов на сорока (!) страницах. Итальянские энергетики предлагали ответить сотрудникам администрации на них с целью «более детального знакомства с проблемами региона». Однако, предложенные вопросы далеко выходили за рамки развития энергетики в Одесской области. Они касались самых различных аспектов экономической, политической, социальной жизни не только Одесщины, но и всей Украины. Многие из вопросов вплотную затрагивали государственные и экономические тайны нашей страны: о деятельности и разработках некоторых украинских НИИ в области агрокомплекса и… военной промышленности. Количество вопросов, интересующих итальянцев, было столь велико и столь разносторонне, что для того, чтобы на них более или менее полно ответить, потребовалась бы длительная работа буквально целого исследовательского института. Зачем энергетикам из Италии понадобилась вся эта информация — осталось неясным.

Впрочем, проявив похвальную бдительность, сотрудники Одесской облгосадминистрации показали данный «вопросник» работникам местной СБУ. Ознакомившись с ним, СБУ запретила отвечать на многие из вопросов. Объяснив, что в случае ответа на весь перечень вопросов, Украина, а особенно ее южный регион, предстанет перед иностранной державой, образно говоря, «в голом виде». То есть представленная информация может быть запросто обработана, проанализирована и использована в тех же целях, ради которых одно государство засылает в другое своих резидентов.

Кстати, сотрудники Одесской облгосадминистрации рассказали корреспонденту «Социума» о том, что Одессу посещает немало, мягко говоря, «странно» дотошных представителей иностранного бизнеса, которые сулят златые горы, а затем исчезают навеки и бесследно.

Похоже, итальянские биоэлектростанции вряд ли в скором времени появятся в Причерноморье Украины. Но не беда: оказывается, на днях Измаильский завод ремонтно-технологического оборудования начал выпуск отличных отечественных «мини-ветряков» — ветрогенераторов мощностью 4 кВт, которые в степном, открытом всем ветрам приморском регионе, безусловно, будут пользоваться популярностью.

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий