“Торговый дворик” в Измаиле и всё, что “Бизнес-портал Измаила” узнал о нём

Открытие нового комплекса для размещения временных торговых сооружений «Торговый дворик» в Измаиле по проспекту Мира, 19, стало для измаильчан одним из долгожданных событий.

Дворик сразу же стал одним из самых востребованных торговых объектов: сегодня тут всегда многолюдно. И если ассортимент товаров можно увидеть каждому, кто придет в симпатичный комплекс по соседству с Укрпочтой, то вот вопросы о статусе и перспективах ТД, возможности стать его участником и истории появления «дворовой» идеи надо было задавать тем, кто «в курсе».

И мы встретились с депутатом Измаильского горсовета Вячеславом Макаровым, который сегодня возглавляет обслуживающий кооператив торгового комплекса «Торговый дворик».

— У строителей были проблемы на строительной площадке, — объяснил В.Макаров. — Для нас это стало неприятной неожиданностью — многие рассчитывали торговать к Новому году и зимним праздникам. Хорошо, что открылись до 8 марта!И начали с причин переноса сдачи Дворика в эксплуатацию.

— А как получилось, что заявления о том, что при трудоустройстве бывшие работники «Росинки» будут в приоритете, на практике не подтвердились?

— Начнем с начала проекта. Отделом торговли были объявлены клич о том, что будет строиться такой объект, и приглашение подавать заявления для участия в данном проекте. Я подал — и через время нам сказали, что мы можем принять участие в этом процессе.

Почему не попали те, кто был на «Росинке»? Может, не подали заявление. Может, оказалась неинтересной цена застройки. Может, не верили в проект или для них это было долго. В реальности можно было просто зайти в отдел торговли и подать заявление, чтобы попасть в Торговый дворик. То есть, желание и заявление. И деньги. Скажу, что на первом собрании предполагаемых соучредителей нас было 50, на втором часть отсеялась, а на третьем определились те 30 дольщиков, кто остался после оглашения условий. Они были не каждому под силу. Например, 190 «квадратов» городской территории надо было облагородить — уложить в плитку. Нами построен фонтан, а также туалет, помещения для администрации, опорного пункта полиции, лаборатории. Вклад каждого соизмерим с квадратурой, которую предполагал построить каждый. Но это стило достаточно больших денег

— Вы позаботились об охране?

— Полиция будет следить за правопорядком в дневное время. Ночью – Нацгвардия (тут проложен маршрут патруля). Многие заключили договоры с ООО «Охрана-Комплекс-Придунавье».

— Вы вложили в проект торгового дворика деньги, украсили и облагородили прилегающую территорию. Но по документам все сооружения – временные. Что это значит?

— По инвестиционному договору мы — владельцы сооружения, которое мы условно можем взять и забрать. Это сооружение расположено на городской земле – по договору паевого участия нам разрешено держать это сооружение на протяжении 25 лет. Мы платим паевое участие в инфраструктуру города, а также платим за аренду земли по 110 грн. за квадратный метр в месяц, тем самым пополняя бюджет города. И есть право пролонгации данного договора, но пока говорить об этом рано – он только вступил в силу.

— Если это ваше личное сооружение вы можете его надстроить, изменить фасад – к примеру, обложить плиткой?

— Согласно договору, мы должны все согласовать, так как это – МАФ, малая архитектурна форма. А вот достроить – нет: конструкция не позволит. Что до пристроить, то пока нет. С одной стороны, мы вышли на проспект, и там — лавочки и детская площадка. Обсуждалась возможность строительства второй детской площадки: мы видим, что детей собирается много, и качелей недостаточно.

— Кооператив отвечает и за безопасность детей на площадке?

— По договору с исполкомом за территорией от проспекта до входа в Дворик, за состоянием оборудования на площадке и за чистоту отвечает КП «Жилсервис». Мы отвечаем за территорию за аркой и до конца Дворика. За безопасность детей на площадке кооператив ответственности не несет. Мы помогли ее построить, а за детей должны отвечают, как минимум, родители.

— Кто-то новый может войти в ваш кооператив?

— Да. Уже произошло изменение списка владельцев на стадии строительства. Начинали строить одни, но потом они по каким-то причинам отказались, и произошла смена владельцев. Войти в члены кооператива возможно и сегодня.

— Торговый дворик называют рынком, а Вы говорите – кооператив. В чем тут разница?

— Мы — обслуживающий кооператив, и я его возглавляю. Создание кооператива связано с тем, что энергоснабжение, которое идет на территорию Дворика, не могло быть разделено на каждого абонента, а идет централизованно на комплекс. Поэтому есть кооператив ТД, функции которого сводятся к тому, что мы следим за своевременностью расчетов за энергоснабжение, воду, чистоту территории. Других функций нет. Статус предпринимателей внутри Дворика – каждый сам отвечает за свою деятельность.

— ТД – не первый. Первым обновленным торговым объектом такого статуса стал цветочный рынок на ул. Бендерской. В ближайшем будущем появится «Пылинка» на ул. Шевченко. Есть сезонные рынки. Не появится ли некая структура, которая объединит подобные рынки?

— Не задумывался над этим.

— Но возможно ли такое? В конце концов, есть центральный рынок, где есть предприниматели – и администрация рынка.

— Но есть отличия: торговые площади принадлежат центральному рынку, а тут, в Дворике, они принадлежат предпринимателю.

— А появившийся 8 марта на четной стороне проспекта Мира цветочный рынок – это тоже Дворика?

— Нет. И потом: мы стараемся Измаил превратить в европейский город. То, что люди торгуют с асфальта, некрасиво. На площади Мира построен бутик – там два цветочных магазина. В Торговом дворике есть магазин, где можно купить букет цветов. И это правильно: там можно купить цветы, получить чек и в случае необходимости предъявить претензии продавцу. Понимаю, что, возможно, будут негативные комментарии у тех, кто срезал свои тюльпаны и таким образом решил поддержать бюджет своей семьи. Но и для этого должны быть отведены места – чтобы и это было цивилизованно. В планах у нас — обращения к руководству города, где мы будем обсуждать вопрос, который встал остро 8 марта. Мы, к сожалению, были не готовы к этому. Но торговать на тротуаре некрасиво. Так не должно быть, и мы должны придерживаться правил торговли.

— А что Вы скажете о торговле между домами 20 и 22 на пр.Мира? Они же — ваши конкуренты?

— Наоборот: эти люди могут выступить нашими партнерами. Чем больше торгующих, тем больше выбор и больше покупателей. Повторю: хочется, чтобы торговали там, где это разрешено.

— Вы сможете принять их?

— Сегодня — нет. Но мы будем выходить с предложением к местной власти о расширении территории для торговли или перепланировке – чтобы принять всех желающих торговать. Это улучшит дорожную ситуацию у въезда во внутридворовую территорию к этим домам. Во-вторых, санитарные нормы – сегодня они там антисанитарные. В-третьих, мы придем к цивилизованным нормам торговли. Первый заместитель городского головы Родион Абашев сообщил, что весной состоится благоустройство подъездов к рынку со стороны банка. Сегодня там ямы. Будет сделана стоянка к рынку и подъезды. Таким образом, расширится вход в часть, где торгуют плодоовощной продукцией.

— У Вас – большой опыт в предпринимательстве. Что для Вас Дворик – новый проект? Развитие каких-то идей из собственного опыта?

— Просто захотелось чего-то нового. Не думаю, что это будет продолжаться долго – запустим, наладим, заработает – и пойдем дальше. Это, скорее, хобби.

— В соцсетях стали говорить о том, что в районе Дворика пешеходы стали пересекать проезжую часть в неположенных местах. У Вас есть варианты решения проблемы?

— Это проблема не только микрорайона, где расположен ТД. Это проблема города. К сожалению, в Измаиле отсутствует взаимное уважение не только между водителями, но и между водителями и пешеходами. Отношение пешеходов к водителям порой бывает хуже, чем у водителей к пешеходам. Не знаю, что сказал пешеходам, что, став на зебру, можно вести себя как угодно. Кто рассказывал им Правила дорожного движения? Люди будто живут в параллельной реальности! Вышел с телефоном у уха на переходе – и все замерли?

Был хороший опыт, когда служба ГАИ преподавала в школе основы ПДД. Не все родители водят детей в школу — есть те, кто ходит в школу сам. Нужно учить своих детей – и научиться, прежде всего, самим! – уважать всех участников дорожного движения. А не только себя.

О переходе возле торгового комплекса: его не было — и люди тоже ходили. Есть предложение: в местах с повышенным скоплением населения можно поставить автопатруль, который будет следить за выполнением ПДД и пешеходами, и водителями. И только административное наказание поможет начать уважать Закон. Возможно, будут те, кому достаточно разъяснения. Для ярых нарушителей достаточно, думаю, будет одного-двух штрафов. К примеру, в Белоруссии нарушение ПДД — серьезный проступок. Потому что за это наказывают. А никто не хочет быть наказанным.

Но этим должны заниматься те, кому это положено.

— Спасибо! Удачи Вам и Торговому дворику!

Беседовала И.Королькова, для Бизнес-портала Измаила

Список субъектов хозяйствования,

осуществляющих предпринимательскую деятельность по пр. Мира,19-а (Торговый дворик)

по состоянию на 03.03.2018г.

павил.  Ф.И.О. предпринимателя/арендатора Инвестор Специализация Режим работы
  1. Минчев Евгений Владимирович МЧП «Измаилстрой» кафе 9:00-20:00 без обеда,     без выходных
2.   ЛЕТНЯЯ  ПЛОЩАДКА
3. Челак Яна Петровна Челак Яна Петровна «Монэ» Непродовольственные товары (цветы, сувениры) 10:00-20:00 без обеда, без выходных
4. Усенок Евгения Михайловна Усенок Евгения Михайловна Непродовольственные товары (мобильные аксессуары)
5. Гайдай Сергей Иванович Гайдай Сергей Иванович Непродовольственные товары (ювелирные изделия)
6. Макаров Вячеслав Назарович Макаров Вячеслав Назарович Непродовольственные товары (ювелирные изделия)
7. Зискель Юрий Леонидович Зискель  Юрий Леонидович Непродовольственные товары «Спорттовары» 9:00-18:00 выходн.-понедельн.
8. Казанжи Петр Николаевич Казанжи Петр Николаевич Непродовольственные товары (счетчики, проводка, розетка) 9:00-15:00 без обеда,     выходн.-воскресенье
9. Комолятов Сергей Юрьевич Талышханов Миртофик Беджанович Непродовольственные товары (обувь)
  10. нет  арендатора Кинев Виталий Георгиевич Продтовары (мясо и мясопродукты)
11. Бондарь Анжела Аврамовна Бондарь Анжела Аврамовна Продтовары («Рыбный рай») 8:00-22:00 без обеда,     без выходных
12. Николенко Олег Федорович Стременцова Наталья Павловна Продтовары («Наша  ряба») 9:00-22:00 без обеда,     без выходных
13. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ЗДАНИЕ
14. Колпакчи Лилия Петровна Колпакчи Лилия Петровна Продтовары (мясо и мясопродукты) 9:00-19:00 без обеда,     без выходных
15. Тигипко Светлана Юрьевна Дюльгерова  Наталья Олеговна Продтовары 8:00-20:00 без обеда,     без выходных
16. Гримаковская Лариса Петровна Гримаковская Лариса Петровна Продтовары «Колбасный рай» 8:00-20:00 без обеда,     без выходных
17. Гримаковская Лариса Петровна Гримаковская Лариса Петровна Продтовары «Сырный рай» 8:00-20:00 без обеда,     без выходных
18. Паску Инна Николаевна Щука Анна Ильинична Продтовары (хлеб, мед) 8:00-20:00 без обеда,     без выходных
19. Коновалов Михаил Александрович Коновалов Михаил Александрович Продтовары (бакалея, сыр, колбасы) 9:00-20:00 без обеда,     без выходных
20. Желясков Христофор Иванович Продтовары (морепродукты)
21. Манько Александр Владимирович Николенко Степан Игоревич Продтовары (конфеты, цитрус) 9:00-18:00 без обеда,     без выходных
22/1. Далакова Марина Дмитриевна Далакова Марина Дмитриевна Продтовары «Суворовский хлеб» 9:00-18:00 воскрес. 9:00-14:00 без обеда,     без выходных
22/2. ЛАБОРАТОРИЯ ГОСПРОДПОТРЕБСЛУЖБЫ
23. Малюкова Виктория Валерьевна Малюкова Виктория Валерьевна Продтовары «Щира господиня» 8:00-20:00 без обеда,     без выходных
24/1 Крицкая Людмила Петровна Крицкая Людмила Петровна Непродовольственные товары (пакеты, упаковка, салфетки) «Благо» 9:00-18:00 без обеда,     без выходных
24/2. ОП ГУНП
25. Сергиенко Алиса Олеговна Балабан Мария Владимировна Непродовольственные товары (электротовары) 9:00-18:00 без обеда,     без выходных
26. Герасимович Олег Александрович Гриненко Екатерина Савельевна Непродовольственные товары «Зоология» 9:00-18:00 без обеда,     без выходных
27/1. Григорян Лиана Эдуардовна Григорян Лиана Эдуардовна Непродовольственные товары «REEL» (женская одежда) 10:00-18:00 без обеда,     без выходных
27/2. Токарева Ольга Васильевна Токарева Ольга Васильевна Непродовольственные товары «DECOLTE» (нижнее белье) 10:00-18:00 без обеда,     без выходных
28. Новикова Анжелика Георгиевна Новикова Анжелика Георгиевна Непродовольственные товары (текстиль, постель, халат) «SATIN» 10:00-18:00 без обеда,     выходн.-воскресенье
29. Чимпояш Оксана Владимировна Ус Алла Леонидовна Непродовольственные товары (детская  одежда) 09:00-22:00 без обеда,     без выходных
30. Гребень Инна Петровна Гребень Инна Петровна Непродовольственные товары (косметика) 10:00-18:00 без обеда,     без выходных
31. ЛЕТНЯЯ ПЛОЩАДКА
32. Паску Инна Николаевна Паску Владислав Петрович Кофейня «Лимончелло» 08:00-22:00 без обеда,     без выходных

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий