Измаил и его города-побратимы: обнуление отношений

Насколько активно развиваются отношения между Измаилом и его побратимами? Чтобы ответить на этот вопрос Бизнес-портал решил взглянуть на тему с другой стороны — как города-побратимы Измаила взаимодействуют с другими своими городами-побратимами.

С этой и других точек зрения мы постараемся понять, везде ли междугороднее сотрудничество настолько же вялое, каким кажется в нашем городе. Но сначала разберемся в нескольких базовых моментах.

История возникновения движения городов-побратимов

История появления побратимских отношений между городами началась в 1944 году. Тогда жители Ковентри (Англия) вышили для жителей разрушенного Сталинграда скатерть со словами «Лучше маленькая помощь, чем большое сочувствие». Ее, а также собранные средства передали в Сталинград через посольство СССР в Лондоне. Она и сегодня хранится в музее-панораме «Сталинградская битва». Этот жест считается толчком к возникновению движения городов-побратимов.

Побратимство или партнерство?

Чем отличается взаимодействие с городами-побратимами от городов-партнеров, с которыми заключено соглашение о сотрудничестве? Попробуем усмотреть разницу?

Города-побратимы — это те, которые заключили соглашения о побратимских отношениях. В такие соглашения могут быть включены вопросы развития культурного, социального, экономического, спортивного, образовательного сотрудничества. Статус города-побратима позволяет обращаться в международные и европейские организации за поддержкой совместных проектов.

Города-партнеры — это города, с которыми заключены договоры о сотрудничестве (по конкретным проектам или группе проектов) или подписано соглашение о намерениях.

Побратимство — старинный славянский обычай закрепления дружбы приравниванием её к братским отношениям.

Если Вы усмотрели разницу, то тогда не будете удивляться соглашению о сотрудничестве, которое было подписано Андреем Абрамченко с мэром Тулчи в мае 2017 года, несмотря на то, что Тулча — уже и без того побратим Измаила. Дело в том, что совместный документ, подписанный с Тулчей еще в 2003 году, назывался «протокол побратимства».
Оказывается, его было недостаточно, чтобы начать сотрудничество раньше, и он играл исключительно формальную роль. Еще не устали от бюрократических усложнений? Тогда давайте вспомним географию и немного историю развития нашего города.

Города-побратимы Измаила: назовите их

Среднестатистический измаильчан не знает о том, кто является побратимами нашего города. А не знает потому, что не ощущает характерного побратимству сотрудничества. По крайней мере пока.

Давайте возьмем среднестатистического одессита. Знает ли он о том, какие у его города есть побратимы? После строительства Стамбульского парка у Потемкинской лестницы он уже знает про Стамбул. Одессит знает про венгерский город Сегед, поскольку в Одессе есть улица Сегедская (в Сегеде есть микрорайон Одесса) и про итальянскую Геную, т.к. есть улица Генуэзская (в Генуе есть улица Via Odessa). Ежегодные фестивали польского кино проводит в Одессе муниципалитет польского Лодзя. Сразу 3 города-побратима поддержали заявку Одессы на участие в ЕВРО-2012 — это не помогло, но все равно приятно.

Есть ли подобные примеры в Измаиле? К сожалению, нет, поэтому напоминаем, что Измаилу братьями являются:

  • Добрич (Болгария) с 1996, договор о сотрудничестве и взаимодействии; в 2001 подписан меморандум о взаимопонимании;
  • Кырджали (Болгария) с 1997, договор о развитии связей и взаимоотношений;
  • Кавадарци (Македония) с 2000, договор о братстве и сотрудничестве;
  • Тулча (Румыния) с 2003, протокол побратимства;
  • Джурджу (Румыния) с 2003, меморандум о взаимопонимании;
  • Курск (Россия) с 2003, протокол намерений о дружбе и сотрудничестве;
  • Влоцлавек (Польша) с 2003, меморандум о взаимопонимании;
  • Тирасполь (Приднестровье), с 2006, договор о сотрудничестве;
  • Кыркларели (Турция) с 2007, договор о сотрудничестве.

Также по документам Измаил дружит с Подольским районом г. Киева (соглашение о сотрудничестве, 2003 г. и переподписание в 2007 г.) и управой района Лефортово Юго-Восточного административного округа Москвы (соглашение о торгово-экономическом, социальном и культурном сотрудничестве и протокол об его исполнении, 2005 г.).

И тут еще одна бюрократическая «штука». Обратите внимание, сколько разных документов приводят к одному и тому же — побратимству. А в случае с управой Лефортово их даже два. И только в 2 случаях звучат слова «братство» и «побратимство». Еще один любопытный момент — в сентябре 2012 году Измаил заключил договор о сотрудничестве городских громад с Кагулом, но при этом побратимами города не стали. Почему? Вы еще раз поняли, насколько много формальности и бумаг с громкими и красивыми названиями, за которыми по факту стоит… А что же за ними стоит, давайте ка и посмотрим.

Измаильское побратимство как оно есть

Чем запомнились побратимские отношения Измаила с 9 городами из 7 стран за время с момента заключения соглашения до сегодняшнего дня? Налажены ли какие-то регулярные контакты, проводятся ли какие-то совместные мероприятия? В чем упрекнуть нельзя, так это в регулярности — именно так, ежегодно Измаил приглашает представителей из городов-побратимов принять участие в праздновании Дня города. Аналогичные приглашения поступают и от них. Это формальные и традиционные мероприятия, т.е. назвать их сотрудничеством язык не поворачивается.

Более-менее видимо глазу сотрудничество с польским Влоцлавеком в сфере культуры и спорта. В 2008-2009 году измаильские спортсмены выступали в Польше на соревнованиях по карате, тяжелой атлетике, плаванию, гольфу и стрельбе.

С македонским Кавадарци все просто — обмен поздравлениями с днями города и участие в мероприятиях по этому же поводу. Это называется не сотрудничество, а дружба. А ведь еще в 2011 году у измаильчан была заинтересованность во взаимодействии в легкой промышленности и сельском хозяйстве.

С Тирасполем взаимодействие настолько «хорошее», что даже на сайте городской администрации Тирасполя официальным сайтом Измаила указан почему-то сайт интернет-провайдера Tenet. Что уж говорить о том, насколько серьезным является взаимодействие с Измаилом. Да и сейчас, в период изоляции Приднестровья, на сотрудничество надеяться не приходится.

Не было раньше и в ближайшее время также не предвидится никакого взаимодействия с Лефортово или Курском. По понятным причинам.

Что касается болгарского Добрича, то и здесь на их сайте все ясно. У Добрича немало побратимов, и о сотрудничестве с каждым из них можно прочитать на отдельной страничке. Вот только в случае с Измаилом не указано никаких совместных действий, только сухая фраза: «партнерство начато в 1996 году, когда 2 города подписали соглашение о сотрудничестве». Всё.

Другой болгарский город Кырджали на сотрудничество с Измаилом, надо полагать, и вовсе не рассчитывает, поскольку из перечня побратимов на сайте города Измаил исчез. Но не все потеряно, пока Кырджали в планах хотя бы у Юрия Радова, руководителя федерации по кикбоксингу. В интервью газете «Сити» в 2014 г. Радов сообщил, что планах федерации — расширять международные контакты, используя побратимские связи, в частности, проведение товарищеских встреч и участия в местных турнирах кикбоксеров из Кырджали, с которыми у него дружеские отношения.

Сотрудничество с турецким Кыркларели закончилось чуть ли не одновременно с подписанием соответствующего договора. Здесь нужно спросить, почему? Потому что зачем в таком случае подписывался такой договор — более понятно. Измаил давным давно должен был наладить сотрудничество с городами из Турции, чтобы, к примеру, иметь возможность получить архивные данные, которые бы позволили узнать больше об истории нашего города. Для этого даже не обязательно заключение каких-то побратимских соглашений. А пока делегация из Измаила приезжала в Турцию лишь однажды, в 2008 году, чтобы ознакомиться с экономическим потенциалом Кыркларели и принять участие в…фестивале культуры и искусств «Карагёз Какава». При этом никаких конкретные совместные проекты или конкретные вопросы сотрудничества не обсуждались.

Нечего сказать про сколь-нибудь серьезные взаимоотношения с Джурджу в настоящем, кроме взаимного участия в культурных мероприятиях. Зато можно вспомнить, как с 1945 по 1946 год пароход «Киев» работал на линии Измаил-Джурджу. А можно вспомнить о том, что и у них есть разрушенная турецкая крепость, руины которой тем не менее являются туристическим объектом. Чем не повод теснее сотрудничать?

На сегодняшний день самым перспективным и основным городом-побратимом для Измаила является один единственный — Тулча. Активизация сотрудничества с румынским городом началась в конце прошлого года. И уже сегодня местная власть анонсирует ряд совместных проектов: соединение двух городов пассажирским паромом, создание туристическо-развлекательного комплекса на Лебяжьем озере по примеру Тулчи, привлечение средств на развитие спортивной сферы двух городов и др.).

Андрей Абрамченко: Двухсторонние отношения между Измаилом и Тулчей вышли на качественно новый уровень. Мы заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве, что позволит реализовать большое количество совместных проектов, важных для громады Измаила. Для нас важно продемонстрировать успешные результаты стратегического и практического сотрудничества, которое превратит Измаил в европейский город.

Измаильское побратимство: каким оно могло бы быть

А теперь к сути. Давайте узнаем, как же сотрудничают наши побратимы с другими городами и сравним. В качестве примеров хотелось бы привести сотрудничество, которое сумели наладить такие наши партнеры, как Кыркларели, Курск и Добрич.

Добрич — Шафхаузен (Швейцария).

В сотрудничестве с швейцарским городом у болгарского Добрича интересы корыстные. И выгоду город таки получает — в сфере охраны здоровья и окружающей среды. С 1991 года сотрудничают госпитали 2 городов, а Шаффхаузен передает опыт, ноу-хау и оказывает спонсорскую помощь коллегам из Болгарии. А несколько лет назад благодаря поддержке болгарско-швейцарского зоофонда в Добриче был открыл центр защиты природы и животных.

Курск — Виттен (Германия)

С немецким Виттеном у Курска давняя связь и она продолжается даже сейчас, когда отношения между руководствами стран холодные. Все началось с создания в каждом из городов обществ «Круг друзей Виттен-Курск» и «Круг друзей Курск-Виттен», что позволяет поддерживать связь постоянно. Это не считая дружбы 32-й школы Курска с Хольцкампфшуле Виттена, регулярных молодежных поездок в обе стороны, гастролей артистов в обоих городах, международного футбольного турнира ко дню города Курса и др. В рамках побратимских отношений была создана книга «Немецкие адреса старого Курска» о немцах Курской Губернии. Также состоялся молодежный лагерь «Мальниц-2014» в одноименном австрийском городе, который является побратимом в свою очередь Виттену (поездка курской молодежи оплачивалась спонсорами и мэрией из Виттена). Творческие коллективы из Виттена неоднократно становились лауреатами ежегодного международного фольклорного фестиваля «Самоцветы», который проходит в рамках празднования Дня города Курска. А в 2016 году в Виттене была торжественно открыта юбилейная фотовыставку «25 лет сотрудничества между городами Курск-Виттен» — есть чем гордиться и о чем рассказать. Аналогичная практика у Курса и с другим немецким
городом — Шпайер, одна из площадей которого называется Курская.

Кыркларели — Вальдорф (Германия)

У Кыркларели кроме Измаила только 2 побратима — Добрич и Вальдорф. И, в частности, с немецкими партнерами сотрудничество показательное. Налажен ежегодный визит старшеклассников и студентов обеих городов для обмена опытом, экскурсии по городу прилагаются. В 2008 году в Вальдорфе все 6 его городов-побратимов, включая Кыркларели, приняли участие в открытии дворца спорта и культуры «Астория», холл которого украшен их гербами. Здесь проходят культурно-спортивные мероприятия с участием коллективов и спортсменов из побратимских городов. В свою очередь в Кыркларели в 2010 году совместно с мэрией Вальдорфа был открыт Дом Дружбы — для проведения фестивалей. В Кыркларели один из парков получил название в честь города Вальдорф, который сегодня продолжает обустраиваться (подан проект на получение средств ЕС на его развитие).

Тут обязательно найдутся те, кто скажет, что в этих парах один из партнеров представляет более обеспеченную страну, а потому выступает донором своего города-побратима и поэтому у них все замечательно. Но даже при этом неравенстве удается наладить обоюдовыгодное двухстороннее сотрудничество. И потом, кто мешает Измаилу обзавестись партнером из крупной страны?

Обнуление отношений

На официальном сайте города раньше была информация про города-побратимы Измаила (см. скриншот ниже). Однако сегодня её нет, что можно воспринимать как обнуление отношений с приходом нового городского головы. На мой взгляд, ее наличие на сайте воспринимается как подтверждение наличия намерений сотрудничать. Наши зарубежные партнеры пошли дальше — они не только упоминают всех побратимов хотя бы в знак уважения, но и размещают небольшие отчеты о совместных проектах. Верим, что и нам будет о чем рассказать в скором будущем.

Сотрудничество с городами-побратимами: видение измаильской власти

Финансовая выгода является главной причиной тех договоров о сотрудничестве (Кагул и Тулча), которые подписывались действующим городским головой Андреем Абрамченко. Разрывать прежние, заключенные предшественниками, договора никто не будет, а вот будут ли они реализовываться и каким образом? Ответ Андрей Абрамченко дал в интервью Измаильскому ТВ 29 апреля 2013:

Андрей Абрамченко: Наша задача в дальнейшем заключается в том, чтобы привлекать города-побратимы к совместным проектам на получение грантов. В особенности тех, которые являются членами Евросоюза. А пока это только дружеские отношения, которые привязаны к культурным датам, таким как День города у нас или у них.

Таким образом, мы можем говорить о том, что сегодня по факту у Измаила есть 1 город-партнер и ряд городов-друзей, хотя дружбу и партнерство можно было бы совмещать. Завершить этот обзор хотелось бы мнением бывшего заместителя главы Администрации Курска Сергея Пономарева в отношении недействующих побратимских связей, в т.ч. и с Измаилом:

Перефразируя известную истину, можно сказать так: кто хочет дружить, ищет возможности, кто не хочет — причины.

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий