Измаильская фирма «СТБ «Азимут» произведет дноуглубление канала «Дунай-Черное море»

Дноуглубление морского подходного канала «Река Дунай — Черное море» за 72 млн. грн. по заказу филиала «Дельта-лоцман» ГП «АМПУ» произведет измаильская фирма «СТБ «Азимут».

Об этом говорится в данных Минюста Украины.

25 января по результатам торгов ГП «Дельта-лоцман» заключило договор со «Специализированным техническим бюро «Азимут» (Измаил) с уставным капиталом в 50 тыс. грн. на выполнение работ по дноуглублению подходного канала. Компания-подрядчик в 2019 году будет должна осуществить дноуглубление с транспортировкой изъятого грунта на свалку 369 тыс. м кубических почвы.

СТБ Азимут Дунай-Черное море 2

Любопытно, что согласно данным портала «Dozorro», контракт на выполнение работ был заключен на сумму в 72 млн. грн., хотя компания «СТБ «Азимут» победила с предложением в 60 млн. грн. при ожидаемой стоимости закупки в 69,7 млн. грн.

СТБ Азимут Дунай-Черное море

Однако эксперт Dozorro Татьяна Кориненко сообщила, что данная разница связана с тем, что стоимость закупки ГП «Дельта-лоцман» была определена без учета налога на добавленную стоимость:

– В данном случае, ожидаемая стоимость закупки Заказчиком определена без учета НДС, хотя он является плательщиком налога, и договор заключает с учетом налога. Закон устанавливает стоимость закупки товаров, работ и услуг в целом, то есть стоимостью закупки является сумма с учетом налогов и обязательных платежей, которую фактически планирует потратить заказчик, — сказала Татьяна Кориненко.

По ее мнению, в данной ситуации имеет место нарушение законодательства, а именно закона Украины «О публичных закупках».

– Поэтому, по моему мнению, имеет место нарушение законодательства. Согласно статье 36 Закона Украины «О публичных закупках», условия договора о закупке не должны отличаться от содержания тендерного предложения по результатам аукциона. То есть в данном случае условия заключенного договора отличаются от предложения «СТБ «Азимут», как победителя, как раз на размер налога на добавленную стоимость, — сказала Татьяна Кориненко.

Она отметила, что в I квартале 2018 г. Государственная аудиторская служба провела аудит за период 2017 года ГП «АМПУ», включая и его филиала «Дельта-лоцман», но о нарушении по этому вопросу в отчете ничего не сказано.

Досье Бизнес-портала Одесской области

Специализированное техническое бюро «Азимут» принадлежит его директору, Александру Блошенко, а также Владимиру Кравченко. Александр Блошенко также является руководителем другого предприятия в Измаиле — ООО «Инфлот-Данубиус Эйдженси», а в 2005-2008 возглавлял ГП водных путей «Устьдунайводпуть».

В 2013 году было открыто уголовное производство по незаконному перечислению 10,7 млн. грн. ГП «Устьдунайводпуть» на счета «Инфлот-Данубиус», но в 2014 г. его закрыли из-за истечения срока давности и заключения экспертизы, что сумма не является убытками.

Источник

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий