Город Измаил в названиях

В рамках инициативы «Измаил туристический» мы решили узнать о том, где за своими пределами город Измаил и наш регион лег в основу названий улиц, станций и других объектов.

Начнем с улиц.

Улица Измаильская в Украине

Далеко ехать не нужно, достаточно отправиться в Белгород-Днестровский, где есть улица Измаильская. Таковой она была всегда, поскольку указывала направление на наш город и лишь в период с 1912 по 1917 она временно была переименована в улицу Кутузова. Но это лишь начало — Измаильскую улицу можно найти в Черноморске (бывший Ильичевск), Одессе, Килие, Рени, в селе Лиманка Овидиопольского района и в ряде сел Измаильского района. В 2016 году благодаря декоммунизации Измаильская улица появилась и в Болграде — там она заменила Октябрьскую.

Путешествуя по стране, можно встретить Измаильскую улицу в Николаеве, Кропивницком (бывший Кировоград), Ровно, Никополе. Была Измаильская улица и в украинской столице. Так, бульвар Ивана Лепсе, который сегодня называется Бульваром Вацлава Гавела, до 1958 года был частью улицы Измаильской.

вацлава гавела измаильская город измаил киев
г. Киев, ул. Измаильская, 1956 г.

Думается, что нет никаких вопросов о том, почему во многих населенных пунктах Одесской области есть улицы с таким названием — это история всего нашего края. Однако есть и случаи, когда название Измаила упоминается и в других странах.

Улица Измаильская за рубежом

Измаильскую улицу можно встретить и за рубежом.

В Астрахани Измаил предпочли Ростову, ведь до 1957 года улица называлась Ростовской. Решением от 18 мая 1995 г. одной из новых улиц в Краснодаре дали наименование Измаильская «в память о штурме русской армией турецкой крепости Измаил, где отличились казаки под руководством С. Белого, З. Чепиги и А. Головатого». Есть Измаильская улица и в Калининграде. В Ростове-на-Дону в память о подвигах армии Суворова Измаилу выделили лишь переулок, однако рядом с ним теперь красуется новый жилой комплекс, который называется…»Измаильский парк». Есть переулок Измаильский даже в скромном пгт Приобье в Ханты-Мансийском автономном округе.

В случае с Кишиневом, с 80-х годов прошлого века появились споры о том, какое же на самом деле название носит улица — Измаильская или Измайловская. Однако в 1834 году она была названа именно в честь нашего города и только в 60-е годы 20 века была переименована, очевидно, для того, чтобы не напоминать об утраченных территориях. Улица была проложена среди застройки старой и новой части города к реке Бык, где в начале XIX века находилась Каушанская (позднее Бендерская) застава. Вплоть до 1981 года, пока не было возвращено историческое название, жители Кишинева называли улицу Измайловской, как было указано на табличках, и привыкли делать это до сих пор. Здесь надо отметить, что и в Измаиле есть улица Кишиневская. Алаверды, если угодно.

кишинев город измаил измаильская измайловская
Улице Измайловской в Кишиневе (Молдова) возвращено прежнее название — Измаильская.

Измаил в транспорте

7 февраля 1981 года был поднят флаг на пограничном сторожевом корабле с гордым именем «Измаил». Судно было названо в честь нашего города и в память о взятии турецкой крепости Измаил русскими войсками 26.7.1770 года. Корабль был заложен в эллинге судостроительного завода в г. Зеленодольске (Татарстан) 12 сентября 1978 года. Сошёл со стапелей 22.06.1980 года под заводским номером 777, затем по внутренним водным путям переведен на Азовское море, а оттуда в Балаклаву для прохождения сдаточных испытаний. В настоящее время «Измаил» находится в поселке Новоозерное на озере Донузлав в ожидании разделки на металлолом. С него снято все вооружение и оборудование, но он по-прежнему сохраняет свой гордый вид.

В нашей статье об истории Измаильского аэропорта мы рассказывали про самолет «Измаилец», на постройку которого измаильчане же в 1944 году сумели собрать 30 тысяч рублей.

Бронекатер с таким же названием (БК-165 «Измаилец») был заложен годом ранее на заводе № 638 в Астрахани. Отслужив в 1944 году в составе Каспийской военной флотилии, 30 мая 1945 г. был отправлен по железной дороге из Астрахани в…Измаил и 28 июня 1945 г. вошел в состав Дунайской флотилии.

СУХОГРУЗ ИЗМАИЛ УДП город измаил
Сухогруз «Измаил», ЧАО «Украинское Дунайское пароходство«

Измаил в общепите

Хотите ощутить атмосферу родного города, но при этом находиться в другом? Попробуйте проверить, возможно ли это. Ну а мы подскажем места.

кафе измаил красноярск город измаил
Кафе «Измаил» в Красноярске

Например, Красноярск, где в 2017 году в очередной раз возродилось кафе «Измаил», стилизованное под стены крепости — мясные блюда здесь являются основными в меню. К сожалению, в городе оно носит криминальную репутацию, дважды сжигалось дотла, но каждый раз отстраивалось лучше прежнего.

С 2016 года в Кишиневе при Центре Красоты и Развития работал ресторан «Измаильский Дворик» (он же — «Измайловский дворик» по причинам, указанным выше) — бизнес-ланчи, вечер у камина, одесские креветки да и сам дворик очень напоминает одесский. Фасад заведения по мнению владельцев был признан лучшим фасадом в Молдове, однако ничего в нем не напоминает о нашем городе, в том числе и большое полотно прибрежной зоны, где не нашлось места измаильской крепости. Сегодня ресторан закрыт.

город измаил измаильский дворик кишинев
Ресторан «Измаильский дворик», Кишинев, Молдова.

К слову, в Киеве на Бессарабской площади с 2017 года работает ресторан «Бессарабия», где предлагается «новая южная украинская кухня». В народе его называют рыбным, однако как заверяет хозяин заведения, бренд-шеф «Семьи ресторанов Димы Борисова» Дмитрий Борисов, «Бессарабия» – это вся кухня от Дуная до Азова, где локальный продукт взят за основу.

Измаил на дорогах

Отдельно Измаил упоминается в направлениях и на дорогах.

Например, известно, что в советские времена трасса, на которую выводила главная транспортная артерия Минска, Партизанский проспект, имела любопытный километраж — за 1200 километров. Это было расстояние до Измаила, а называлась она «Минск-Бобруйск-Измаил». Сегодня трасса называется проще — «Минск-Измаил» (E271+E95+M15). Возможно именно по ней в 2017 году и приехала на фестиваль «Дунайська січ» в Измаиле минская группа «Vuraj».

А вот Вам другая цифра — 14450 километров. Такое расстояние отделяет Измаил от российской станции Беллинсгаузен (остров Ватерлоо (Кинг Джордж)), о чем свидетельствует установленный на Антарктиде столб с указателями. По соседству сегодня располагается единственный постоянно действующий на континенте православный храм — Церковь Святой Троицы. Любопытно, что в 2013 г. там же, рядом с указателем на Измаил, давала концерт известная рок-группа Metallica. Однако это ведь не так интересно, как то, откуда же на Антарктиде взялся указатель в направлении именно нашего города? Как и все остальные указатели, этот, очевидно, установил бывший сотрудник станции и, по нашей версии, это мог быть радист-полярник из Измаила Виктор Карасёв, о котором мы рассказывали в статье «Радио в Измаиле«.

Есть ли такой указатель в городах-побратимах Измаила? Мы сомневаемся в этом.

антарктида город измаил
Указатель на город Измаил, Церковь Святой Троицы, о. Ватерлоо, Антарктида.

станция дунайская измаилОжидаем, что в 2018 году витраж из цветного стекла о нашем городе появится на стене строящейся станции «Дунайская» (проектное название до 17.05.07 г. — «Дунайский проспект») Петербургского метрополитена. Такой чести удостоились и другие города Европы, расположенные на Дунае: Вена, Будапешт, Белград, Видин, Регенсбург, Пассау, Ингольштадт и даже, в качестве исключения, Бухарест. Открытие станции будет приурочено к проведению чемпионата мира по футболу в России этого года.

Измаил в литературе

Остановимся на наиболее известных упоминаниях нашего города. В числе таких — русский национальный гимн 18 — начала 19 столетия «Гром победы, раздавайся!», в котором «стон Синила раздаётся» (Синил — старинное название Измаила). Русский писатель Михаил Шишкин получил премию «Русский Букер» за книгу «Взятие Измаила», однако в ней наш город упоминается в лишь качестве метафоры, тогда как сам роман, по словам автора — «обо всём на свете».

А где еще упоминался Измаил?

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий