Знаешь историю своего дома? Расскажи!

Как сообщалось на странице общественной организации «Придунайский центр общественных инициатив» в Facebook, с апреля стартовал проект «Відкриваємо невідому Україну: архітектурна історична спадщина Ізмаїла», в рамках которого при поддержке ReHERIT и в партнерстве с Измаильским государственным гуманитарным университетом создается сайт-карта старинных зданий Измаила. Бизнес-портал Одесской области ранее уже рассказывал о данном проекте.

Учитывая, что в Измаиле насчитывается несколько сотен старинных зданий, данный продукт позволит каждому, гуляя по городу, буквально прикоснуться к истории.

Основная сложность в работе участников проекта — это дефицит информации о прошлом зданий, дате постройки, их прежних владельцах, прошлом предназначении.

В связи с этим, активисты организации обращаются к тем, кто знает интересные сведения о зданиях Измаила, в т.ч. и о своих собственных старинных домах — Вы можете рассказать об этом через электронную почту pcoi@ukr.net

Создаваемая карта старинных зданий Измаила появится уже в конце июня 2020. Помимо этого в рамках проекта будут разработаны брошюры об архитектурном наследии города, которые раздадут местам пребывания туристов (музеям, отелям, заведениям общепита, вокзалам) и учебным заведениям города. В рамках мероприятий запланированы уличный квест по старинным зданиям города и экскурсия.

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий