Доска почета в Измаиле: доски уж нет, а что с почетом?

Доска почета в Измаиле была не только в советское время, хотя именно ему присущи подобные формы морального поощрения и развития соревновательного духа.

доска почета измаилДля молодежи, которая тоже читает Бизнес-портал: размещения на доске почета заслуживали лучшие работники, которые представляли разные сферы жизнедеятельности. При этом итоги социалистического соревнования, проходившего повсеместно, являлись главным критерием отбора лучших из лучших. По крайней мере, так было изначально.

История появления досок почета уходит в 14 век в Китай, где император Хунъю приказал построить во всех деревнях по 2 павильона со стендами из хороших дел жителей и списком их правонарушений. Павильоны также служили местом для разбора дел над нарушителями и проведением суда над ними.

Доска почета в Измаиле: в движении

В Измаиле она исчезала, возвращалась и перемещалась с места на место. Она была на площади Победы, напротив ОШ №1, рядом с редакцией «Советского Измаила», на углу пр. Суворова и ул. Дзержинского. Последнее местоположение стало и ее последним пристанищем. Затем стенд отдали под рекламу пива Fest измаильской пивоварни, а с 2013 г. там для ленивых (кто не хочет ехать аж в «крепость») расположена уменьшенная версия диорамы (без трехмерных объектов).

доска почета измаил 3
напротив ОШ №1

 

доска почета измаил 4
на площади Победы

 

доска почета измаил 2
У редакции «Советского Измаила»

Как в Измаиле отмечают лучших работников сегодня?

Во-первых, ежегодно грамоты городского головы вручаются лучшим представителям разных сфер — торговли, предпринимательства и др.

Во-вторых, есть традиция вручать награды выдающимся измаильчанам. Ее ввел бывший городской голова Измаила Станислав Борисенко, который, к слову, последним предпринял попытку возродить доску почета в Измаиле. При нем в 2004 году были разработаны и изготовлены почетные знаки «За заслуги перед городом» и «Почетный гражданин Измаила», которыми награждают измаильчан по сей день.

Однако не все традиции продолжаются и сегодня. Так, с 2009 г. не присваивается звание «Лучший руководитель года» (введено в 1997 г.), с 2013 г. — «Человек года» (введено в 1997 г.) и «Женщина года».

В СССР было 2 типа досок: красная — с изображениями и фамилиями передовиков производства; черная — лентяи, прогульщики, алкоголики.

В начале 90-х, с распадом СССР, со сменой экономического и политического строя доски постепенно начали исчезать из городов (кроме Приднестровья и Белоруссии), однако окончательно их эпоха не завершилась. Кое-где в Одесской области сохранились городские доски, но в большинстве своем эту традицию советского времени переняли предприятия, хотя и тогда у предприятий уже были собственные доски. Например, своя есть у измаильского порта. Ее открыли в прошлом году в честь дня работников морского и речного флота между спорткомплексом «Портовик» и проходной первого погрузрайона.

Доски почета в Одесской области

Вдогонку к измаильскому порту отметим, что еще раньше, в 2013 году свою доску почета открыл Одесский порт, хотя они и открещиваются от этого словосочетания, предпочитая называть ее «информационной доской». Поскольку она не только содержит фотографии лучших работников прошлых лет и настоящего времени, но также рассказывает об истории и сегодняшнем дне предприятия.

Что касается городов, то если доска почета в Измаиле исчезла, видимо, навсегда, в других городах Одесской области с ней пока не торопятся расставаться.

Доска почета в Вилково
Доска почета в Вилково. Февраль, 1969. Наводнение.

 

Городская доска почета, Ананьев
Городская доска почета, Ананьев, 2016

 

Доска почета в Любашовке
Доска почета в Любашовке, 2013 г.

 

доска почета котовск
Доска почета в Подольске (бывшем Котовске), 2015

 

Березовка, районная доска почета
Березовка, районная доска почета

Доска почета как повод для хи-хи

Доска почета стала объектом для юмористов и сатириков. Так и сегодня в шутку называют стенды в отделах милиции, на которых размещены фотографии граждан, скрывающихся от благодарности общества, которые находятся в розыске.

Не прошли мимо такого повода постебаться и мэтры сатиры:

Михаил Жванецкий, «Собрание на ликеро-водочном заводе»:

Теперь — Доска почета. Справедливые нарекания вызывает. Нет, не у нас. У паститьлей… у посетителей. Вот вы фотограф… Не вспыхивайте… Почему вам не везет? Жуткие рожи на Доске почета. Не надо у станка. Надо искать момент. Надо поймать его до работы, когда его еще можно узнать.

Михаил Задорнов, «Воспоминания о будущем»:

Откопают в каком-нибудь древнем миллионном городе Доску почета. Как же долго бедные потомки будут разбираться, почему у людей на фотографиях такие лица, будто их на кол посадили. И не дай бог сохранится название «Доска почета». То есть станет понятным, что это просто двадцать человек, которые в этом городе хорошо работали. У археологов будущего у самих лица станут, как на этой Доске почета, от непонимания как мог существовать миллионный город, в котором только двадцать человек хорошо работали?

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий