Да что вы знаете про кокосы?

Часто ли вам приходится думать про кокосы? Явно реже, чем чиновникам в Индии, где работает целая структура при министерстве — кокосовый совет.

Кокосу уделяется особое внимание в Индонезии, Шри-Ланке, Ямайке и других странах, но в Индии оно более тщательное, потому что это один из мировых лидеров по выращиванию кокоса. Поэтому на примере этой страны Бизнес-портал решил рассказать о кокосах подробнее.

Например, чем же занимается кокосовый совет?

Основными направлениями работы кокосового совета при Министерстве сельского хозяйства Индии являются:

  • развитие кокосовой промышленности;
  • консультирование кокосовых предпринимателей;
  • финансовая помощь для расширения кокосовых площадей;
  • формирование стимулирующих цен на кокосовый орех и его продукты;
  • рекомендации участникам рынка;
  • сбор статистики о кокосовом орехе и его продуктах, создание публикаций;
  • стимулирование внедрения современных технологий переработки кокосового ореха и его продуктов.

кокосы и lambanogТот факт, что кокосы являются одним из важнейших продуктов сельского хозяйства в стране, подтверждается тем фактом, что у совета есть 6 центров в разных городах, а в распоряжении — 9 экспериментальных ферм по выращиванию кокосов.

Стоп, скажете Вы, а что это за продукты такие? Да, кокосовый орех в нашем понимании это — кокосовая стружка на торте, «Баунти» или собственно целый кокос, который украинцы не рискуют покупать по разным субъективным причинам.

А вот в Индии и в других странах Азии кокосы — это гораздо большее:

— кокосовая вода, которую можно купить и в Украине. Говорят, что она обладает лечебными свойствами (не дает телу греться, благотворно сказывается для кишечной системы, лечит камни в почках и др.)

— кокосовые листья. Из листьев в Индии создают хижины — для постоянного проживания, и для новобрачных. Также листья сгодятся для корзин, временных заборов, головных уборов, веников.

— высушенный кокос. Это отдельный продукт, которым заменяют тертый сырой кокос в разных пищевых продуктах. Спрей-сушка позволяет лучше всего сохранить кокосовое молоко.

— кокосовый цветочный сироп — богат калием и натрием, при этом не содержит холестерина и жиров. В Индии его используют для создания аперитива, десерта и принимают сторонники ЗОЖ.

— нира. Он же пальмовый нектар. Это то, что разливается, когда разбивается падающий кокос в рекламе Bounty. Сам по себе это сок, содержащий минералы и витамины, полезный для здоровья. Делают из него и алкогольный напиток «тодди». Это пальмовое вино — продукт брожения соков не только кокосовой, но также винной, сахарной и пальмировой пальм. В Индонезии пальмовое вино называется туак. А если поехать на Филиппины, то там из кокоса делают ламбаног — кокосовую водку крепостью до 45%.

— кокосовое молоко. Вот тут надо Вас удивить — жидкость внутри кокоса не является молоком. Как уже сказано ранее, то нира. А молоко получают искусственным путем, смешивая ниру и мякоть. Кокосовое молоко в разных странах Азии называют «сантан» или «гата». Его используют для приправки блюд, создания десертов, в супах (саюр-лоде), во вторых блюдах.

— кайа (кокосовый джем). Популярное блюдо в Юго-Восточной Азии, в котором кокосовое молоко смешивается с яйцами и листом азиатского дерева пандана. Если посетить азиатские заведения быстрого питания, то одним из блюд будет тост с кайей. На Кубе кайа — праздничное блюдо.

— кокосовое масло — его используют в кулинарии, в качестве масла для тела или волос. Рафинированное кокосовое масло используется для производства шоколада, печенья, мороженого, красок и фармацевтических продуктов. Фильтрованное масло используют в приготовлении пищи и для туалетных принадлежностей. Поскольку в масле много минералов, витаминов и антиоксидантов, то его иногда называют «матерью всех масел».

— кокосовые волокна, которые называются койр (а вы то и не знали). Из таких волокон делаются койровую нить, которой набивают подушки, матрацы. Из них же делают щетки и морские канаты. Их используют в качестве органического навоза для комнатных растений и в садоводстве. 50% этого продукта используется там же, в кокосовых странах.

— копра. Копра — это то, из чего делается кокосовая стружка для наших тортов и начинка для «Баунти». Но вы не знаете, что есть 2 вида копры — съедобная и фрезерная. Про съедобную уже понятно, а вот фрезерная используется для извлечения масла. Целые кооперативы в Индии создаются целенаправленно для производства копры для последующего измельчения. Если Вы вдруг будете в Индии, то съедобную копру сможете найти в виде чашек или шариков.

— прочие продукты на основе кокосового ореха. Кокосовый активированный уголь (продается и в Украине), пуговицы, вилки, чашки для мороженого, стаканы, кокосовый порошок (для кокосовой муки или сухого молока), салаты, кокосовый сахар, кокосовые чипсы — далеко не полный перечень того, что делают из кокоса.

А когда Вы крайний раз ели кокосы? Пишите в комментариях.

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий