Как живется и работается в Измаиле выходцам из других стран

Бизнес-портал давно хотел написать о том, как живется и работается в Измаиле предпринимателям и работникам сферы бизнеса, которые являются выходцами из других стран.

В процессе долгих поисков мы нашли в Измаиле сирийца, немца, албанку, армян, грузин, азербайджанцев. Часть тех, кто согласился с нами общаться, попросили о конфиденциальности. Но самое главное: в процессе общения мы поняли, что слово «иностранец» в их отношении неуместно.

гюнтер лопенс измаил
Г. Лопенс за работой в Кызыле.

Немец Гюнтер Лопенс живет в Измаиле почти 10 лет. Родился в 1961 году в г. Берга, окончил технический университет в Дрездене по направлению «инженер строительных конструкций». В 2001 году судьба занесла его в Россию, где на протяжении почти года в качестве главного инженера компании «НиНОВАКС» он разрабатывал генеральный план строительства в столице республики Тува, города Кызыл, 72 жилых домов на участке площадью 12 га. Уже тогда он заметил характерную черту отечественных строителей — сначала строят дом, а потом начинают подводить к нему коммуникации.
В Измаиле предпринимательской деятельностью не занимается, однако вносит определенный вклад в развитие Измаильского района. Он — финансовый директор фермерского хозяйства «Дунайский земледелец», что у села Лощиновка. Вполне комфортно чувствует себя в нашем городе и неплохо говорит по-русски.

Сирийца Ахмеда мы нашли еще до истории с отравлением шаурмой в Измаиле. Его «шаурмячная» работала на территории центрального рынка со стороны ул. Осипенко — Папанина. На пути к этому ларьку ему пришлось многое пережить: сделать вид на жительство, а затем — разрешение на работу, найти средства (личных сбережений на старт собственного бизнеса не было)… Ахмед отметил, что немало сирийцев перебрались в Одесскую область, в основном в Одессу, из-за сложной ситуации в стране, однако не у всех для этого были документы или средства. В Одессе сирийцы, у которых нет своего жилья, питаются и ночуют в арабском культурном центре, который, к слову, был построен именно сирийцем — одним из богатейших жителей Одессы Аднаном Киваном. Что касается работы, то сейчас бывшие врачи и фармацевты могут рассчитывать максимум на шаурму, фаляфель или сэконд-хэнд. Единственная радость – здесь, на юге Украины, не стреляют.

нелли сюпюр измаилСвой бизнес создает в Украине и за рубежом уроженка Измаила с албанскими корнями Нелли Сюпюр (на фото слева). С 5 лет, выступая в образцовом хореографическом ансамбле «Катюша», она решила заниматься танцами всерьез — и сегодня возглавляет студию фламенко со школами в Одессе и Киеве и задумывается о собственном театре. Ее приглашали украсить свои торжества такие известные компании, как сеть ресторанов «Козырная карта», LG Electronics. Она снялась в клипе «Иностранец» Валерия Меладзе. Выступала в Германии и Испании и во многих регионах Украины.

Целый турецкий батальон еще недавно можно было встретить в ресторане Zin-Dan, который и позиционировал себя как первый в Измаиле турецкий ресторан. Здесь можно было встретить турецкого кальянщика Фатиха Кавраза и шеф-повара из этой же страны.

Будет несправедливо обойти стороной корейцев, которых можно встретить не только на центральном рынке. Хотя, к примеру Полина Пак, которая на самом деле родом — из Таджикистана, в Измаиле — с 1997 года. За почти 20 лет не только обзавелась домом и гражданством, но и наладила бизнес. Однако торговля салатами и корейской морковью — это не единственный источник дохода. Свои же овощи, выращенные на арендованном участке в Татарбунарском районе, продают одесским оптовым организациям. Несмотря на то, что корейцев в Измаиле не так много, семья Пак является одной из самых больших — старший сын с отцом выращивают овощи и даже создали рабочие места для других, младший сын учится в ОНМА, внуки — в школе.
Там же, на рынке можно встретить и Валерия Дю. Он приехал в Придунавье из бывшей советской республики — из Узбекистана. Его семья проживает в Старой Некрасовке. Начав с традиционного выращивания сельскохозяйственных культур (которое не заладилось!), чудесным образом выжили — 5 раз на протяжении 12 лет меняли жилье, арендовали участки, но сумели наладить и хозяйство, и жизнь в целом. Сегодня у семьи Дю есть уже свои собственные дома и стабильный доход от торговли овощами и фруктами.
Людмилу Ким из той же Старой Некрасовки в Измаил занесло через Казахстан и Узбекистан. В Ташкенте она отработала экономистом на тракторном заводе 20 лет — до того, как стала жертвой сокращений, да к тому же ощутила на себе притеснения на религиозной почве. В 90-х она воссоединилась с родителями, братом и сестрой, уже обосновавшимися в Измаильском районе. И хотя здесь деньги зарабатываются тяжким трудом, заработать их легче, чем в Средней Азии, да к тому же, в Бессарабии к корейцам относятся гораздо лучше. Есть проблемы с получением украинского гражданства у детей, однако вид на жительство уже есть. Мать и дочь торгуют морковкой на центральном рынке, а вот сын — выпускник ИИВТ, без гражданства не сумел трудоустроиться в Измаиле и теперь работает в одесском суши-баре.

В отношении представителей других национальностей, которых можно встретить, например, на одесских рынках, директор Измаильского центрального рынка Владимир Мигель в интервью «Курьеру недели» ответил:

— На рынке нет китайцев и вьетнамцев — в Измаиле достаточно своих рабочих рук! В Украине должна быть более жёсткая миграционная политика, которая позволит, скажем так, облегчать жизнь мигрантам, препятствуя тем, кто представляет угрозу для общества

…Пока переселенцы из стран Азии оседают в больших городах, в том числе в Одессе. Там — крупные объёмы торговли и финансовые потоки. Измаил в этом плане ещё не может сравниться с мегаполисами. Видимо, это пока и спасает нас от неконтролируемых потоков внешней миграции.

В Измаиле представлена достаточно немаленькая армянская, грузинская и азербайджанская диаспоры, о которых надо рассказать подробней.

Ожидаемо, что их представители занимаются, в основном,  ресторанным бизнесом и торговлей. Однако, если за ресторан армянской кухни может сойти кафе «Dvin» семьи Реуцой, азербайджанскую кухню предлагает ресторан «Zeytun» Эльданиза Пашаева, то грузинского ресторана в Измаиле пока нет. Измаильские грузины предпочли кулинарии продажу продовольственных товаров. Именно этим занимаются в своих магазинах, в частности, Черелидзе Автандил Илларионович и Бахтадзе Светлана Сергеевна.

Гегине Реуцой родилась в Армении, но в 3 года переехала с семьей в Измаил, где окончила школу №3. Сегодня владеет парикмахерской «Монро», да к тому же успешно занимается доставкой подарков («Кораблик желаний»). Отец Гегине открыл в Измаиле упомянутое кафе армянской кухни «Dvin».

Известен в городе ресторатор Николай Николаевич Берладян, который возродил кафе «Бригантина», создал «Семейное кафе» (сегодня там кафе «Пармезан»), построил кафе «Веранда». К нашему большому сожалению, в начале октября 2016 года пришлось попрощаться с Эльмирой Ашотовной Караханян — владельцем кафе-бара «Рандеву», а также руководителем благотворительного армянского фонда «Эребуни», педагагом школы №3, которая за почти полвека, прожитых в Измаиле, стала ощущать себя частью Бессарабии.

Азербайджанскую диаспору в Измаиле представляет большая семья Талышхановых, которая уже долгое время проживает в нашем городе и занимается торговлей. Свои магазины имеют Миртофик Беджанович, Мирбагир Беджанович, Севиль Махамадовна и др.

мирбагир талышханов 2Миргабир Беджанович Талышханов (на фото слева):

— Украинцем себя я почувствовал в 1987 году, когда приехал в этот край. Сразу полюбил здешнюю природу и землю, которая кормит и одевает десятки миллионов жителей. Не хочется говорить о слепости политиков, которые не видят всего этого. Что касается выходцев из Азербайджана, то мы всегда в большинстве своем жили честным трудом, умением и старанием.

В прошлом предприниматель Агаев Назим Бахрамович сегодня является членом команды городского головы Андрея Абрамченко, депутатом Измаильского городского совета и возглавляет коммунальное предприятие «Жилсервис». Агаев Солтан Самед Оглы владеет кафе возле центрального рынка, а Оджагов Хейрулла Амрах Оглы располагает собственным баром.

Однако не все пошли по торгово-ресторанной стезе.

К примеру, Артак Георгиевич Аветисян — уроженец села Лчашен, которое находится на берегу озера Севан в Армении. А сегодня он представляет руководство ООО «Евродор», которое занимается строительством дорог в нашем регионе. Мощности предприятия позволяют за год построить дорогу длиной до 300 км и шириной около 6 метров.

гагик зельфимянСемья Зельфимянов в лице Гагика Альбертовича (на фото слева) и его сына Карена еще в 1997 году основали известную в Измаиле мастерскую по ремонту обуви «Спринт«. Об этом предприятии Бизнес-портал даже создал отдельную страничку. Гагик Альбертович родился в г. Ленинакан в 1957 году и не случайно выбрал именно эту сферу деятельности, когда перебрался в Измаил в 80-х годах. За его плечами Ереванский технологический институт по специальности «кожевно-обувное дело». С 1981 года он уже возглавлял обувной цех Измаильского РБК.

С самого рождения в Измаиле считает себя украинцем Фируз Фирузович Бабаев, отец которого — азербайджанец, а мать — русская. Он известен в Измаиле не только как доброволец 5-й ММГ Белгород-Днестровского пограничного отряда, но и как владелец собственной автомастерской.

Активист Рустам Аббасов живет в Измаиле уже более 10 лет и только по одному из родителей имеет азербайджанские корни. Несмотря на азиатскую внешность, он — украинец с самого рождения (родился в Полтаве). После окончания измаильского техникума механизации и электрификации сельского хозяйства работал в Австрии. В Измаиле начинал трудиться в частных фирмах, предлагающих услуги электромонтажа, а затем решил попробовать себя в бизнесе. Через центр занятости подал бизнес-план и некоторое время был предпринимателем, однако ожидаемых результатов не добился. Теперь, как и многие украинцы, подался в моря.

…Каждый из этих людей не просто влился в жизнь нашего города и вносит где-то небольшой, а где-то и существенный вклад в его развитие, но и давно уже не является в Измаиле чужаком. Многонациональность Измаила отмечается во многих старых энциклопедиях и буклетах, однако это было раньше.

Уж извините за пафос, но здесь национальность у всех одна — измаильчанин.

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий