В автотранспорте штрафы за отсутствие «ковидных» документов заплатят пассажиры

Ответственность за наличие документа о прививках или отрицательном тесте на COVID-19 во время поездок автотранспортом между регионами (за исключением легковых автомо), возлагается на пассажиров. Соответствующие изменения в Постановление №1236 были внесены на заседании Кабмина 20 октября, сообщает «Экономическая правда» со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

«Изменения предполагают, что при поездках автомобильным транспортом между регионами ответственность за наличие таких документов возлагается на пассажиров. Касаются правил регулярных и нерегулярных перевозок в межобластном и международном сообщениях», — пояснили в ведомстве, напомнив, что отсутствие документа о прививках или отрицательном тесте у пассажира влечет ответственность в соответствии со статьей 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Речь идет о штрафе от одной до двух тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, то есть от 17 000 до 34 000 гривен. Не распространяется эта норма на перевозку легковыми автомобилями, если количество пассажиров там не больше 5 (без учета детей до 14 лет). При этом разрешается большее количество пассажиров при условии, что они являются членами одной семьи.

«В то же время перевозчик обязан проинформировать пассажиров о том, что у них должен быть один из необходимых документов», — добавили в Минздраве.

По-прежнему норма относительно наличия документа о прививках или отрицательного результата тестирования не распространяется на несовершеннолетних». При перевозке в железнодорожном и авиатранспорте ответственность за наличие соответствующих документов у пассажиров несет перевозчик.

Напомним: 21 октября вступили в силу принятые на правительственном заседании 11 октября новые правила пассажирских перевозок между разными областями: для поездки нужно иметь сертификат о вакцинации или отрицательный результат тестирования на COVID-19.

Экономическая правда 

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий