В Украине резервов для обеспечения продовольствием достаточно – Минагро

На контролируемых территориях Украины достаточно резервов для обеспечения продовольствием всех 40 млн украинцев, заявил в эфире телемарафона первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.

У Высоцкого спросили, хватит ли продовольствия в Украине, если отминусовать то, что украли оккупанты, и те регионы, где не ведется посевная.

«У нас сегодня есть на остатках в сумме около 125 млн тонн зерновых и масличных культур. Если мы говорим о временно оккупированных территориях, там на момент оккупации оставалось примерно 1 млн 400 тысяч тонн зерновых.

С точки зрения обеспечения продовольствием всех 40 млн украинцев у нас достаточно резервов на контролируемой территории», — ответил первый замминистра.

Как сообщает Экономическая правда со ссылкой на министра, фактически на временно оккупированных территориях резервы не хранились:

«Там был остаток культур, сельхозпродукции, необходимый для текущего потребления. Поэтому с точки зрения доступности продукции в целом у нас достаточно (резервов — ред.), — добавил Высоцкий. — Если мы сравним площади, которые временно не доступны на этих территориях, это получается около минус 30%. Но для обеспечения продовольствием всех украинцев, 40 млн, необходимы посевные площади — около 35%.

То есть у нас доступны на контролируемой территории минимум 70% площадей и только половина из них нужна для обеспечения продовольствием всех 40 млн украинцев».

Высоцкий также прокомментировал факты вывоза зерна оккупантами:

«Эта ситуация наглая, это воровство, можно сказать геноцид. Но с точки зрения продовольственной безопасности в национальном масштабе она угрозы не несет», — сказал первый заместитель министра.

Высоцкий также рассказал о динамике посевной кампании. По его словам, на контролируемых территориях есть 2 критических фактора – топливо и минирование.

Он добавил, что ситуация с топливом — напряженная по всей Украине: «Но топлива пока достаточно, чтобы ежедневно работы выполнять», — заявил Высоцкий.

Относительно минирований — в первую очередь речь идет об освобожденных территориях (Киевская, Черниговская, Сумская области).

«К нам обратилось 400 аграриев. У нас общая платформа с ГСЧС по запросу на разминирование полей», — резюмировал замминистра.

Напомним:

Российское судно погрузило во временно оккупированном Крыму 27 тысяч тонн зерна и попыталось продать его Египту, но после отказа изменило направление на Ливан и Сирию.

Из Луганской области российскими захватчиками вывезено или уничтожено около 100 тысяч тонн зерна, посевная не начата.

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий