Измаил и Одесса вернули прямой дизель-поезд

Новый дизель-поезд прямым сообщением Измаил-Одесса заработал!

Субботним утром 20 ноября региональный дизель-поезд ДПКр-3, построенный в этом году на Крюковском вагоностроительном заводе для обновления подвижного состава для АО «Укрзализныця» в рамках Национальной программы Президента Украины «Большое строительство», вышел в первый рейс (в тестовом режиме) из Измаила.

Участниками этого долгожданного (более 20 лет ожидания!) и неожиданного (решение принято Президентом!) события стали первые лица Одесской области, Измаильского района и Измаила, Укрзализныци, депутаты облсовета и городского совета.

Все собравшиеся на обновленном силами города вокзале могли не только осмотреть вагоны нового поезда, но и оценить уровень комфортности поездки, отправившись на нем в Одессу.
Решение о возобновлении рейса «Измаил-Одесса — Одесса-Измаил» принято Президентом Украины Владимиром Зеленским после его приезда в Измаил 30 октября — в поддержку инициативы председателя Одесской областной государственной администрации Сергея Гриневецкого, Измаильского городского совета и Укрзализныци.

— Две недели назад этот поезд принял президент Украины от производителя, Крюковского завода, — сказал председатель правления АО «Укрзализныця» Александр Камышин, приехавший в Измаил впервые. – Город впечатлил меня своим порядком и аккуратностью, а благодаря удобному сообщению с Одессой теперь у жителей других городов Украины появится возможность заглянуть в Измаил.

Председатель Одесской ОГА Сергей Гриневецкий выразил благодарность всем причастным к событию за сотрудничество: «Совместная работа между территориальными громадами, областной государственной администрацией и центральными органами исполнительной власти, в частности, Министерством инфраструктуры, правлением «Укрзализныци» даст новый толчок развитию нашей территории».

Председатель Одесского областного совета Григорий Диденко выразил уверенность в том, что поезд должен обеспечить развитие туризма на юге Одесской области и им смогут пользоваться не только измаильчане и одесситы, но и жители Арциза, Сараты, Белгород-Днестровского и ряда крупных сел.

Городской голова Измаила Андрей Абрамченко подчеркнул, что сегодня центральная власть уделяет большое внимание именно Измаилу. В рамках «Большого строительства» в городе завершена реконструкция приемного отделения городской больницы, сдан в эксплуатацию Дворец спорта и детский садик «Светлячок». А теперь, благодаря слаженной работе на всех уровнях власти, Измаил вернул себе такое необходимое прямое сообщение с областным центром.

Показательно, что именно в Измаиле 20 ноября Одесская облгосадминистрация в лице председателя Сергея Гриневецкого и компания «Укрзализныця» в лице Александра Камышина подписали Меморандум о сотрудничестве.

А затем состоялось самое главное событие: поезд из трех вагонов на 170 сидячих мест (всего с учетом стоячих мест поезд рассчитан на 470 пассажиров) отправился в пятичасовой путь.
Пассажирские места оборудованы индивидуальными розетками с USB-разъемами, в салоне установлены информационные мониторы, а также кондиционеры. Стоимость билета – 190 гривен. Отправление из Измаила — ежедневно в 1.35, прибытие в Одессу — в 6.38, в обратный путь из Одессы — в 19.49, прибытие в Измаил — в 00.58.

В добрый путь!

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий