Что для фермеров юга Украины страшнее короновируса?

Аграрии еще никогда так не ждали дождей, как сейчас. 2020 оказывается для них настоящим испытанием. Что происходит на юге Украины, и какими могут быть последствия аномальной погоды для страны?

для фермеров юга УкраиныАмериканские фермеры были вынуждены уничтожить миллионы тонн скоропортящихся фруктов и овощей из-за карантина и остановки работы ресторанов. Но и украинские агропроизводители также подсчитывают убытки из-за закрытия рынков: тонны продукции проданы за бесценок или гниют.

Впрочем, для фермеров в Украине это не единственная проблема. Кроме карантина, они столкнулись с неслыханной засухой и другими экстремальными изменениями погодных условий.

Большие потери понесли производители зерна и фермеры, которые выращивают фрукты и овощи. Больше всего не повезло агропроизводителям на юге и востоке Украины — Одесской, Николаевской, Херсонской, Кировоградской и Запорожской областей.

Минэкономики уже пересмотрело прогноз урожая зерновых культур на 2020 год: теперь вместо прогнозируемых в феврале 65-70 млн тонн ожидается лишь 63-65 млн тонн.

Конечно, прогнозы — дело неблагодарное, в течение года в зависимости от погоды их нужно пересматривать, однако повторить рекорд урожая 2019 — 75100000 тонн — в 2020 году вряд ли получится.

Как известно, Украина потребляет четверть своего урожая, а остальное экспортирует. С начала 2019-2020 маркетингового года (июнь 2019 — июль 2020 года) страна экспортировала более 50 млн тонн зерна.

Что произошло?

Засуха в Украине началась в июле 2019 года. В некоторых центральных и южных районах в осенне-зимний период дождь прошел лишь 2-3 раза. Части фермеров была вынуждена сеять семена в сухую почву, а зима была бесснежной.

Отсутствие дождей в Украине и обмеление рек Госводагентство назвал гидрологической засухой.

«Норма осадков — 160 мм в холодный период, а, например, в Измаильском районе Одесской области выпало 30 мм. Там — критическое состояние», — отмечает руководитель отдела агрометеорологии Гидрометцентра Татьяна Адаменко.

Региональный менеджер компании Corteva Agriscience в Украине Антон Крючков сообщил, что, по данным метеорологических служб, в течение зимы выпало на 70% меньше осадков по сравнению со средним показателем за последние десять лет.

Есть территории, на которых недостаток влаги ниже исторического показателя на 80-90%.

В марте и первой половине апреля ночные заморозки существенно повредили листовую поверхность озимых.

«На поверхности почвы температура достигала минус 10-20 градусов. Это были экстремальные заморозки», — объясняет Адаменко.

Посевы, которые пережили заморозки и засуху, 14-16 апреля ждали пыльные бури. В 2020 году они были не только на юге Украины, но и в Запорожской, Черниговской, Сумской и Киевской областях. В результате часть посевов повыдувало ветром или позаносило пылью.

«Отсутствие достаточного уровня увлажнения в верхнем слое почвы, отсутствие растительного покрова в это время на полях, а также недостаточное структурирование почвы привели к развитию активной ветровой эрозии. Наиболее неблагоприятным последствием ветровой эрозии может стать потеря гумусового слоя почвы.

Что говорят аграрии

Алла Стоянова, владелица фермерского хозяйства «Стоянова, А.А» Измаильский район, Одесская область:

— Ситуация на юге Одесской области катастрофическая. По нашим подсчетам, 70% озимых погибли: пшеница, ячмень, рапс.

Мы собирали информацию именно по Бессарабии, респондентами стали около 300 агропредприятий с земельным банком от 150 га до 10 тыс га. Если не будет дождя в ближайшие несколько дней, еще 11% посевов будет потеряно. Из опрошенных 12% сказали, что они уже банкроты — средства брать неоткуда.

У нас засуха второй год подряд. Были потери и в 2019 году, а сейчас — еще хуже. Если у предприятия земельные наделы в разных местах, то какой процент им удастся сохранить — где прошла полоса дождя, где упал туман. А те, у кого 100-300 га, и их наделы в одном месте, потеряли все.

Алексей Шурхал, владелец ООО «Компания» Скиф-ХХI», Бильмакский район, Запорожская область:

— У нас зимы не было: то оттепель, то похолодание. Пшеница по-настоящему так и не вошла в сон: только войдет — оттепель, и она начинает вегетировать. И так всю зиму. Соответственно, вся ее энергия ушла на то, чтобы пережить эту «зиму».

Нам немного помог снег, выпавший в конце февраля — начале марта. Однако в пшенице не развилась вторичная корневая система. Сейчас лестницы есть, но ослаблены. Весеннего кущения нету, поскольку были сильные заморозки. Рапс тоже сильно пострадал от заморозков и засухи.

О каком-то урожае пока говорить не приходится. Если в ближайшие неделю-две пройдут дожди, то ситуация улучшится. Но все равно получим недобор урожая на 20-30% по сравнению с 2019 годом.

Николай Муравьев, владелец СООО «Аграрник», Новотроицкий район, Херсонская область:

— Помешали апрельские морозы. На орошаемых землях потеряли около 30% сильной пшеницы. Плюс еще засуха. Ситуация сложная.

Если до 1 мая не будет осадков, на неполивных землях посевы пропадут: пшеница, озимый и яровой ячмень. В моем хозяйстве это около 150 га, а всего мы посеяли 360 га озимых.

Подсолнечник не сеяли и сеять не будем. Влага до 50 см, а должна быть хотя бы на уровне метра. Еще одна проблема — маловодность Днепра. Впоследствии можем иметь проблему с нехваткой влаги для полива полей.

Виктория Доценко, владелица фермерского хозяйства «Виктория», Березнеговатский район, Николаевская область:

— Запасов влаги в почве нет совсем. Озимые зерновые получили стресс-за погодных условий и приостановили развитие. Причина — заморозки, у нас было до минус 10 градусов и все это сопровождалось сильными ветрами.

Стресс продолжается и нивелирует внесены удобрения и действие пестицидов. Понятно, что такая ситуация приведет к существенной — 30-50% — потере урожая.

Немало посевов потеряно. В нашем хозяйстве это почти треть площади: с 270 га около 100 га не выжили.

Что с фруктами и овощами

Наличие влаги для овощных и садовых культур не столь критична, как для зерновых и масличных, поскольку значительная часть крупных игроков в Украине имеют системы орошения. Однако ситуацию усугубили весенние морозы.

«Ранней черешни у нас не будет. В феврале пиковые температуры достигали днем ​​28 градусов тепла. Затем последовали заморозки, уничтожившие соцветия», — рассказывает агроном ООО «Аврора» (Запорожская область) Евгения Никитюк.

По оценкам Украинской плодоовощной ассоциации, потери косточковых культур из-за заморозков могут достичь 80% от потенциального урожая, ягодных — 50%.

«Раньше обычных сроков зацвели абрикосы, персики, черешни и даже некоторые сорта сливы. Это произошло из-за высоких температур в начале марта.

Однако в конце марта вернулись ночные заморозки, которые оказались губительными для цветов косточковых культур. Большинство садоводов Украины не современных систем защиты от заморозков», — говорит директор по развитию ассоциации Екатерина Зверева.

По ее словам, температурные колебания повлияют на урожай ягод. Для производителей голубики из центральных регионов потери урожая из-за ночные заморозки составят 10-20%, а для отдельных хозяйств — 50%.

«Яблони пострадали от заморозков значительно меньше. Многое будет зависеть от погоды в период цветения — насколько благоприятными будут условия для насекомых-опылителей», — считает менеджер по маркетингу компании Bayer Игорь Тарушкин.

Ситуация в овощеводстве тоже непростая.

Эксперт отмечает, что многие средние и мелкие фермеры остались без значительной части оборотных средств из-за временного закрытия рынков и невозможности реализации ранней продукции, а из-за карантина они не могут высадить рассаду.

Действительно ли все это критично

Сейчас ситуация не выглядит критической. На первую половину мая Гидрометцентр прогнозирует дожди. Однако часть площадей под озимыми будет потеряна, фермеры будут пересевать их яровыми культурами.

По оценкам генерального директора ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Романа Сластена, речь идет о пересеве 400-600 тыс га озимой пшеницы и рапса. Это незначительные цифры — 1-2% от общей площади под озимыми культурами в Украине (7600000 га).

«Ситуация озимых культур не выглядит безнадежной. Да, были проблемы на юге страны, но ситуация в других регионах стабильна. В середине мая будет закладка колоса и станет понятно, чего ожидать от этого урожая», — отмечает руководитель отдела агрометеорологии Гидрометцентра Татьяна Адаменко.

Хотя пересевать озимые придется преимущественно фермерам юга и востока Украины, их урожайность по всей территории будет ниже, чем в 2019 году.

«В южных и восточных регионах, где исторически получали 2-3 тонны с га, урожайность в 2020 году может уменьшиться до 1-1,5 тонны с га и меньше «, — прогнозирует региональный менеджер Corteva Agriscience в Украине.

Отсутствие влаги может плохо сказаться и на урожайности яровых культур: кукурузы, подсолнечника, сои.

«Для кукурузы нужна влага в почвенном слое на 80-100 мм. Если не будет дождя, то кукуруза тоже не даст большого урожая», — убежден заместитель генерального директора ООО СП «Нибулон» по производству Константин Хмельницкий.

Что делать фермерам, чтобы избежать потерь

Застраховаться от засухи невозможно, но можно минимизировать ее последствия.

«Нужно выбирать устойчивый к засушливым условиям сорт или гибрид сельскохозяйственной культуры, семена которого прорастают с минимальными осадками. Стоит также заранее планировать внесение средств защиты растений», — отмечает кроп-менеджер по бобовым культурам, кукурузе и сахарной свекле департамента BASF Agricultural Solutions Евгений Качура.

Эксперты давно говорят о необходимости орошения в южных и восточных регионах страны.

Кроме того, при обработке земли следует использовать подходы по хранению влаги, например, отказываться от сжигания стерни. По данным УКАБ, для сохранения влаги аграриям также приходится дополнительно прикатывать поля.

«Важно избежать дополнительных обработок почвы перед посевом, сеять в оптимальные сроки, вовремя обеспечить почвенную защиту яровых культур для эффективного использования влаги», — говорит заместитель директора агробизнеса компании «Кернел» по производству Константин Шитюк.

Оксана Пирожок

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий