ТОП-10 брендов, которыми может гордиться Одесская область

Бизнес-портал изучил результаты спецпроекта «Фокус» и вывел ТОП-10 брендов, которыми может гордиться наш регион.

ТОП 10 MOREproduct1. MOREproduct (Черноморск). Черноморские морепродукты.

Компания с этим названием основана в 2007 году в Одессе. Это прямой поставщик мидий, устриц, рапанов, креветок и других черноморских морепродуктов по всей Украине. Срок доставки составляет 24-48 часов. Партии продукции компания формирует индивидуально, учитывая все пожелания клиентов. В ассортименте бренда более 100 видов морепродуктов и он постоянно расширяется. Девиз компании: «Сегодня товар еще в море, а завтра он уже у вас на столе«.

топ-10 Устрицы Скифии2. Устрицы Скифии (Одесская область). Тихоокеанские устрицы — еда королей и бедняков.

В Украине водятся устрицы! И они здесь всегда были. Об этом Андрей Пигулевский узнал из исторических источников. Он сыроед, а устрицы — замечательная «сырая» пища. Тогда и задумался, можно ли выращивать их в Черном море. И выяснил, что до 1907 года украинское побережье от Измаила до Залива было одним из крупнейших в мире экспортеров деликатеса. Поставляли устрицы ко двору российского императора и шведского короля. А среди местного населения эти морепродукты считались пищей бедняков.

Именно из-за массового отлова устрицы почти исчезли. В 2014-м Андрей Пигулевский рискнул создать устричную ферму. Посадка расположена в экологически чистом месте. Выращивают там тихоокеанский вид, распространенную ныне пищевую устрицу, из материала питомника в западных регионах Франции. Там же, во Франции учились и специалисты предприятия. Дело было рискованным, затратным, а результат — непредсказуемым.

Но сейчас фермер считает, что наша страна еще не осознает всех своих возможностей. Его продукция не уступает устрицам из Европы, поэтому на нее огромный спрос в ресторанах.

топ-10 MidiiClub3. MidiiClub (Одесса). Живые мидии в каждый дом.

MidiiClub — бренд для тех, кто любит готовить и умеет ценить хорошую еду. По крайней мере именно так характеризует свое детище Александр Давыдов. За два с половиной года жизни в Италии он полюбил местную кухню и в Одессе искал продукты, которые подошли бы для средиземноморских блюд. И выяснил, что черноморские мидии ничем не отличаются от итальянских. Разве только более свежие. Именно тогда Александр был в поиске идеи для собственного дела. Так все и сошлось.

Уже 15 лет ежедневно лодки с аквалангистами MidiiClub отправляются в Черное море. Промысел ведется круглогодично. В порту фирма арендует место под базу. Там моллюсков чистят от наростов и водорослей, сортируют по размеру и отправляют заказчику.

Чтобы на другом конце Украины получали мидии не просто свежими, а живыми, их перевозят в термоведрах. Обычно доставляют в сутки, хотя в таких условиях моллюски могут жить и дольше.

топ-10 Blackwood4. Blackwood (Одесса). Аксессуары из дерева и кожи.

Бренд основан в 2016 году. Все началось с того, что Андрей Бойко, принципиальный противник пластика, пожелал иметь очки с деревянной оправой. В мастерской долго искали варианты и таки выполнили заказ. Тогда Андрей подумал, что изготовление аксессуаров из дерева может стать интересным и прибыльным делом. В конце концов уже существует несколько мировых брендов очков, которые тоже работают с деревом.

В процессе подготовки пришлось немало натерпеться. Искали мастеров, экспериментировали с различными породами древесины и формами, подбирали качественные линзы. В ассортименте есть мужские, женские и очки унисекс. Оправу изготавливают из эбенового дерева, клена, многослойного зебрового дерева, американского ореха. Все — ручной работы.

Еще одно направление деятельности бренда — кожаные сумки с деревянными фрагментами.

топ-10 Kwambio5. Kwambio (Одесса). Изготовление керамики на 3D-принтере.

В 2014 году основатели цифрового издательства Gutenbergz Владимир Усов и Дмитрий Кривошей решили создать платформу, которая позволяет в один клик печатать объекты на персональных 3D-принтерах. Идея победила в конкурсе стартапов на IDCEE-2014, однако оказалась нежизнеспособной. Поэтому функционал платформы задумали расширить. Осенью 2016 года компания открыла в Одессе фабрику 3D-печати. А в конце 2017 представила собственный 3D-принтер Ceramo One для керамики. Одну чашку принтер может напечатать за 2-3 часа.

Сегодня Kwambio — единственная в Украине фабрика 3D-печати керамических изделий полного цикла.

топ 10 Benya & Zubrik6. Benya & Zubrik (Одесса). Шикардосные футболки и свитшоты с забавными принтами.

Основатели бренда Benya & Zubrik Алексей Бенциановський и Станислав Зубрицкий всегда были фанатами оригинальных футболок с забавными принтами. Поэтому-то они решили создать что-то свое, буквально за 10 минут придумав идею нового бренда — надписи-каламбуры, пародии на логотипы известных марок.

Друзья сразу списались со знакомой, которая шьет одежду, и заказали у нее партию изделий. Первая коллекция, созданная и анонсированная в социальной сети в течение месяца, имела огромный успех. Сначала офис и склад располагались в квартире Бенциановского, затем — переехали на дачу Зубрицкого, и только потом основатели смогли арендовать отдельное помещение. Бренд стал узнаваемым, о нем начали говорить. Позже Benya & Zubrik открыли собственный бутик в Одессе и корнер в киевском ЦУМе. Компания производит женские, мужские и детские вещи, а также шапки и чехлы на телефоны.

топ-10 Arber7. Arber (Одесса). Все необходимое для изысканного мужского гардероба.

История бренда началась в Одессе 27 лет назад, когда его идеолог, Григорий Арбер, впервые сшил себе брючную пару для выпускного вечера. Став известным портным, он не планировал создавать производство. Любил свое дело превыше всего и годами доводил посадку костюма до идеала. Масштабов национального производителя и массового бренда мужской одежды компания достигла благодаря президенту компании, Юрию Шпирту.

Именно он создал первые производственные мощности и торговую марку Gregory Arber. В 1997 году компания открыла фабрику в Одессе, магазины в Одессе, Днепре и Харькове. Сегодня Arber Fashion Group насчитывает 4 фабрики и 145 магазинов по всей Украине и ежегодно производит более 1,5 млн. единиц продукции, среди которых 87 тыс. составляют мужские костюмы. Но Arber уже давно вышел за рамки традиционного ассортимента, открыв собственную джинсовую фабрику, фабрику трикотажа, и освоив производство женской одежды.

топ-10 WooDoo8. WooDoo (Одесса). Украшения для ценителей древесины и геометрических форм.

Бренд создан двумя одесскими дизайнерами для ценителей натуральных материалов и простых геометрических форм. Работают только с древесиной ценных пород. Есть изделия из африканского черного дерева, американского амаранта и тому подобное. Иногда дополнительно используют такие материалы, как рог и кость.

Бренд основан летом 2014 года. Началось все с того, что однажды Сергей Воеводин соорудил журнальный столик, а его жена из остатков материала смастерила себе кольцо. Получилось интересно. После этого супруги начали изучать ценные породы древесины, их свойства. Постепенно сформировался бизнес-план, основатели дела нашли поставщика в Германии.

Украшения WooDoo создаются вручную, с минимальным использованием инструментов. Дизайнеры пытаются доказать, что деревянные украшения — это не только этно и народные промыслы. Ценная древесина может конкурировать с золотом, серебром и драгоценными камнями. Это отличный материал для ювелирных изделий. Кроме того, экзотическая сырье несет в себе дух тех мест, откуда происходит. В коллекциях бренда WooDoo является древесина, которой более тысячи лет.

топ-10 AGANA jewelry9. AGANA jewelry (Одесса). Ювелирные изделия, которые передаются из поколения в поколение.

Торговая марка основана в 2015 г. Мирецкими — ювелирным дизайнером Еленой и арт-директором Шейной — как концепт вне индустрии масс-маркета. AGANA jewelry — это нишевый семейный бренд, олицетворяющий собственное представление мастеров о создании ювелирных изделий. Все украшения изготавливаются вручную и не имеют полностью идентичной копии.

Особенностью бренда является необычные сочетания серебра, драгоценных камней и авангардных абстрактных текстур, авторского дизайна и классической ювелирной техники. Основательницы стремятся восстановить традицию, когда каждое украшение была единственной и неповторимой и бережно передавалось из поколения в поколение. AGANA jewelry работает в двух направлениях: ежегодные коллекции и индивидуальные заказы.

топ-10 Умный Лис10. Умный Лис (Одесса). Производство развивающих игрушек.

Успех компании «Умный Лис», которая работает два года и быстро развивается, ее владелец объясняет тем, что практически никто в Украине, кроме них, таких игрушек не создает. Ранее Леонид Мудренко много лет занимался импортом и продажей товаров для детского досуга. Когда начался кризис, понял, что пора браться за собственное дело.

Игрушки, которые разрабатывают художники, педагоги и психологи, проходят специальное тестирование в садах, школах раннего развития. В ассортименте более 60 наименований. Вся продукция изготовлена ​​из украинской древесины. Лаки и краски — европейские. Леонид Мудренко говорит, что сейчас крупные партии игрушек они поставляют в европейские страны, поскольку там цена на такие вещи в 6-8 раз выше.

Компания имеет собственное производство и наработки в обработке древесины, что позволяет значительно уменьшить себестоимость. При этом не теряется качество, ведь игрушки для малышей должны быть идеально отполированы. Всего компания насчитывает около 20 сотрудников. В розницу товар не продают — работают с оптовыми покупателями.

По материалам журнала «Фокус»

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий