+1 развлечение в Измаиле: “Мафия в Измаиле” подводит итоги 2017

При непосредственном участии нашего ресурса удалось возродить популярную психологическую игру и превратить в клуб. Мы создались стихийно. Это привело к тому, что было создано +1 развлечение в Измаиле.

Если бы кто-нибудь тогда, 22.07.17 г., сказал, что через 2 дня состоится не пробная игра в «Мафию», а первая из 24-х в этом году, то мы бы долго и хорошо посмеялись.

И вот, декабрь подходит к своему концу, мы провели 24 игры, у нас появился свой логотип и фирменные футболки, странички в 3 социальных сетях, есть планы на будущее и почему-то никто пока не говорит «Надоело, хватит, давайте отдохнем»… Почему так?

За 24 игры в 2017 году в «Мафию» в Измаиле сыграли 88 человек. Игры были проведены в 14 разных местах, включая рестораны, кафе и другие места, не связанные со сферой общепита. 1 игра была совмещена с пикником и проведена на природе.

Средний возраст 32 самых активных игроков клуба — 32 года

Путешествуя по городу, клуб «Мафия в Измаиле» стремился популяризировать различные заведения Измаила. Мы побывали в кафе «Пикник», ресторане «Хуторок», арт-кафе «Чемоданъ», кафе «Терраса Любимое место», ресторане «Мичурин», винном погребе «VINARIA», ресторане «Украина», кафе «Dream Life», баре «Red Chilly Bar», кафе «У фонтана», кафе «Пиццерия». Нас тепло принимали в клубе здорового образа жизни (руководитель — Ольга Фуфаева) и в офисе страховой компании MetLife.

За 24 игры в 2017 году сделать еще более интересными их помогали наши спонсоры — ЧП Сергей Кивалов (ЧП «Измаил Евротрансавто»), портретный фотограф Александр Сейрик, ЧП Светлана Паску (пекарня «Колос»), семейный и портретный фотограф Юлия Дикинсон, сообщество «Страйкбол Бессарабия», Измаил Каяк Клуб, игра-тренинг «Денежный поток» с Ириной Алексеевой, кондитер Алена Шмидт, интернет-магазин парфюмерии и косметики «Brand-shop», кондитер Алла Гриб и ее мастерская Allsweetstudio, Дворец культуры им. Т.Г. Шевченко и ее руководитель Наталья Бойко, кафе «БУБЛИК», кондитерская «SOPHIE», партнер LR Health&Beauty Systems Светлана Ульмаскулова, кондитер Елена Савченко, кондитер Зоя Скибицкая, Академия совершенствования человека «Школа ЧараСвати».

Спросим людей, зачем они играют в «Мафию»?

Александр, фрилансер, администратор Бизнес-портала Измаила:

«Мафия» — это больше, чем просто игра. Это всегда игра плюс что-то еще. Новые знакомства, другие игры, новые ощущения, новые заведения… Это сообщество людей, которым скучно жить, а именно из-за дефицита развлечений в Измаиле была предпринята эта попытка возродить популярную психологическую игру. На этой волне мы также стремимся продвигать и другие способы развлечений — квесты, страйкбол, каякинг, финансовую игру «Кешфлоу (Финансовый поток)», экскурсии по городу и есть интересные задумки на 2018 год. Думаю, что не только у нас, но и у многих из тех, кто делает жизнь в городе на Дунае интереснее, всё начиналось с мысли — как же скучно в Измаиле. Вячеслав Макаров (Измаил Каяк Клуб), Василий Бондаренко и Арина Андреева (Страйкбол Бессарабия), Ярослав Пуганов (квест «Ночной город»), Анна Феева и Ко («Мафия») и многие-многие другие — это те, кто решился на то, чтобы самостоятельно добавить хотя бы 1, но классный способ времяпрепровождения или даже хобби. Как видим на их примере, сделать жизнь в городе лучше — вполне по силам нам самим.

Инна, мастер маникюра:

Что для нас «Мафия»? Мы давно и с особой любовью относимся к настольным играм, ведь это не только и не просто развлечение, это еще и невероятная польза для саморазвития и в принципе для жизни. Для меня «Мафия» — это такая себе отдушина, не считая того, что это еще и безумно крутая тренировка для мозга, памяти, аналитических способностей, совершенствования актерского мастерства. Чего уж там скрывать — вся жизнь игра. Мафия поглощает как что-то невероятное — ты абстрагируешься от реального мира и город, в котором ты играешь, и его жители окутывает тебя своими тайнами. Каждый раз, приходя на игру и видя новые лица, я радуюсь не меньше, чем когда собираются уже опытные игроки. «Старички» тренируют тебя меньше ошибаться, просчитывать наперед ходы, ведь они тебя уже знают, знают как ты играешь, привыкли к твоему поведению, и потому с каждым разом их всё сложнее обмануть или раскусить. Каждая фраза «доброе утро, город» сопровождается с такой концентрацией и внимательностью, что мозг порой вскипает, но ему это на пользу. Почему приятно играть с вновь прибывшими? Потому что это новые актеры в твоем театре мафии, потому что их только предстоит изучать — их мимику, поведение, манеру общения. Это очень помогает в жизни, ведь поиграв достаточное количество игр и присмотревшись уже к огромному количеству людей в игре, ты понимаешь в реальной жизни отношение людей, их эмоции, как бы они их не пытались скрыть. То есть через «Мафию» ты становишься неплохим таким психологом. Ну и помимо всего прочего ты приобретаешь новые знакомства, новых единомышленников и людей, которым неважно кто ты, какой ты — они просто с тобой в этом мафиозном городе борьбы добра и зла бок о бок воевали против света или тьмы. И тебе приятно встречать их в городе, с теплой улыбкой здороваясь и вспоминая, как круто играть в эту игру, как она и расслабляет и напрягает одновременно.

Богдан, юрист:

Что для меня «Мафия»? Это игра, интеллектуальная. Приходишь, в неё и понимаешь, что попал на сцену. Ты актёр, но зрители очень уж разбалованные. Их сложно убедить, что ты играешь красиво и «как надо» — нужно им доказать, что ты ЛУЧШИЙ актёр… Так кажется со стороны. А на самом деле это прекрасный и, опять таки, интеллектуальный отдых, в компании новых знакомых или старых друзей. Мы считаем, что знаем человека сто лет, а по факту он прекрасно играет, будучи «мафией» или «путаной». Порой просто не знаешь чего ожидать от человека, которого знаешь не один год. Это прекрасная возможность скрасить свой досуг и познать что-то новое в психологии окружающих. Постоянный приток «свежей крови» в игру говорит сам за себя — кому-то это кажется сложным, а кто-то остаётся в ней навсегда. В этой игре есть свои жёсткие правила, здесь не прощают ошибок и аппеляций тут нет и не будет. Все как в жизни — выживают сильнейшие. Даже игроки, которые друг друга знают годами, и то, могут и ошибиться, и, скажем так, «убить» своего друга… Но мораль не в этом. Игра не предназначена для психопатов и убийц. Её задача морально и психологически раскрыть людей. Заметьте, не душу, а именно человека. Ваша душа, там не нужна. Мы играем, в удовольствие. И это прекрасно.

Мария, актриса:

Каждый приходит в игру со своими целями, причинами: кто-то ищет новых знакомств с интересными людьми, кто-то пытается в очередной раз найти признание своих недюжинных интеллектуальных способностей, а кто-то просто ищет в игре способ хорошо провести свободный вечер. Что же для меня МАФИЯ? Лично я в МАФИИ ценю то, что на старте все находятся в равных условиях, а успех или поражение игрока зависит только от того, насколько развит его ум, логика, интуиция. Также мне очень нравится наблюдать со стороны за скрытой эмоциональной подоплёкой поведения играющих. Да и что душой кривить, люблю, когда эмоции на своём пике, и никто не остаётся равнодушным к происходящему. А ещё, где найдётся такое место, кроме как за нашим мафиозным столом, где бы собрались настолько разные и интересные люди? МАФИЯ сближает!

Планы клуба «Мафия в Измаиле» на 2018 год

1. Основная проблема при организации игр — это помещения. Во многих крупных и не очень крупных городах Украины играют в «Мафию». Нередко мигрирование по кафе заканчивается созданием игрового кафе (анти-кафе) либо «Мафия» обосновывается в уже существующем кафе. В Измаиле пока нет игровых кафе, а потому свое помещение — это даже не план, а мечта. Поэтому мы продолжим путешествовать по разным заведениям города.

2. В планах на 2018 год провести благотворительную игру (а может и не одну). В Измаиле есть немало организаций, для которых и небольшая финансовая помощь станет ощутимой помощью.

3. В 2018 году мы начнем чаще играть по официальным правилам «Мафии», поскольку летом 2018 у нашего клуба будет возможность стать членом Федерации интеллектуальной игры «Мафия».

4. В 2018 году мы введем систему наказаний. Ведущие будут наказывать предупреждениями игроков, которые еще за столом, и тех, кто уже выбыл:

Предупреждение играющий получает за: высказывание вне очереди, попытки договориться о дальнейших действиях с другими активными картами. После 3 предупреждений игрок покидает игру. Предупреждение выбывший игрок получает за: любые эмоции в отношении действий игроков за столом, создание шума для игроков за столом. Предупреждения для выбывших игроков накапливаются и в случае, если игрок трижды нарушил правила, будучи выбывшим из игры, он наказывается штрафом — 50 грн. (в копилку клуба). Любого рода подсказки неиграющих играющим караются дисквалификацией на 3 месяца.

5. В 2018 году мы введем рейтинговую систему. Будет вестись 2 рейтинга.

​Первый — MOST WANTED цели, т.е. самые опасные игроки — те, кого мафия выбирает в качестве целей на 3 ближайшие ночи. Поскольку эти игроки по мнению большинства считаются наиболее опасными, а потому быстро выбывают — их ждет награда по итогам периода (квартала, полугодия, года).

Второй — MOST RATED, это самые сильные игроки, т.е. те, кто побеждают или «доживают» до самого конца.

6. С 1 января 2018 года мы устанавливаем новые цены. Для тех, кто играет впервые, цена будет составлять не 55 грн., как прежде, а 60 грн. Для тех, кто сыграл с нами одну игру и более — 50 грн. вместо 30 грн. Зачем это делается? Это позволит нам расширить спектр заведений, в которых мы можем сыграть, а также собрать больше средств в копилку клуба для призов участникам и для покупки оборудования и аксессуаров.

7. Сохраняются старые и вводятся новые меры в противовес повышению цен:

  • сохранится правило бесплатной игры на следующий раз, если игрок/игроки вылетел(и) в первую ночь, при условии, что в этот вечер была лишь 1 игра.
  • право на бесплатную игру получает спонсор игры;
  • право на бесплатную игру получает именинник, который празднует день рождения в этот день (плюс-минус день);
  • право на бесплатную игру получает ведущий, если за вечер проводится несколько игр.

Анатолий Вербицкий

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий