Где же соль придунайская?

Одесская область уже давно расценивалась как альтернативный вариант обеспечения страны солью.

Соль в ПридунавьеЕще в 80-е годы прошлого века была проведена разведка верхнеюрского Измаильского месторождения каменной соли — определили параметры, очертили контуры. Но при дальнейшем изучении оказалось, что имеют место тектонические нарушения, зоны разуплотнения и другие проблемы, требующие дополнительного исследования.
В 1994 году ученые произвели разведку месторождения между озерами Китай и Котлабуг — обнаруженные там 4 миллиарда тонн каменной соли соответствовали ГОСТу. Для сравнения, проектная мощность Артемовского месторождения, которое сегодня снабжает Украины, составляет 2,25 миллиона тонн.

На Измаильское месторождение каменной соли планы были самые что ни на есть оптимистичные. По предварительным оценкам запасы месторождения каменной соли, которые расположены в Преддобруджинском прогибе, составляют более 3 млн. тонн. Еще в 2010 году на Измаильском месторождении каменной соли институтом геологических наук НАН и ОАО «Укргазпроект» предлагалось построить здесь хранилище. В качестве первой очереди предлагалось сооружение 10 подземных резервуаров общим объемом 3, 0 млн. м. куб. При максимальном давлении в резервуарах 13, 5 МПа общий объем газа в хранилищах составил бы 470 млн. м. куб., из них активного газа — 280 млн. м. куб.

Как писал Бизнес-портал в 2011 году представленный Главным управлением экономики Одесской областной государственной администрации проект Концепции создания индустриальных (промышленных) парков в Одесской области предусматривал создание на базе ИЦКК строительство такого парка, с учетом возможности разработки месторождения, оцененного на тот момент в 3,45 млрд тонн разведанных запасов.

Однако правда в том, что если с одной стороны планы и возможности, с другой стороны — реальность. С момента первой разведки прошло уже 23 года, но до сих пор не ни единой попытки начать ее добычу. Даже больше — месторождения не взяты на госбаланс. Причина этого — сложность добычи, по мнению ученых.

Добыча соли возможна 2 способами — шахтовым методом или выщелачиванием, — сообщал геолог ГП «Причерноморгеология» Федор Кобец. — Однако для этого нет соответствующей инфраструктуры. А ощелачивание может навредить заповеднику «Дунайские плавни».

Есть и вторая причина. Артемовское месторождение является гигантским по меркам страны и практически неисчерпаемо. Снабжая всю Украину солью Артемовск работает лишь вполовину своих возможностей, давая 3,5 миллиона тонн в год. И отчасти поэтому за измаильское месторождение нескоро возьмутся.
Если только не будет придумано новое применение для хлорида натрия…

После всего написанного Вам будет любопытно узнать о значимости соли в древние времена. А ее цена и востребованность была гораздо выше сегодняшней.

Как Вы думаете, откуда пошло слово «солдат»? Если покопаться, то можно найти связь между солдатом и сальдо (монета, жалование), между сальдо и солью. Дело в том, что римские солдаты, которые шли по главной торговой дороге империи «Виа Солариа», конвоировали ценный груз, следуя вниз по Тибру из Остии, где соль добывалась. Тот, кто «заслуживал свою соль», получал жалование и становился «солдаре», т.е. наемником. Аналогичные корни у английского слова «salary» (зарплата).

Но это все теория, а практика такова, что соль привлекала внимание властьимущих во все времена. Видимо, за исключением нынешних. Во многих странах соль облагалась налогом уже тысячи лет назад и именно с этих поступлений, к примеру, Риму удалось покрыть все затраты на Вторую Пуническую войну. Алхимикам соль была интересна возможностью превратить с ее помощью свинец в золото — как впоследствии оказалось, попытки были тщетны. До сих пор огромную значимость соль как платежное средство имеет в Центральной Африке, где за несколько соляных брикетов в прошлом веке можно было купить невесту. Неудивительно, что при такой значимости соли, которая оценивалась наравне с золотом, груженые ею суда интересовали пиратов.

Сегодня мы знаем, что воздух соляных шахт может лечить астму, что солью можно устранить растительность вдоль дорог или посыпать снег для меньшего скольжения, или просто использовать в кулинарии.
И теперь стоит задаться вопросом еще раз — действительно ли измаильское месторождение никому не нужно?

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий