Интервью с администратором старейшего сайта Измаила “Измаил-город-сам-себе-герой”

Бывалые интернет-пользователи прекрасно знают сайт «Измаил-город-сам-себе-герой». На сегодняшний день это самый старый из действующих измаильский интернет-ресурс. С его администратором, Александром Сатюковым, мы и пообщались.

Сам Александр по профессии — теплоэнергетик, поэтому мультипортал «Измаил-город-сам-себе-герой» — это и эксперимент, и хобби, и проект для души. Сперва платформой для этой задумки стал сайт www.izmail.h1.ru, а впоследствии ныне работающий новостной и историко-краеведческий сайт — http://hero.izmail-city.com. Целью самого старого из действующих ресурсов измаильского интернет-пространства (создан в 2001 году) было и остается патриотическое воспитание измаильской молодежи. Лишний раз подчеркнуть любовь к родному городу можно было с помощью продукции интернет-магазина измаильских сувениров, открытого при сайте в 2009 году. Где сегодня Вы можете купить пазлы, фартуки, зеркальца, галстуки, футболки или открывашки с символикой Измаила?

В чем еще можно назвать Александра Сатюкова и его команду первопроходцами, так это городской интернет-форум, который получил название «Героический». Этот формат общения на то время только становился популярным, а по мнению Александра — таковым и останется.

Форумы не изжили себя, просто перешли в другие формы. Так как количество информации в интернете перешло все мыслимые объемы, то общение в основном перешло в профессиональные плоскости по интересам. Сегодня есть огромное количество специализированных форумов, поскольку спрос на информацию никогда не закончится.

Это проект, который Александр Сатюков создавал не в одиночку, а с командой единомышленников, в т.ч. и незнакомых ему в реальной жизни интернет-пользователей. Сегодня Александр занимается сайтом самостоятельно, изредка сотрудничая с контент-редакторами, тестировщиками и другими помощниками. Будет ли 16-летний сайт работать дальше? Да, и каждый измаильчанин может этому содействовать.

Сегодня особых обновлений я не делаю. Стараюсь время от времени обновлять новостную ленту. В планах — изменить дизайн на более современный, но пока на это нет ни времени, ни средств.

До «Измаил-город-сам-себе-герой» были и другие попытки создать городской сайт, но до наших дней они не дожили. Однако мы все же отыскали еще пару проектов Александра Сатюкова и Ко, которые по прежнему «дышут», так называемое «кольцо измаильских сайтов». Это городская фотогалерея 2002 года создания, измаильский образовательный интернет-портал и упомянутый интернет-магазин измаильских сувениров. О некоторых, уже не действующих проектах Александра мы расскажем далее.

Проекты Александра Сатюкова, которые остались в прошлом

http://www.isrz.com.ua — сайт измаильского судоремонтного завода, к которому также приложил руку герой нашей статьи, Александр Сатюков. Сайт заработал еще в декабре 1999 года, что делает его одним из первых, созданных в Измаиле. Сегодня сайт не работает (переехал на другой домен).

http://www.paco.net/~danube/ — сайт измаильского завода тароупаковочных изделий. На тот момент это было совместное предприятие «Дунай-Пак» и украинско-американского предприятия «Гефест Ко». Создан Александром Сатюковым. Сегодня сайт не работает (переехал на другой домен).

Первые сайты Измаила

Вполне в тему рассказать попутно о первых измаильских сайтов. Появление веб-сайтов в Измаиле началось в 2001 году, за редким исключением. Мы можем вспомнить следующие:

http://izmail.uptel.net — информационный сайт Придунайских городов от «Telnet». Впоследствии стал целиком сайтом крупнейшего на то время интернет-узла в Одесской области телекоммуникационной сети «Укрпак». В таком формате и с этим же доменом работает по сей день.

http://izmail.com.ua — измаильский сайт от «Уником». По правде говоря его открытие состоялось еще в 2000 году. В отличие от Telnet Уником создал более полноценный городской сайт — с новостной лентой, справочником, чатом «Верные друзья» (изначально — чат «Визит»), форумом «Откровенный разговор» (см. изображение ниже), доской объявлений. Любопытно, что измаильчане не «сидели в чате», а собирались раз в неделю — строго по пятницам в 18:00. Сегодня — это сайт телекоммуникационной компании Tenet.

http://izmail.hotbox.ru — первый настоящий измаильский городской портал, созданный без участия телекоммуникационных компаний. Проект сегодня уже не работает, однако не вспомнить о нем нельзя, поскольку портал — это тот формат, в котором стремимся работать мы.

http://kourier.izmail.com.ua — новостной проект «Курьер недели» также стартовал в 2001 году. Его разрабатывала упомянутая фирма «Уником». Напомним, что сама газета была основана 31 января 1998 г. Сегодня сайт не работает (переехал на другой домен).

http://izmailvtr.narod.ru/ — сайт измаильского внешнеэкономического предприятия «Измаилвнештранс». Сегодня сайт не работает.

http://kaskad.pisem.net — сайт измаильского клуба боевых искусств «Каскад» Аркадия Сердюченко. Сегодня сайт не работает.

http://www.imtc.com.ua — сайт измаильского морского тренажерного центра. Сегодня сайт не работает (переехал на другой, бесплатный домен).

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий