ГП «ИЗМ МТП» получило высокую оценку эффективности управления

По результатам государственного финансового аудита деятельности ГП «ИЗМ МТП» получило высокую оценку эффективности управления.

изм мтпС 20 сентября по 16 ноября этого года Южный офис Государственной аудиторской службы Украины провел государственный финансовый аудит ГП «Измаильский морской торговый порт» — с целью оценки законного, эффективного и результативного использования ресурсов, состояния финансовой и хозяйственной деятельности, эффективности и результативности в деятельности, правильности ведения бухгалтерского учета и достоверности финансовой отчетности за период с 01.07.2014 по 31.01.2018.

По результатам государственного финансового аудита деятельности ГП «ИЗМ МТП» Южный офис Госаудитслужбы Украины составил отчет, в котором эффективность управления предприятием получила высокую оценку. В 2014-2017 годах и за I полугодие 2018 ГП «ИЗМ МТП» достигло прибыльной деятельности, экономического развития, возможности для воспроизведения и расширение основного вида деятельности и финансовой стабильности.

При этом аудит установил как внешние, так и внутренние факторы, которые имели негативное влияние на финансовый результат деятельности предприятия.

В частности, аудиторы отметили, что в результате значительного отклонения глубин операционной акватории причалов от проектных и возможно допустимых для безопасного подхода и отхода судов в / от причалов, маневрирования судов при осуществлении швартовых операций наблюдается снижение объемов перевалки по причалам №№4, 12, 19, 20, 25.

Из-за отсутствия проектных глубин увеличивается себестоимость погрузочно-разгрузочных работ из-за изменения технологии перевалки грузов, уменьшения показателей установленных норм погрузки/разгрузки судов, сверхнормативного износа портальных кранов, уменьшаются фронты обработки вагонов и, как следствие, увеличивается срок обработки вагонов, что приводит к незапланированной занятости причалов .

Среди проблем внешнего характера — нормативная ограниченность возможностей предприятия влиять на скорость реализации грузов с признаками бесхозных, хранящихся сверх установленных сроков на территории предприятия.

Также предприятие имеет ограниченные возможности по списанию плавсредств, которые находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, и поэтому несет расходы по содержанию этих плавсредств. Завершается процесс урегулирования земельных отношений с Измаильским филиалом ГП «АМПУ», ЧАО «Украинское Дунайское пароходство», Измаильским городским советом.

Аудиторский отчет обращает внимание на наличие на учете предприятия объектов незавершенных капитальных инвестиций и производственных запасов, которые не используются больше года. Также государственный аудитор обратил внимание на отсутствие четкого механизма определения ожидаемой стоимости предмета закупок — ввиду того, что расчет ожидаемой стоимости предмета закупки не регулируется Законом и осуществляется заказчиком самостоятельно, исходя из специфики такого предмета, условий и обстоятельств совершения конкретной закупки, ГП «ИЗМ МТП» разрабатывает собственный документ, регулирующий этот процесс, при этом не дискриминируя участников открытых торгов при закупке товаров, работ и услуг (независимо от того, являются ли они непосредственными производителями или нет).

По результатам проведенной оценки система внутреннего контроля получила условно-положительную оценку — установлены единичные случаи нарушений, над устранением которых уже проводится работа.

Подводя итоги проверки, аудиторы рекомендовали перечень средств для повышения эффективности управления государственными ресурсами и улучшения финансовых результатов деятельности предприятия как на уровне Министерства инфраструктуры Украины, так и на уровне ГП «ИЗМ МТП», и специалистами предприятия уже разработан план мероприятий по выполнению этих рекомендаций.

Пресс-служба ГП «ИЗМ МТП»

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий