Радио в Измаиле

Когда появилось радио в Измаиле? Каким оно было и каким стало? Бизнес-портал попытался восстановить пробелы в истории развития измаильского радио.Говоря о радио в Измаиле следует акцентировать внимание на 2 составляющих — радиостанциях и радиолюбителях. И с тем, и с другим в нашем городе сейчас нет дефицита.

Все знают о том, благодаря кому в 1895 году появилось первое радио в России — тогда его продемонстрировал миру физик Александр Попов. Возможно не все знают, что в Украине первая радиопередача вышла в эфир спустя почти 30 лет — 16.11.1924 в Харькове, в тогдашней столице. Это была трансляция спектакля в местном театре. И уж совсем не каждый ответит на вопрос — когда появилось радио в Измаиле. Но мы знаем, что через 22 года после открытия Попова, 25 октября (7 ноября) 1917 года измаильская морская радиостанция приняла радиограмму о взятии Зимнего большевиками. Тогда в Измаиле был создан революционный комитет, а через 4 дня установлена Советская власть.

Первые радиостанции в Измаиле

В 50-е годы Измаильский радиоэфир на средних волнах практически пустовал — работало лишь несколько турецких, болгарских и румынских станций. Только в 60-е годы в Измаиле начали трансляцию первые понятные нашему уху радиостанции — «Маяк» и «Проминь».

«Маяк» основали решением ЦК КПСС в 1964 году в качестве противовеса «голосу» Запада — 25 минут музыки сменялись 5 минутами новостей. Радио работает до сих пор. Украинскую станцию «Проминь» запустили спустя год — здесь акцент делался на зарубежные новости (3/4 от содержания информационных выпусков). К 1992 году именно «Проминь» стал настолько популярным, что вытеснил русскоязычный «Маяк». Радио работает до сих пор.

Со момента обретения Украиной независимости в Измаиле, также появлялись новые радиостанции. Как вспоминает один из радиолюбителей нашего города, преподаватель Измаильского института водного транспорта Игорь Павлович Чернявский, первым ФМ-радио в Измаиле было «Ностальжи». Также в числе первых было и «Довіра FM» (впоследствии — «Довира НИКО FM»), которая работала в нашем городе с конца 90-х и до 2001 года (создана на рубеже 1996-1997 г. при участии «Приватбанка»).

Зачатки радиоспорта в Измаиле

Первый радиокружок в Измаиле заработал в 1948 году на базе Дворца пионеров. Специалисты по радиосвязи были в Краснознаменной Дунайской военной флотилии, Дунайском государственном пароходстве, Измаильском консервном заводе (для связи с колхозами). В 50-е годы при горкоме ДОСААФ работал «спортивно-технический радиоклуб», при котором впоследствии появилась и радиостанция.

ДОСААФ — добровольное общество содействия армии, авиации и флоту. Правопреемником ДОСААФ в Измаиле является Измаильский спортивно-технический клуб Общества содействия обороне Украины — профессионально-техническое учебное заведение, оказывающее услуги обучения вождению (по ул. Ватутина, 44).

Что до радиолюбителей, то они в Измаиле появились тогда же, в 40-50 годы. Средневолновой диапазон в диапазоне от 200 до 300 «метров» был занят так называемыми «станциями свободных операторов». Пока не существовало жестких правил, радиолюбители развлекались по разному — запускали с проигрывателей музыку, которую не транслировали радиосети и по-всякому использовали свободу эфира. Контингент был самый разный — от старшеклассников, учащихся техникума и ПТУ до более возрастных. Позывные, а по современному, «ники» выбирались ровно так же, как и сейчас — исходя из уровня воспитания, образованности или просто по настроению. «Блондинка», «Зеленая селедка», «Король эфира», «Фонтан», «Андромеда» и другие имена не намного отличаются от имен интернетных. Хотя не выбор позывного был главной проблемой, а антенны. Сооружались они из деталей, которые находили по всему городу — у военных, в электроцехе на заводе, в радиомастерских и т.д. Но в 1960 году Президиум Совмина принял указ об ответственности за нелегальное изготовление передающих устройств. К 1963 году «радиолюбителей» приравнивали к бытовым хулиганам с соответствующим наказанием по статье УК. К 1969 измаильские «свободные операторы» почти исчезли, а их диапазон заняла как раз станция «Проминь».

Известные радиолюбители Измаила

Из измаильских радиолюбителей нам хочется отдельно выделить 3 человек. Один из них, ветеран войны Тихненко Геннадий Андреевич в 1958 году стал первым измаильским радиолюбителем, получив индивидуальный позывной — УБ5ФП. Ему удалось наладить связь с Японией, Кубой, Австралией, Индонезией и другими странами. В активе Геннадия Тихненко звание «мастер радиоспорта», 12 советских и зарубежных дипломов, нагрудный знак центрального комитета ДОСААФ «За активную работу». Именно он помог установить коллективную радиостанцию при горкоме ДОСААФ, а затем был ее начальником.

тихненко геннадий радио в измаиле
Радио в Измаиле: Геннадий Тихненко (слева)

Второй, радист-полярник Виктор Карасев (позывной — RD1AL) прошел класс радистов на базе измаильской школы №6. О нем можно много и долго рассказывать, ведь в экспедициях на Северном полюсе он был не раз. Гораздо проще прочитать его воспоминания, которые доступны в Интернете — о встрече с ныне правящим князем Монако Альбером II и министром связи России Леонидом Рейманом, а также о том, чем манит Арктика и чем пугает. За плечами Виктора Федоровича работа на земле Франца-Иосифа и архипелаге Шпицберген, полярных станциях «Молодежная» и «Беллинсгаузен», в международных арктических экспедициях «Барнео» и «Тара».

Виктор Карасев (второй слева) с коллегами перед стартом 44-й российской антарктической экспедиции, 18.03.99 г.

Третий возглавляет сегодня сообщество радиолюбителей в Измаиле. Это Николай Лаврека (позывной UX0FF) — Мастер спорта СССР международного класса по радиосвязи на коротких волнах, заслуженный мастер спорта Украины международного класса на коротких волнах, один из сильнейших радиоспортсменов Украины, победитель престижного мирового соревнования CQ WW VHF Contest — 2015. Да и его ученики из Измаильской станции юных техников также участвуют в соревнованиях по радиосвязи и занимают призовые места. Николай Михайлович одним из первым собрал в Измаиле радиопередатчик с однополосной модуляцией. В 1995 г. он представлял Украину на международной радиолюбительской конференции в Вене. По его инициативе создан сайт измаильского радиоклуба IRC (irc.net.ua). Для информации, радиоспорт предполагает передачу сообщений и извечение информации о местонахождении радиосредств.

николай лаврека радио в измаиле
Николай Лаврека

В числе известных измаильчан — радиолюбителей стоит упомянуть заместителя главы Измаильской РГА Крышко Геннадия Григорьевича, частного предпринимателя и экс-депутата Измаильского городского совета Христенко Александра Анатольевича, директора ООО «Райэнерго-Измаил» Волощенко Владимира Николаевича, фотографа Коца Игоря Станиславовича.

Цифирь: Украина занимает 13 место в мире по числу позывных — их сегодня насчитывается более 21 тысячи. Для сравнения, у лидера, США — 699,7 тыс. позывных (44,55% от мирового числа), а у четвертой, России — 70,9 тыс.

Какое радио в Измаиле ловят сегодня?

Разумеется, современные технологии позволяют слушать радиостанции через интернет, без создания высотной точки. Но тем не менее, до сих пор не всем этом доступно, а кто-то остается верен радиоприемникам. Что сегодня «ловят» в Измаиле, не считая 38 любительских индивидуальных и 2 коллективных радиостанций?

92.2 Мгц. Радио Пятница. Как писал Бизнес-портал Измаила с 2012 года в Измаиле на частоте 92.2 Мгц начала работать киевская радиостанция «Супер Радио». Но уже с 2015 года его сменило Радио Пятница, ретрансляция которого ведется с февраля. На Радио Пятница звучат хиты украинских и российских исполнителей 80-2000-х годов.

95.4 Мгц. FM1 — Перше радіо. Ретрансляция в Измаиле началась в 2008 году.

98.6 Мгц. Моє Радіо. Ретрансляция в Измаиле началась в 2008 году. Оно для тех, кто любит ностальгировать под музыку 80-90 годов, преимущественно, зарубежную.

101.2 Мгц. Просто Ради.О. Радио на этой волне в Измаиле работает с февраля 2005 года.

104.1 Мгц. Стильное радио Перец ФМ. Прежде на этой частоте измаильчане слышали радио Люкс ФМ. Перец ФМ киевской компании ЧП ТРК «Смил» отдельно транслируется для Рени — на частоте 102.3 Мгц. Радио на этой волне в Измаиле работает с февраля 2005 года. На Перец ФМ транслируются позитивные композиции российских и украинских исполнителей.

107.1 Мгц. Радио Шлягер. Прежде на этой частоте мы слышали радио Санна, «Гумор та пісні». Все это, как и «Радио Шлягер», — продукция ООО «ТРК «Радио-Санна». Радио на этой частоте работает в Измаиле с 2002 года. На Радио Шлягер звучат постсоветские композиции. Это единственное на сегодняшний день радио, на котором можно услышать измаильскую рекламу.

Уже не услышать на 100.5 российское радио «Серебряный дождь», да и застать это событие длиной в месяц не каждому удалось. Не звучит на 104.0 еще одно российское радио Nostalgie, которое ретранслировалось с 1996 года.

А слушаете ли Вы радио в Измаиле?

Как ретранслируется радио в Измаиле?

Для ретрансляции радио в Измаиле используются: — передатчики, установленные на вышке измаильской радио-трансляционной передающей станции (РТПС) Одесского областного радиотелевизионного передающего центра (ОРТПЦ). — собственный передатчик радиотелевизионного передающего центра ЧП ТРК «Смил» в здании горисполкома.

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий