В Одесской области из-за войны озеро Сафьяны оказалось на грани уничтожения

В Одесской области из-за войны озеро Сафьяны оказалось на грани уничтожения, сообщает УНИАН со ссылкой на Одесский рыбоохранный патруль.

Начальник Управления Госрыбагентства в Одесской области Никита Коренев посетил 22 июня аквакультурные предприятия и специальные товарные рыбные хозяйства юга Одесской области.

В частности, Коренев встретился с директорами крупных предприятий «Придунайская Нива» и «Ново-Некрасовский», которые занимаются выращиванием рыбопосадочного материала в Одесской области.

В патруле подчеркнули, что нехватка финансов – главная проблема аквакультурных предприятий. Дорогая электроэнергия, корма, сложности со снабжением в военное время загоняют предприятия во все больший кризис.

«А с началом войны почти исчез спрос на малька и личинку. К сожалению, мы столкнулись с еще одной проблемой, которая требует немедленного решения. Озеро Сафьяны — на грани экологической катастрофы. Субъекты хозяйствования не могут в полном объеме вести работу, потому что озеро уменьшается на глазах», — сказал Коренев.

Он намерен обратиться за помощью в Государственное агентство водных ресурсов Украины и другие организации, чтобы спасти водоем от исчезновения.

Справка УНИАН. Сафьяны — озеро в Измаильском районе Одесской области, в низовьях реки Дунай. Площадь озера меняется от 250 до 420 га. Температура воды летом до 25-26°C, зимой озеро замерзает. Вода озера используется для орошения.

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий