Украинское Придунавье: и соль у нас имеется… В недрах

Дунайский регион, который казался «забытым углом», постепенно раскрывает свой потенциал.
Транспортые перспективы и транзитные возможности украинского Придунавья уже начали проявляться.
А вот — и еще одна тема, «успешно» забытая на пару-тройку десятков лет.

Речь – о соли.

… Украину этим продуктом обеспечивало госпредприятие «Артемсоль», расположенное в Соледаре (Донецкая область) на подконтрольной Украине территории. Но в апреле предприятие мощностью более 7 млн. т в год. из-за активных боев остановило работу на неопределенный срок: часть сотрудников эвакуировалась, продукцию невозможно вывозить железнодорожным транспортом из-за постоянных обстрелов, сообщает ЛИГА.Бизнес.

И пока продолжаются бои, нашу, украинскую, соль придется заменять импортированной.

…Но соль в Украине есть: альтернативным вариантом обеспечения страны солью признавалась Одесская область с ее верхнеюрским Измаильским месторождением каменной соли, которое (по словам Василия Антонюка, бывшего в то время председателем Измаильского райсовета) расположено на территории между посёлком Суворово и селом Першотравневое.

Бизнес-портал Одесской области рассказывал, что в 80-е годы прошлого века провели разведку этого месторождения, определили параметры, очертили контуры. А в 1994-м установили, что обнаруженные там 4 миллиарда тонн каменной соли соответствовали ГОСТу.

Для сравнения: проектная мощность Артемовского месторождения, которое до войны обеспечивало Украину солью, составляет 2,25 млн.тонн.

На Измаильское месторождение каменной соли планы были амбициозными. Например, в 2010 году Институт геологических наук НАН и ОАО «Укргазпроект» предлагал построить там хранилище и в качестве первой очереди соорудить 10 подземных резервуаров общим объемом 3 млн. м/куб. При максимальном давлении в резервуарах 13, 5 МПа общий объем газа в хранилищах составил бы 470 млн. м. куб., из них активного газа — 280 млн. м. куб.
В 2011 году наш портал писал, что представленный Главным управлением экономики Одесской областной государственной администрации проект Концепции создания индустриальных (промышленных) парков в Одесской области предусматривал создание на базе ИЦКК такого парка с учетом возможности разработки месторождения, оцененного на тот момент в 3,45 млрд.тонн разведанных запасов.

Однако после первой разведки прошло уже без малого 30 лет, а попыток начать ее добычу так и нет. Даже больше: месторождения не взяты на госбаланс — по причине сложности добычи.

Есть и другие обстоятельства.

«Добыча соли возможна 2 способами — шахтовым методом или выщелачиванием, — сообщал в 2017 году геолог ГП «Причерноморгеология» Федор Кобец. — Однако для этого нет соответствующей инфраструктуры. А ощелачивание может навредить заповеднику «Дунайские плавни».

Нельзя не принимать во внимание и то, что Артемовское месторождение по меркам страны является гигантским и практически неисчерпаемым. Снабжая всю Украину солью, Артемовск, давая 3,5 миллиона тонн в год, работал лишь вполовину своих возможностей. И за Измаильское месторождение браться не спешили еще и поэтому.

…Но Артемовск встал. И когда заработает – пока неизвестно.

Тут бы и взяться за измаильскую соль. Но есть ли возможности сегодня, когда в стране идет война, приступить к тому, до чего не дошли руки 30 лет?

Поэтому вероятнее всего, за солью будем ездить в другие страны.

Как когда-то чумаки)))

Ирина Королькова

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий