Владельцам судов, которые находились в портах Одесской области, будут компенсировать ущерб, причиненный оккупантами

Судовладельцы, пострадавшие из-за военной агрессии в Дунайском регионе, смогут получить компенсации от Украины, если страховые компании откажут им в выплатах.

Соответствующее распоряжение опубликовал Кабинет Министров Украины.

В ближайшее время министерство инфраструктуры вместе с министерством экономики и министерством финансов должны сформировать в госбюджете резервный фонд. Из этих средств будут возмещать ущерб, причиненный в результате нападения России на Украину в случаях, когда страховики откажут в предоставлении покрытия.

Фрахтователи, операторы и владельцы морских и речных судов, которые ходят под флагами Украины или других государств, смогут обратиться за выплатами, если их корабли находились в украинских портах Дунайского региона.

Также в постановлении указано, что аналогичные выплаты смогут получать и владельцы и операторы железнодорожного транспорта, если их поезда были на территории Украины во время войны.

В министерстве инфраструктуры дополнительно сообщили, что из-за военной агрессии в Дунайском регионе могут работать только три украинских порта: Рени, Измаил и Усть-Дунайск. Поэтому их стратегическая важность существенно возросла. В правительстве надеются, что компенсации помогут сохранить работу отрасли и избежать проблем из-за потенциального роста расценок на страхование или отказа страховиков работать с судами в регионе.

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий