Украина поможет бизнесу при трудоустройстве внутренних переселенцев

В Украине в рамках программы поддержки экономики внедряется программа трудоустройства внутренне перемещенных лиц. За каждого такого человека государство оплатит работодателю, который примет его на работу, по 6500 гривен в течение двух месяцев как компенсацию издержек бизнеса на зарплату таких работников.

Как воспользоваться ею работодателям, рассказала в Facebook первая вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Для этого предприятию следует заключить с гражданином со статусом внутреннего переселенца трудовой контракт и зарегистрировать данные нового работника через портал Дия или предоставить заявление в Государственную службу занятости.

Такой порядок, по словам Юлии Свириденко, будет действовать во время военного положения и еще 30 дней после его завершения.

Правительство, по словам Юлии Свириденко, производит релокацию предприятий из областей, где ведутся боевые действия, для сохранения экономики и существующих рабочих мест, так и открытия новых вакансий в действующих бизнесах.

«Рассчитываем, что эти меры помогут, с одной стороны, уменьшить безработицу, улучшить благосостояние граждан, а с другой — повысить экономическую активность бизнеса Украины», — отметила министр.

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий