Пандемия – не помеха Олимпийским играм, но непреодолимое препятствие — для смен моряков?

Кризис смены экипажей, начавшийся на фоне пандемии COVID-19, далек от завершения.
На этом акцентировала Международная палата судоходства (ICS) и запустила в социальных сетях новую кампанию.

Ассоциацию судовладельцев огорчил тот факт, что элитным спортсменам разрешается ехать на зимние Олимпийские игры в Пекин и Открытый чемпионат Австралии по теннису, а в это время моряки не имеют возможности вернуться из рейса домой и наоборот — попасть на работу.

Поэтому в Твиттере под хэштегом #DoesTableTennisCount ICS заявила, что игра в настольный теннис на борту судов должна давать членам экипажей те же привилегии, что и спортсменам.

Так, директор ICS по вопросам занятости Натали Шоу заявила, что власти ставят условное катание на сноуборде выше заслуг моряков, благодаря самоотверженным усилиям которых удалось удержать на плаву мировую торговлю.

«Отношение правительства к спортсменам сводит на нет заслуги тружеников флота и важнейшую роль, которую они играли последние два года», — подчеркнули в ICS.

В организации опасаются, что текущие проблемы членов экипажей начнут воспринимать как норму.

«Многие страны до сих пор не выполнили взятое на себя обязательство признать их ключевыми работниками. А такие азиатские государства, как Сингапур, Китай, Гонконг, Япония и Индонезия, продолжают вводить ограничения на передвижения моряков. На Филиппинах труженики флота с трудом добираются до Манилы, чтобы сесть на самолет и вылететь в порт посадки на судно», — говорят представители организации.
ICS несколько раз пришлось задействовать свои связи на самом высоком уровне, чтобы помочь вернуться домой морякам, застрявшим в аэропортах.
Кроме того, члены экипажей по-прежнему повсеместно испытывают трудности с доступом к медицинской помощи.

«Отрасли еще слишком рано ослаблять усилия по борьбе за свободу передвижения моряков в условиях пандемии. В прошлом году я действительно надеялась, что мы наблюдаем улучшение ситуации, но сейчас, похоже, его нет», — убеждены в ICS.

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий