Шубы скупают иностранцы, а украинцы перешли на «антимех»

Все меньше украинцев покупают натуральные шубы: продажи меховых изделий в Украине за последние несколько лет упали, минимум, вдвое. Ситуацию обострила пандемия, мировые тренды по защите животных, а также экономический фактор. Все это привело к банкротству производителей на фоне пандемии и позволило производителям искусственных шуб стать полноценными игроками рынка, отмечает UBR.ua.

Уже в 2021 году о себе смог заявить новый тренд – перепошив старых шуб. А интерес к украинской продукции стал проявлять иностранный покупатель.

Мировая статистика

Согласно данным международной аналитической компании Euromonitor International, рост мирового производства изделий из натурального меха за период 2021-2022 гг. составит всего 1,8%, в то время как еще в 2020-2021 гг. – 9,2%, а годами ранее – в 2019-2020 гг. – 3,9%.
В то же время скачок, который наблюдался у продукции из искусственного меха в 2020-2021 гг. (7,5%), также пошел на спад: в 2021-2022 гг. он вернется к показателям 2019-2020 гг. – 0,6%. Таким образом, использование любого вида меха в целом пошло на спад.

Причины спада интереса к натуральным шубам

Мировые тенденции неминуемо сказались и на Украине. «Спрос на натуральные шубы с 2018 года уменьшился, продажи упали приблизительно в 2-3 раза. Причины – в отказе от меховых изделий, модных тенденциях и коронавирусе. Также глобально прослеживается неплатежеспособность населения», – делится с UBR.ua своими наблюдениями владелица бутика меховых изделий AlexaMex Александра Яременко.

Многое будет зависеть и от погоды: украинки реже покупают мех из-за того, что зимы стали теплее и они не хотят тратиться, чтобы носить его всего месяц в году.

Новая жизнь старой шубе

По словам президента Меховой ассоциации Украины и владелицы мехового бренда Mehov Алены Коцарь, появились и активно развиваются новые направления. Среди них – перекрои и рестайлинги старых изделий, в том числе из секонд-хенда.

Кроме того, в Европе закрылось много меховых ферм, в Канаде прекратил работу большой аукцион, под вопросом – и существование аукциона в Копенгагене, одного из самых больших аукционов, где продавали норку.

Украинские меховщики, в свою очередь, также перестали шить наперед большие коллекции, предпочитая изготовить меньше и далее смотреть по наличию заказов.

Наибольшие потери ощутили производители, которые занимались большими продажами за границу – Россию, Казахстан, куда ранее массово отправлялись такие изделия, как шапки и меховые парки. В силу экономических причин многие из них прекратили деятельность.

При этом из-за соотношения цена-качество активнее украинскими брендами стали интересоваться иностранцы (Балканские страны, Словакия, Словения).

Со слов аналитиков компании Grand Furs, которая производит т.н. экошубы из искусственного меха, вопрос защиты животных при покупке таких изделий у украинского потребителя — не на первом месте.

«Клиентам важно просто то, что это – модно, нормально, что это – хорошая одежда, а что там защищается-не защищается у них уже на втором плане, как дополнительная «плюшка». Но хоть так, методом популяризации экошуб, фермы по разведению зверей будут закрываться», – комментируют UBR.ua в компании.

К слову, еще 10 лет назад клиенты покупали искусственную шубу, чтобы выдать ее за натуральную. В Grand Furs подчеркивают, что Украина – страна небогатая, поэтому объективно именно поэтому экошубы и смогли найти своего массового потребителя у нас.

Кто берет шубы

Основная аудитория натуральных шуб – это женщины 25-45 лет, которые имеют свое дело, сосредоточены на качестве, не часто одеваются в масс-маркет и остаются в нише. А вот покупателей, которые «всегда мечтали о шубе», становится все меньше ввиду изменения стереотипов.

В последние два года спрос на меховые изделия замечен и со стороны мужчин, но идет он также, в основном, из-за границы.

В среднем, ходовая модель шубы из искусственного меха обойдется в 3 тыс. грн. и (если изделие из качественного материала) может носиться сезонов пять.

За изделие из натурального меха выложить придется в среднем $1000-2000, но есть варианты и по $10 000, что также зависит от сырья. В носке такие изделия сроком не ограничены.

«В целом шуба станет более редкой, а цена вырастет, поскольку стоимость меха на аукционе поднимается из-за недостатка сырья»,– подытожили в Меховой ассоциации.

Прогнозируют, что крупные производители в Китае, Греции и Турции будут вынуждены более осознанно изготавливать свои изделия. И на фоне глобального тренда на «антимех» остаться смогут только те компании, у которых есть свое видение, цель и покупатель.

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий