Проект ЕС «GreeTHiS» завершен – сотрудничество продолжается!

Проект ЕС «GreeTHiS — Зеленый туризм и историческое наследие — ступенька для развития бассейна Черного моря», стартовавший весной 2019 года, реализован: в Измаиле 17 декабря состоялся завершающий семинар, на котором представители администрации города представили результаты этого проекта.

При поддержке ЕС проведена – с сохранением аутентичности здания, памятника истории местного значения, — энергоэффективная модернизация здания Измаильского историко-краеведческого музея Придунавья: установлен тепловой насос типа «воздух-воздух» и автоматизированная система «Умный дом», которая позволяет в автоматическом режиме менять интенсивность освещения и отопления помещений, а это позволит сэкономить 27-53% по отоплению и 20-30% по освещению (в зависимости от настроек).

— Работы в музее Придунавья завершены, — проинформировал координатор проекта, начальник городского управления культуры и туризма Сергей Лузанов, уточнив, что современная экологичная и энергоэффективная система отопления будет выполнять зимой роль отопления, а летом – кондиционирования: — Таким образом, теперь в музее решена проблема микроклимата и для коллекций, и условий работы для сотрудников.

Кроме того, в рамках проекта выполнен дорогостоящий энергоаудит расположенных на главных туристических маршрутах города зданий диорамы «Штурм крепости Измаил», Дворца детей и юношества, а также бывшего коммерческого училища.

Также проведена серия информационных мероприятий и созданы рекламные ролики об Измаиле, которые планируется запустить на рекламных медиа-площадках Украины.

В проекте «GreeTHiS — Зеленый туризм и историческое наследие — ступенька для развития бассейна Черного моря» партнерами Украины (в лице Измаила!) были представители Грузии, Греции, Румынии, Болгарии, Республики Молдова.

По словам координаторов проекта, совмещение туристической направленности и энергоэффективности, ставших главными направлениями в проекте GreeTHIS, хорошо себя зарекомендовали по практическим результатам. Поэтому, на достигнутом останавливаться не планируют, впереди – ряд целей, которые удастся воплотить именно благодаря международному сотрудничеству, к чему Измаил — всегда готов.

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий