Почему Facebook и прочие упали?

К нам поступают вопросы наших читателей о «понедельниковом» падении соцсетей.
Предлагаем такой вариант ответа.
Если коротенькое, то все было так.

Что произошло с популярной сетью в мире и ее платформами?

Facebook вместе с аффилированными платформами Instagram, WhatsApp, Messenger, Oculus VR стал жертвой второго в своей истории глобального сбоя.
По данным ресурса Downdetector, проблемы начались в понедельник, 4 октября, около 18.39 по киевскому времени.

The Washington Post отмечает, что отключение WhatsApp было особенно тяжелым для стран, где это приложение является лидером на рынке обмена сообщениями.
Согласно отчету Global Web Index о тенденциях пользователей социальных сетей 2020 года, в семи странах, включая Кению, Малайзию и Колумбию, более 90% людей в возрасте от 16 до 64 лет являются ежемесячными пользователями WhatsApp.
На Ближнем Востоке, где общественность и правительства в значительной мере полагаются на Facebook и WhatsApp, отключение означало почти полную потерю связи. Телефонные звонки и текстовые сообщения в Ливане и Иордании стоят дорого, поэтому жители часто обращаются к WhatsApp.
Приложение также предлагало зашифрованные голосовые вызовы, что является важной функцией в регионах, находящихся под пристальным правительственным надзором. В некоторых странах, включая Ливан, политические и общественные объявления делаются только через Facebook.

В целом платформы Facebook были недоступны в течение шести-семи часов и начали медленно возвращаться в онлайн после 1.00 по киевскому времени.

После глобального сбоя также начались перебои в работе мессенджера Telegram, который не входит в Facebook-семьи.
Telegram сообщил в Twitter: «Рад, что все зарегистрированные учетные записи переходят из WhatsApp, но серверам сложно справиться со всем сразу».

Почему возник глобальний сбой, уже второй для Facebook за последние два года?

Директор по анализу компании по мониторингу сетей Kentik Дуг Медору предположил, что проблема заключается в маршрутах протоколов пограничного шлюза Facebook или путях, которые позволяют маршрутизаторам обмениваться информацией. Медору называет маршруты протоколов «основой того, как работает интернет».
Вероятно, сбой был вызван ошибкой DNS (сервера доменных имен). Это структура имен формирует инфраструктуру интернета. То есть, когда пользователи пытались перейти на facebook.com, интернет не знал, где искать этот адрес.
По словам Медору, маршруты Facebook были отменены 4 октября утром (по восточному стандартному времени). Приложения Facebook невозможно было найти, поскольку эти маршруты содержали адреса серверов систем доменных имен Facebook.

Наладка, требующее ручного вмешательства
Чтобы все наладить, нужно было ручное вмешательство во все BGP-роутеры, дата-центры и точки присутствия Facebook.
Сделать это сложно: физического доступа ко всем нужным центрам обработки данных нет, а там присутствуют не самые опытные дежурные сотрудники.
Их руками приходится проводить манипуляции с большой задержкой, ведь инженеры из головного офиса не могут мгновенно прилететь во все дата-центры.
Все осложняется эпидемиологической ситуацией: физическое присутствие персонала в дата-центрах сокращено.
Кроме того, у сотрудников Facebook из-за столь масштабных проблем стали недоступны внутренние средства коммуникации. По этой причине они вынуждены координировать все процессы через другие платформы, что замедляет работу.
Позже в Facebook подтвердили, что причиной шестичасового сбоя стало изменение конфигурации маршрутизаторов.

Как выглядит парализованный Facebook
Проблемы, вызванные изменениями конфигурации маршрутизаторов, парализовали коммуникации в компании.
В комментарии для The Washington Post вероятный сотрудник соцсети анонимно сообщил, что упала даже внутренняя коммуникационная платформа Facebook Workplace.
Значительное количество работников соцсети также потеряло доступ к сторонним инструментам, например, Slack, потому что механизм Facebook для входа в эти инструменты также не работал.
Отключение нарушило почти все внутренние системы, которые сотрудники используют для общения и работы.
Кроме того, сотрудники компании некоторое время не могли попасть в офисы компании, потому что не работали пропуски для входных дверей.
Сотрудники, которые до отключения были зарегистрированы в Google Docs и Zoom, не могли ими пользоваться. Любой работник, которому нужно было войти с помощью своей рабочей электронной почты, блокировался.

Цукербергу досталось не только из-за сбоев
Компания на триллион долларов, которая может похвастаться 2,9 млрд. активных пользователей ежемесячно, не работала минимум 6 часов.
Из-за остановки работы соцсетей компании Facebook ее основатель Марк Цукерберг за несколько часов потерял 6 млрд долл и оказался на шестой позиции в списке самых богатых людей мира с состоянием 116 800 000 000 долл.
Впрочем, пресса отмечает, что снижение произошло в рамках глобальной тенденции снижения стоимости акций.
Причина — Facebook оказался под контролем Сената США после того, как обличитель информации Фрэнсис Хауген передала внутренние документы социальной сети в The Wall Street Journal.
Издание также опубликовало большую статью о том, что Instagram негативно влияет на психическое здоровье подростков, особенно девушек, и Facebook об этом знает.

Это уже второй глобальный сбой
Свой первый крупнейший сбой компания пережила 14 марта 2019. Тогда сервисы Facebook, Instagram и WhatsApp «упали» во всем мире более чем на 14 часов и были недоступны.
Тогда, отвечая на слухи, опубликованные в других соцсетях, компания заявила, что сбои не были результатом DDoS-атаки, которая нагружает целевые службы чрезвычайно большими объемами трафика.

Телеканал NBC News со сообщил, что причина была связана с «перегруженными» базами данных.

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий