В Измаиле в День Европейского сотрудничества говорили о партнерстве с ЕС

В Измаиле 28 сентября ко Дню европейского сотрудничества состоялась региональная конференция о совместной операционной программе “Румыния – Украина” 2014 – 2020, о которой можно рассказать языком цифр: 60 млн. евро и 62 профинансированных проекта, это партнерство 86 украинских и 94 румынских организаций и госучреждений, 650 км границы и более 8 млн жителей, которые увидят и прочувствуют результаты трансграничного сотрудничества в сферах образования, общего культурного наследия, транспорта, здравоохранения, чрезвычайных ситуаций, а также в деле предупреждения и противодействия организованной преступности.

Масштабное мероприятие, в котором приняли участие представители местной власти, иностранных партнеров и журналисты региональных СМИ, состоялось в Измаиле, потому как именно он является одним из главных украинских городов-участников ряда проектов ЕС.

В этом году День европейского сотрудничества включает в себя девять региональных мероприятий под общим названием «Проекты без границ – Румыния/Украина» в Румынии (Сучава, Ботошаны, Тульча, Боя-Марэ, Сату-Марэ) и в Украине (Черновцы, Ивано-Франковск, Ужгород и Измаил) с целью подчеркнуть влияние трансграничного сотрудничества между двумя странами на граждан приграничных регионов, а также для популяризации проектов сотрудничества как действенных инструментов решения насущных проблем каждого региона.

— Совместная операционная программа «Румыния – Украина 2014-2020» является одной из основных программ трансграничного сотрудничества для Украины, — сказал директор КП «Измаильское бюро содействия инвестициям» Валентин Строя. — А для Одесской области и приграничных регионов, которые граничат с Румынией, – это действенный инструмент привлечения европейских денег. Измаил имеет самое большое количество проектов в качестве бенефициара, главного партнера. Это и «Чистая река», и проект по инфраструктуре здравоохранения, и проект, в рамках которого мы реконструируем библиотеку им.И.Котляревского и создаем там трансграничный культурный центр, а также проекты по безопасности и транспорту. Измаил на данный момент является центром привлечения европейских денег для Одесского региона.

На встрече говорили о проектах, которые сегодня реализуются и финансируются программой «Румыния – Украина 2014-2020» и в которых непосредственное участие принимает Измаил:
-«UNIV.E.R-U – Образовательный университет румынско-украинского трансграничного сотрудничества»,
-«CBC-DEBUS – Инновационное развитие предпринимательского образования и стимулирования нового бизнеса в трансграничном регионе»,
-«CBC-PracticeFirms – Инновационная методика профессиональной подготовки и образовательного сотрудничества на двустороннем уровне Румыния – Украина»,
-Повышение ценности культурной идентичности и совместной истории для развития туризма в приграничной зоне Нижнего Дуная,
-«EFIGE – Трансграничный комплекс. Объединение культурного наследия в Придунавье»,
-«Трансграничная инфраструктура здоровья»,
-«Интегрированная система готовности к чрезвычайным ситуациям Дельты Дуная – Danube Emergency»,
-«JERAD – Совместное реагирование на чрезвычайные ситуации вокруг Дуная»,
-«Чистая река» CLEAN River,
-«CBC-SAFETY – Предупреждение и борьба с организованной преступностью и полицейское сотрудничество через трансграничные центры на границе Румыния – Украина».

Измаильский городской совет и исполнительный комитет намереваются и дальше делать все, чтобы принять активное участие в следующем этапе европейского сотрудничества на период с 2021 по 2027 год.
— Международное сотрудничество является приоритетной составляющей комплексного развития нашего города, — отметил заместитель городского головы Сергей Баткилин. – Исполнительный комитет является партнером в пяти проектах по разным направлениям. Город Измаил поддерживает и внедряет современные практики и технологии в разные социально-экономические сферы.

— Наше сотрудничество очень плодотворно, — отметил первый заместитель председателя Измаильской райгосадминистрации Михаил Шарафаненко. – Сегодня все усилия, которые прилагаются для развития нашего региона, приносят результат. Мы готовы и дальше принимать самое активное участие в этой работе.

Заместитель директора Департамента инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, международного сотрудничества и туризма Одесской ОГА Екатерина Марченко, поприветствовав участников конференции от имени председателя Одесской облгосадминистрации Сергея Гриневецкого, подчеркнула, что данное трансграничное сотрудничество является приоритетным для Одесской области.

Напомним, что во время недавней рабочей поездки в Румынию городской голова Измаила Андрей Абрамченко посетил Бухарест и Тулчу, где провел важные переговоры и деловые встречи. В частности, достигнута договоренность об объединении усилий Измаила с уездом и городом Тулча для участия в трансграничных проектах на 2022-2027 годы.
В 2022 году в Евросоюзе начинается новый бюджетный этап, предполагающий возможность подавать заявки на финансирование новых проектов.
Чтобы иметь больше шансов, Измаил заключил выгодное соглашение с уездом и городом Тулча по созданию единой команды для формирования совместной заявки на участие в трансграничных проектах, что увеличивает шансы на успех.
— Важным достижением является то, что мы объединили рабочие команды по подготовке и реализации европейских проектов, — рассказал 23 сентября городской голова Андрей Абрамченко. — Ранее единой команды с уездом Тулча и городом Тулча у нас не было, теперь есть. С 2022 по 2027 год на совместные европейские проекты выделяется 57 миллионов евро. Для того, чтобы выиграть в конкурсах на проекты, нужно иметь сильную объединенную команду по принципу трансграничного сотрудничества.

Теперь такая команда у Измаила есть, и, вероятно, по количеству финансируемых проектов следующий период для нашего города будет еще более успешным, чем период с 2016 по 2021 год.
В частности, планируется «Чистая река-2» (который нацелен на реновацию участка канализации в сторону ЦКК по улице Нахимова), а также проект по здравоохранению (реконструкция поликлиники на Клушина, 6).

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий