«Четыре лапы»: «Решить проблему бездомных животных можно – если решать, не останавливаясь»

Приехавшие в Измаил по приглашению руководства города представители Международного благотворительного фонда «FOUR PAWS International» (Четыре лапы) простерилизовали 201 собаку — ООО «Четыре лапы Украина» – за неполных три недели пребывания в центре украинского Придунавья простерилизивали 201 бездомную собаку.

Это катастрофически мало – если принять во внимание количество имеющихся в городе бездомных животных. На опытный взгляд гостей, в Измаиле – 15-20 тысяч бездомных собак (не считая щенков) и так же много бездомных кошек.

— Чтобы остановить рост популяции, необходимо прооперировать 70-75% животных, — констатировали представители фонда. – Надо не останавливаться…

…Как?

И на этот вопрос ребята дали ответ, посоветовав создать предприятие, которое предоставляет «гостиничные» услуги четвероногим, чьи хозяева выезжают за пределы города и оставляют собак и кошек под надежным присмотром, а часть заработанных средств направлять на стерилизацию бездомных животных.

Еще одно направление решения проблемы бездомных животных – разработка правил содержания животных и применение мер ответственности к владельцам, которые их нарушают.

…Отметим, что Измаил понравился гостям, которые со своей благородной миссией ездят и в Украине, и за ее пределами. А удивило их отсутствие внимания со стороны коллег-ветеринаров, которых «Четыре лапы» приглашали для обмена опытом.

Перед отъездом гости несколько раз повторили: «Не останавливайтесь! Мы готовы приезжать и помогать – когда будет видно, что город стремится к решению проблемы…»

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий