В Измаиле продолжается реализация проекта ЕС «GreeTHiS — Зеленый туризм и историческое наследие — ступенька для развития бассейна Черного моря»

В Измаиле продолжается реализация проекта ЕС «GreeTHiS — Зеленый туризм и историческое наследие — ступенька для развития бассейна Черного моря». Проект, стартовавший весной 2019 года,финансируется Европейским Союзом в рамках совместной операционной программы «Бассейн Чёрного моря 2014-2020». Его реализуют на партнерских началах представители Грузии, Греции, Румынии, Болгарии, Республики Молдова и Украины.

В проекте, нацеленном на содействие развитию зелёного исторического туризма в странах бассейна Чёрного моря путём применения ноу-хау и энергоэффективных технологий в исторических зданиях и памятниках архитектуры, а также обмену информацией об инновационных бизнес-решениях, Украину представляет исполнительный комитет Измаильского городского совета.

Объём инвестиций Измаилу составит 182923 евро (92% финансирует Евросоюз, а 8% — городской бюджет Измаила).

Средства, в частности, пойдут на энергоэффективную модернизацию здания Измаильского историко-краеведческого музея Придунавья (установят системы мониторинга и тепловой насос мощностью 85 кВт для обогрева/охлаждения помещений, заменят лампы накаливания на светодиодные). Аутентичность здания, памятника истории местного значения, будет сохранена. Повышение энергоэффективности здания музея снизит на треть затраты на отопление и позволит отключиться от угольной котельной (и закрыть ее).

В рамках проекта проведен дорогостоящий энергоаудит зданий на главных туристических маршрутах города — диорамы «Штурм крепости Измаил», Дворца детей и юношества, а также бывшего коммерческого училища (водного института).

Еще одна составляющая проекта — создание рекламного ролика об Измаиле — яркого, нестандартного и запоминающегося (чтобы запустить его на рекламных медиа-площадках Украины).

Проект предусматривает также проведение серии информационных мероприятий.

Одно из них состоялось 4 июня: исполнительный комитет Измаильского горсовета как бенефициар проекта провел очередной бизнес-завтрак в конференц-зале гостиницы «Бессарабия».
Подобные мероприятия объединяют представителей музеев, университета, городской и районной власти, а также общественных организаций для обсуждения возможностей развития туризма, создания новых туристических продуктов, объединения усилий всех стейкхолдеров для активного продвижения и развития уникального туристического потенциала региона.

Так, представители Измаильского государственного гуманитарного университета, музея А.В. Суворова, Измаильского парка-музея «крепость», городского центра культуры им. Чакира, местных и районных органов власти, а также туристического бизнеса (ГС «Дорога вина и вкуса украинского Бессарабии)» обсуждали новые возможности для сотрудничества и кооперации, создания новых туристических продуктов и тому подобное.

…Предыдущая встреча прошла 7 мая. Тогда представители местных органов власти, туристической и энергоэффективной сферы, малого и среднего бизнеса, общественных организаций смогли пообщаться в неформальной обстановке, приняли участие в презентации проект «GreeTHIS – Зеленый туризм и историческое наследие» и обсудили достигнутые промежуточные результаты.

Проект «GreeTHIS – Зеленый туризм и историческое наследие» — логическое продолжение подписанного в 2017 году Соглашения мэров и проекта «Муниципальная энергетическая реформа в Украине». Тогда Измаил обязался уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу до 2030 года на 30%, разработать и утвердить на уровне городского совета план по устойчивому энергетическому развитию и изменениям климата.

Поэтому привлечение Измаила к нынешнему проекту – свидетельство тому, насколько серьезно стремление нашего города стать современным и энергоэффективным.

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий