Измаил: энергоэффективность как стратегия на перспективу

Курс на энергоэффективность как системный подход к формированию будущего Измаил взял в 2017 году, когда на 21-й сессии городского совета утвердил План действий по стабильному энергетическому развитию и климату города в рамках проекта USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине».

Подготовка данного документа началась с 2016 года, когда на 8 сессии горсовет официально поддержал масштабную инициативу Европейской комиссии по устойчивому развитию городов, известную как Соглашение мэров (его город подписал 26 октября 2016 года на международной конференции «Содействие устойчивому развитию стран Восточного Партнерства»).

И тем самым продемонстрировал готовность обеспечить устойчивое энергоэффективное развитие на высоком европейском уровне. Для достижения этой цели и был разработан План действий устойчивого энергетического развития и климата (с мероприятиями для снижения выбросов СО2).

— План действия по устойчивому энергетическому развитию климату для Измаила до 2030 года становится основным стратегическим документом города по внедрению мер, которые позволят сократить потребление энергоресурсов и заменить традиционные источники энергии альтернативными. А это, в свою очередь, приведет к уменьшению выбросов углекислого газа и улучшит экологическое состояние города, — подчеркнул городской голова Измаила Андрей Абрамченко.

План не «лег на полку».

Уже через два года, в 2019-м, город работал, в частности, над проблемой энергоэффективности в многоквартирных домах. В феврале на семинаре «Многоквартирный дом: основы энергоэффективности», который состоялся при поддержке Измаильского городского совета, речь шла, в частности, о термомодернизации жилья и ее инженерных основах (утепление домов, модернизация освещения и системы отопления, характеристика окон и целесообразность их замены), стоимости мероприятий по термомодернизации.
…Горожане могут воочию наблюдать за этапами реализации План действий устойчивого энергетического развития и климата. Так, ремонт фасадов многоквартирных домов проводится комплексно – с ремонтов кровли, инженерных сетей, утеплением фасадов. Реконструкция сетей уличного освещения преобразила улицы, парки и проспекты Измаила, в разы добавив освещенности – и, благодаря LED-технологиям, снизив расходы на оплату электроэнергии.
Поступательное движение к поставленной цели продолжается – в том числе, при обновлении оборудования на предприятиях жизнеобеспечения города и с привлечением инвестиций, в том числе, европейских. Один из примеров – масштабный инфраструктурный проект «Чистая река», о котором «Бизнес-портал Одесской области» рассказывал читателям.

Участие в проекте «GreeTHIS – Зеленый туризм и историческое наследие», который реализуется в нескольких странах, в том числе Грузии, Украине, Греции, Болгарии, Румынии, тоже позволит Измаилу обновить инфраструктуру. Например, в здании историко-краеведческого музея Придунавья появится новая энергоэффективная система отопления, которая позволит, во-первых, уйти от старой затратной угольной котельной, во-вторых, «сделать подарок» окружающей среде, а также даст экономию 25-30% от затрат на отопление. Проведен энергоаудит зданий Диорамы, Дворца детей и юношества, а также бывшего коммерческого училища (водного института). И теперь во время реставрации будет повышена энергоэффективность и экономичность этих зданий.

…Особенность данной работы состоит в том, что энергоэффективность интересна измаильчанам не только как рычаг для снижения бюджетных трат на содержание жилфонда и инженерных сетей, но и как способ увеличить туристическую привлекательность (читай: инвестиционную привлекательность) города: приезжающие видят не только освещение улиц, но и современные технологии, которые применены при этом.

Это означает открытость города для нового и прогрессивного, его устремленность в будущее.

А это всегда привлекательно для бизнеса.

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий