Проект «GreeTHIS – Зеленый туризм и историческое наследие» вошел в новый этап

В Измаиле состоялся очередной этап проекта «GreeTHIS – Зеленый туризм и историческое наследие», который финансируется Европейским Союзом по Совместной операционной программе «Бассейн Черного моря 2014-2020»: на состоявшихся 7 мая бизнес-завтраке и рабочем семинаре речь шла о взаимосвязи энергоэффективных технологий и культурного наследия, а также о промежуточных результатах проекта.

Участниками мероприятий стали представители местных органов власти, малого и среднего бизнеса, общественных организаций.

Если коротко о сути состоявшегося диалога, то культурное наследие и экология – определяющие и взаимосвязанные факторы развития трансграничного туризма.

Проект «GreeTHIS – Зеленый туризм и историческое наследие», который реализуется в нескольких странах, в том числе Грузии, Украине, Греции, Болгарии, Румынии, позволит Измаилу получить реальные результаты в обновлении инфраструктуры. Например, в здании историко-краеведческого музея Придунавья появится новая энергоэффективная система отопления, которая позволит, во-первых, уйти от старой затратной угольной котельной, во-вторых, «сделать подарок» окружающей среде, а также даст экономию 25-30% от затрат на отопление.

О технических особенностях работ рассказал представитель предприятия-подрядчика Денис Дехтярев, а о роли и современных требованиях (в том числе, и в части энергоэффективности) к системам кондиционирования и вентиляции – предприниматель, депутат Измаильского горсовета Роман Белицкий.

— До конца лета, я так думаю, договор будет подписан, мы ждем декларацию о начале работ, — отметил координатор проекта, директор КП «Измаильское бюро содействия инвестициям» Валентин Строя. – В музее Придунавья будут устанавливаться тепловые насосы «вода-вода», чтобы здание стало автономным (в плане отопления).

В проекте есть не только здание музея: проведен энергоаудит зданий Диорамы, Дворца детей и юношества, а также бывшего коммерческого училища (водного института).

— Еще одна составляющая проекта заключается в том, чтобы привести в энергоэффективное состояние здания, расположенные на главных туристических маршрутах города. Теперь мы понимаем, что нужно сделать, чтобы во время реставрации эти здания стали еще и энергоэффективными и экономичными с точки зрения трат на отопление, энергоснабжение и прочее, — подчеркнул координатор проекта, начальник городского отдела культуры Сергей Лузанов.

…Проект предусматривает также создание рекламных видеороликов об Измаиле для продвижения местной сферы туризма. Организаторы собираются запустить их на больших рекламных медиа-площадках по всей стране.

Срок действия проекта был продлен на 8 месяцев: никто не ожидал, что в 2020-м году жизнь может быть поставлена на паузу из-за пандемии коронавируса.

Проведение его софтовой составляющей, ставшее возможным благодаря ослаблению карантинных мероприятий, вызвало радость у участников встречи.

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий