10 вопросов, которые Вы стеснялись задать…мастеру по хенд-мейду

И вновь наша рубрика «10 вопросов», в которой мы спрашиваем об особенности профессий и специальностей жителей Одесской области. Нашим гостем на этот раз стала мастер по хенд-мейду Дария Каяфа с Измаила.

10 вопросов мастеру по хенд-мейду Дария КаяфаЕще до того, как начать обучение на зуботехническом отделении Измаильского медицинского училища, Дария уже увлекалась техникой квиллинг, лепкой, изготавливала сувениры друзьям и родным. К сегодняшнему дню она создала творческую мастерскую «Этуаль» в Измаиле.

1. Хенд-мейд появился из нежелания выбрасывать ненужные вещи или из фразы, что лучший подарок — сделанный своими руками?

Скорее потому, что лучший подарок — это подарок, созданный своими руками. Ведь изделие ручной работы больше ценится и оно несет совершенно другую энергетику.

2. Считаете ли Вы, что рукоделие сегодня — это уже профессия, а не только хобби?

На сегодняшний день для большинства мастеров их хобби переросло в работу, причем, в любимую работу.

3. Любили ли Вы лепку и аппликацию в детстве?

В детстве я перепробовала множество направлений, в том числе и лепка и аппликация. Сейчас же появляется множество новых техник, материалов и есть интерес все испробовать.

4. Чтобы продать продукцию ручной работы, обязательно нужно быть специалистом по SMM (социальных сетях)?

Сегодня существует очень большая конкуренция среди мастеров хенд-мейда. И впереди будет тот, кто владеет знаниями. Ведь сделать красивое, качественное изделие — это лишь 60% успеха, а остальные 40% заключаются в правильной подаче товара, что без определенных знаний будет очень трудно сделать. Поэтому актуальность набирают специальные курсы по маркетингу в социальных сетях и есть SMM-специалисты готовые сделать всю эту работу за мастера.

5. В какой момент Вы поняли, что хенд-мейд теперь — Ваша основная профессия?

Я всегда занимаюсь только тем, что мне нравится, а в какой то момент начала уделять больше времени своему хобби, нежели своей специальности. Тогда и решила, что буду заниматься тем, что нравится больше.

6. Можно ли зарабатывать на хенд-мейде достаточно для жизни?

Можно! Но не сразу. Если строить из своего дела что-то большее, чем просто увлечение, то это требует собственных сил, материальных вложений, постоянного саморазвития и совершенствования навыков. Нужно быть готовым к тому, что изначально будешь идти себе в минус, но вложенные усилия вскоре обязательно себя проявят.

7. Видели ли Вы мужчин, которые вышивают крестиком?

Да, в интернете встречала мужчину, украинца, причем его работы очень красивые и аккуратные.

8. Бывает ли так, что увлеченная работой обнаруживаете, что уже утро?

Очень давно бывало и такое, но сейчас засидеться до утра могу только в случае множества заказов.

9. Как Вам нравится, чтобы Вас называли — хендмейдер либо как то иначе?

Никогда не акцентировала на этом внимания. Но в своих кругах называют мастером по хенд-мейду.

10. Мыло ручной работы для того чтобы пахло и радовало глаз, или им надо мыться?

Мыло ручной работы для того чтоб и пахло, и радовало глаз, и можно было использовать по назначению. Я люблю, чтоб вещи были практичные.

Странички творческой мастерской «Этуаль» в Измаиле:  

 

Почитать наши мини-интервью «10 вопросов» с представителями других профессий можно по ссылке.

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий