Межрейсовый в Измаиле как гостиница (фото)

В рамках инициативы «Измаил туристический» мы продолжаем вспоминать о бывших гостиницах города. Раньше говорили про «Палас» и «Гранд Палас», «Маяк«. Теперь на очереди «Межрейсовый» в Измаиле.

межрейсовый измаил 5
Межрейсовый. Измаил. Закладка фундамента.

Мы называем это здание просто «Межрейсовый», а полное его название — дом отдыха «Межрейсовый дом отдыха моряков». Его запустили 21 октября 1958 года и на тот момент он располагал 101 2-хместным номером. Вероятнее всего дата на барельефах (1955) и означает год начала строительства. Автор проекта — А.Л.Сошенко, который за успешное проектирование и осуществление авторского надзора отмечен значком «Почетный работник Морского флота СССР».

Гостиница, как и аналогичные по стране, была рассчитана на приезжих моряков, которые могли дожидаться здесь очередного рейса. Межрейсовые дома отдыха моряков были одной из составляющих развитой системы социальной защиты пароходств Одесской области, сложившейся к 1990 году. Сошедшие на берег моряки через межрейсовые дома отдыха могли получить путевки в санатории или в другие дома отдыха, различные льготы (приобретение билетов вне очереди в театры, цирк, кино и др.). Гостиничное направление было основным профилем этого здания, хотя помимо этого здесь базировались библиотека, Интерклуб и Клуб моряков.

межрейсовый измаил 3
1967 год

Тогда же, во время строительства Межрейсового южнее здания гостиницы был заложен парк площадью около 1 га, огражденный забором из фигурного красного кирпича. В парке умещались танцевальная площадка, летний кинотеатр, кафетерий Торгмортранса, фонтан, зеленый театр и детская игровая площадка. Сегодня в этом парке только памятник речникам и морякам торгового флота, погибшим во время войны.

Справка: Дунайское торговое предприятие «Торгмортранс» располагалось по ул. Чапаева, 65. «Торгмортранс» ведал торговлей, общественным питанием в портах, обеспечением судов продовольствием в том числе и иностранных. Бизнес-портал Измаила ранее писал про магазин «Альбатрос», открытый в Измаиле «Торгмортрансом». Помимо сети магазинов «Альбатрос» в ведении Торгмортранса находились и магазины «Якорь» — в каждой из сетей торговля шла по чекам Внешторгбанка и за валюту.

С обретением независимости Украинское Дунайское пароходство столкнулось с проблемами, повлекшими падение экономических показателей, что отразилось на социальной инфраструктуре предприятия — гостиница прекратила работу. Само здание по пр. Суворова, 2, будучи одним из наиболее красивых в Измаиле, сегодня законсервировано, как и аэропорт Измаил. Оно по прежнему принадлежит «УДП», но ни арендатора, ни покупателя на него нет и будущее под крылом пароходства пока туманно.

межрейсовый измаил 2

Моряцкие межрейсовые гостиницы в народе прозвали «бич-холлы», поскольку живущие в чужом городе моряки порой вели разгульный образ жизни и когда быстро заканчивались деньги, начинали «бичевать» (бесцельно скитаться, бродяжничать).

межрейсовый измаил 1

По наследству гостиничные услуги перешли в находящийся по соседству «Интерклуб», где сегодня и оказываются. К сожалению, там моряков встречают далеко не с улыбкой и радостью, а после очередного хамского изречения гости 100 раз подумают, прежде чем поселяться в этой гостинице.

А о действующих гостиницах в городе можно узнать на нашей страничке «Гостиницы Измаила«.

Автор записи: odessabiz

1 мысль про “Межрейсовый в Измаиле как гостиница (фото)

Добавить комментарий