Александр Присяжнюк. Запорожье развивается, Измаил гордится.

Александр Присяжнюк — очередной герой Бизнес-портала. Человек, благодаря которому в Запорожье появились ресторан «Monica Bellucci» и жилой комплекс «Ренессанс».

 

АЛЕКСАНДР ПРИСЯЖНЮКАлександр Николаевич родился в Измаиле. Благодаря заслуженному учителю Украины но, в первую очередь, маме, Валентине Афанасьевне, которая отработала 50 лет в СШ №3 учителем английского языка, у него проявилась страсть к учебе. Отец, Николай Адамович отработал всю жизнь электромехаником в Дунайском пароходстве.

Мечтой детства у Александра было стать дипломатом. Для этого он старался преуспевать на всех фронтах — получил серебряную медаль, играл в шахматы, прошел курсы английского, активно участвовал в общественных работал. Однако на поездку в Москву, куда так хотел Александр, средств не хватило.

Поэтому пришлось довольствоваться ближайшим крупным городом и в 1989 году Александр отправился в Одессу. Разумеется, отец хотел, чтобы он пошел по морскому пути, в капитаны, однако из-за неважного зрения в мореходку попасть не удалось.

Вместо это Александр поступил в Одесский институт инженеров морского флота и нацелился на должность начальника порта, коль уж с дипломатией не сложилось.

— На первом же курсе меня чуть не отчислили. Свобода от родителей и постоянные гулянки в общежитии сделали свое дело. Но как-то сессию сдал, а стипендии таки лишили, — вспоминает Александр Присяжнюк.

Но жить на что-то нужно было и тут подвернулись соседи по общаге, уроженцы Сирии, которые продавали вещи. В Одессе открылся «7 километр» и Александр решил попробовать себя в перепродаже. Сперва самому было стыдно — сын завуча торгует на рынке. Но после успешных продаж страх сменился азартом. И теперь уже вместе с другом нашел новых поставщиков, организовал однокурсников и друзей и начал торговлю по-крупному.

В то время был спрос на всё…Поэтому одежда сменялась другой продукцией — коньяком, кировоградскими сеялками и прочим. Так было до того момента, как Александр не узнал о другой сфере — строительстве.

— Этот бизнес совершенно другого качества, созидательный. Ты всегда строишь на века. И если построил плохо, то оно будет о себе напоминать. Что мы только не строили! И стадион «Олимпийский» на Евро 2012 и жилой многоэтажный комплекс в Одессе и много других промышленных и жилых объектов по всей Украине, — рассказывает Александр Присяжнюк.

Но раньше был 1996 год и Запорожье. Это был лишь первый приезд в колыбель казачества. Тогда компания Александра строила энергетические электростанции, а оборудование для них выпускалось на местных заводах. После ряда командировок состоялся совместный проект по газоочистке с Запорожским алюминиевым комбинатом и норвежским концерном Alstom. Влюбившись в этот город Александр не упустил возможность бросить здесь корни. В 2007 году удалось выиграть конкурс на участок, который продавал комбинат. И с этого момента вклад измаильчанина Александра Присяжнюка в инфраструктуру города Запорожье становился все существеннее:

  • элитный жилой комплекс «Ренессанс House Park». Состоит из 16 коттеджей по 12 квартир в каждом. Квартиры созданы по английскому проекту и детально продуманы с точки зрении эргономии. Большие окна, высокие потолки (3,15-3,5 м), толщина стен в 380мм, утепленный фасад, утепленные и обесшумленные изнутри крыши из мягкой финской кровли. Есть автомойка. Половина квартир сдана работникам силовых структур. В 2016 году ЖК «Ренессанс» удостоился премии «Национальный Олимп» в номинации «Премиум жилье: современный стиль, доступные цены, благоприятная экология».
Ренессанс House Park
  • самый большой в Запорожье бассейн с подогревом. В нем используется современная французская система очистки HayWard Pool EUROPE. Благодаря ей вода всегда чистая, поддерживается оптимальная температура в 26 градусов по Цельсию.
  • первый частный парк в Запорожье на 2 га. Несмотря на то, что эту территорию можно было застроить коттеджами, Александр решил все сделать для Запорожья как для себя. В течение 8 лет вложил немало усилий на планировку, обустройство площадок, уборку сухостоя, высадку свыше 200 новых деревьев, засеевание канадской травой, прокладку дорожек, установку лавочек и фонарей. Вскоре и сами жители подключились к обустройству – сеяли траву, сажали цветы и деревья.
  • ресторан «Monica Bellucci», совладельцем которого является Александр Присяжнюк. Прославился на всю страну, получив премию «Соль» в номинации «Лучший загородный ресторан 2017».

Monica Bellucci СОЛЬ ЗАПОРОЖЬЕ АЛЕКСАНДР ПРИСЯЖНЮК

Помимо этого по информации Бизнес-портала Александр владеет рядом других предприятий в городе:

  • ООО НИЦ «ЗТЗ-СЕРВИС». Вместе со своей матерью Александр является совладельцем предприятия, история которого уходит в 1954 год, когда оно было подразделением Запорожского трансформаторного завода, занимающегося монтажом силовых трансформаторов. Как самостоятельное предприятие «ЗТЗ-Сервис» работает с 1991 года в сфере сервиса силового трансформаторного оборудования.
  • ООО «Агентство недвижимости «СПС-РИЭЛТ». Несмотря на название, это предприятие занимается в основном строительным бизнесом. В частности, является управляющей компанией упомянутого ЖК «Ренессанс».
  • ООО «СПС-Инвест» — компания-застройщик ЖК «Ренессанс», входит в российскую холдинговую группу компании «Энергопром».
  • ООО «СПС-Холдинг» — торговая компания (сельхозоборудование).
  • ООО «Первый национальный резерв». Эта строительная фирма Александра стала известна жителям Кировограда в 2008 году, когда презентовала проект строительства нового микрорайона в Городском саду (он же Парк Победы), который со временем из парка 18 века стал превращаться в свалку мусора.

Неудивительно, что сегодня в сердце Александра – Запорожье.

— У меня всегда было притяжение к этому городу. Может быть, это Хортица, или восхитительный вид на Днепр или самые красивые женщины Украины. А может потому, что у меня здесь очень много талантливых друзей, — говорит Александр Присяжнюк.

По его словам Запорожье сейчас на подъеме — благодаря новой команде управленцев в Запорожье ремонтируют дороги, проводят благоустройство и думают о развитии туристической сферы.

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий