Сергей Асеев про первую брокерскую контору в Измаиле

О том, как появилась первая брокерская контора в Измаиле, вспоминает её создатель — Сергей Асеев. Первая в современной истории брокерская контора появилась в этом городе в сентябре 1991 года.

сергей асеев брокерская контора в измаилеТочнее сказать, это было брокерское место, которое на одесской товарно-сырьевой бирже приобрел измаильский кооператив «Сервис-2», располагавшийся по ул. Котовского, 58. Кооператив возглавлял Сергей Владимирович Асеев (на фото), который известен измаильчанам и как владелец когда-то работавшей по ул. Поперечной мини-гостиницы «Фиеста».

Что же привело к необходимости создания такого места? Это позволило выйти одновременно и на областную, и на национальную товарно-сырьевые биржи, т.е. появилась возможность приобрести или продать практически любой товар для клиентов.
Еще одно преимущество заключалось в самой сущности биржи — можно продавать продукцию за бесценок, а можно ее продать и выгодно. Биржевые маклеры, в отличие от отделов снабжения предприятий, могли собрать гораздо больше число потенциальных покупателей.

И третье преимущество — это скорость операций. За считанные часы можно было провести как операцию по купле, так и по продаже товара.

Несмотря на новизну слов «брокер», «котировка», «биржа» упомянутые преимущества брокерского места уже в первый месяц его работы оценили Измаильский консервный завод, заводоуправление стройматериалов, малое предприятие «Каштан», Измаильский морской торговый порт, ассоциация «Придунавье», пара автопредприятий и предприниматели из села Каменка. Все это — первые клиенты измаильской «биржи».

Как вспоминает Сергей Асеев, для них приходилось приобретать кондиционеры, консервные банки и другие товары, которые в нашем регионе тогда не производились, а продавался поначалу металл. Самая крупная сделка на первых порах работы составила 45 тысяч, однако это цифра по меркам брокерских сделок того времени — не такая существенная. Если брокеру удавалось продать товары по более высокой цене, чем предложил клиент, то он получал порядка 50% сверхприбыли по договору.

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий