Фильмы, которые снимались в Измаиле

Вдогонку к информации о том, что в Измаиле продолжатся съемки сериала «Капитанша», Бизнес-портал решил вспомнить все художественные фильмы, которые когда либо снимались в этом городе, раз уж кино сегодня относится к шоу-бизнесу, а мы — бизнес-портал.

И это следующие фильмы:

1967 г. — «Служили два товарища», художественный фильм.

Производство: Мосфильм, режиссер — Евгений Карелов. В главных ролях: Олег Янковский, Ролан Быков, Владимир Высоцкий, Анатолий Папанов, Вениамин Смехов и др. Фильма повествует о событиях Гражданской войны в России.
«Звезды» участвовали в съемках фильма в Измаиле эпизодично в связи с тем, что весь актёрский цветник в нашем городе по старой доброй традиции проводил отпуска. Поэтому удалось привлечь Николая Крючкова, Ию Саввину, Аллу Демидову и других знаменитостей. А для Олега Янковского этот фильм стал дебютным. Некоторые эпизоды фильма снимались в пгт Суворово Измаильского района, на озере Ялпуг у с. Ларжанка Измаильского района, в Севастополе и у села Ак-Монай в Крыму.

фильмы в Измаиле
Владимир Высоцкий на съемке фильма «Служили два товарища» в Измаиле (фото сентября 1967 года).

1974 г. — «Гнев» (Бессарабская трагедия), художественный фильм.

Производство: Молдова-филм, режиссеры — Николай Гибу, Леонид Проскуров. В главных ролях — Олег Янковский, Клара Лучко, Виктория Федорова, Дальвин Щербаков и др. Историческая драма о Татарбунарском восстании в южной Бессарабии в сентябре 1924 года. Снимался в с. Озерное.

фильмы в Измаиле 3
Олег Янковский в Озерном на съемках фильма «Бессарабская трагедия»

1977 г. — «Побег из тюрьмы», художественный фильм.

фильмы в Измаиле 2Режиссер — Радомир Василевский. В главных ролях — Александр Абдулов, Андрей Градов, Виталий Дорошенко и др. Фильм рассказывает о событиях периода подготовки II съезда РСДРП (1902), побеге из киевской Лукьяновской тюрьмы десяти политических заключенных. Часть фильма снималась в Измаильском СИЗО. Сотрудники СИЗО выступили в роли актеров. К примеру, врач СИЗО капитан внутренней службы Виктор Гусаков; старшина внутренней службы Анатолий Диденко и старший сержант внутренней службы старший контролер Юлия Федоровых предстали в роли надзирателей.

Слева на фото — сотрудники Измаильского СИЗО, переодетые в форму начала 20 века, на фоне декораций на территории СИЗО: старший по корпусу старшина внутренней службы Илларион Мариморич, старший лейтенант внутренней службы дежурный помощник начальника СИЗО Геннадий Юрков (в современной форме) и житель Старой Некрасовки старший резервной группы Федор Маслов (в роли кучера)

1981 г. — «Ожидание», двухсерийный детский фильм, экранизация одноименной повести Р.Погодина.

Производство: Одесская киностудия, режиссер — Радомир Василевский. В главных ролях: Лариса Пашкова, Лидия Вележева, Валентина Талызина и др. Фильм снимался в Измаиле, Килие и Вилково.

фильмы в Измаиле 4
Съемки фильма «Ожидание» на измаильском пляже возле Диорамы

1987 г. — «Ваш специальный корреспондент», художественный фильм.

Производство: «Молдова-фильм» по заказу Гостелерадио СССР, режиссер — Николай Гибу. В главных ролях — Андрей Мягков, Клара Лучко. Это социальная драма, экранизация романа Михаила Чиботару «Пути-дороги».

фильмы в Измаиле 5
Андрей Мягков на фоне здания измаильского горисполкома во время съемок фильма «Ваш специальный корреспондент»

1991 г. — «Виновата ли я», мелодрама.

Производство: Молдова-филм, режиссер — Николай Гибу. В главных ролях — Клара Лучко, Михаил Волонтир, Андрей Мягков, Светлана Крючкова и др.

фильмы в Измаиле 6
Клара Лучко на съемках фильма «Виновата ли я?» с Михаилом Волонтиром в Измаиле

1991 г. — «Игра в смерть, или Посторонний», художественный фильм.

фильмы в Измаиле 7Производство: Молдова-филм, режиссер — Николай Гибу.

В главных ролях — Клара Лучко, Борис Плотников, Светлана Тома и др.

Фильм о борьбе с коррупцией.

На фото слева: Клара Лучко и режиссер Николай Гибу (по центру) на съемках фильма «Игра в смерть, или Посторонний» в Измаиле.

2012 г. — «Немая месть», художественный фильм.

Основная часть фильма снималась в Болграде, отдельные сцены в Измаиле, в баре «2000». Производство: Стандарт-Л Продакшн, режиссер — Вячеслав Ломачинский.

2013 г. — «Возвращение», художественный фильм.

Целиком снят на улицах Измаила. Режиссер — измаильчанин Кирилл Улятовский.

фильмы в Измаиле 8
На съемках фильма «Возвращение»

2015 г. — «Захарыч», комедия.

Целиком снят на улицах Измаила. Режиссер — измаильчанин Кирилл Улятовский. В главной роли кроме самого Кирилла актер Московского государственного театра им. Вахтангова Анатолий Менщиков.

2016 г. — «Капитанша», сериал.

Производство: ABC Film Ukraine, режиссер — Владимир Янощук. В главных ролях Александр Ратников, Анна Михайловская, Виталий Салий и др.

Ошибочно считается, что фильм «О тебе» (1981 г.) Родиона Нахапетова с Верой Глаголевой в главной роли также снимался в Измаиле, однако это не так. Его съемки целиком проходили в Вилково.

Кинозаблуждения про Измаил

По утверждениям некоторых измаильчан одновременно с фильмом «Служили два товарища» в Измаиле и в дельте Дуная снимались эпизоды фильма «Интервенция» также с Владимиром Высоцким в главной роли, однако подтверждения этому мы не нашли.

Говоря о «киношном» Измаиле, нельзя обойти стороной двух актеров, которые хоть и не родились в Измаиле, но провели в нем некоторое время. Речь, во-первых, про Владимира Борисовича Коренева, «Человека-амфибии», школьные годы которого прошли в нашем городе. Сам то он родом из Севастополя.

Долгое время в Измаиле прожил и другой, более известный актер Игорь Ясулович («Бриллиантовая рука», «12 стульев», «Гостья из будущего» и др.). Родился Ясулович в селе Рейнсфельд нынешней Самарской области. Его отец, инженер-капитан 1-го ранга, был начальником технического отдела Дунайской флотилии в Измаиле, но иногда успевал даже консультировать театралов городского драмтеатра.

 

А какие еще фильмы, снятые в Измаиле, Вы помните? Пишите в комментариях.

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий