Бессарабский рынок в Киеве: происхождение названия

Киевляне знают о таком историческом районе города, как Бессарабка — здесь сосредоточены Бессарабская площадь и Бессарабский рынок на ней. Какое отношение этот рынок имеет к нашему региону — к Бессарабии?
бессарабский рынокДействительно, названия появились не случайно. Однако уверенности в том, что рынок и район названы именно в честь Бессарабии, нет. Об этом говорит лишь одна из двух основных версий.

Бессарабский рынок: версия №1

Автором одной является киевский историк Виктор Киркевич, который полагает, что происхождение названия стоит искать в середине XIX века, когда нынешняя Бессарабская площадь была окраиной Киева.

Примерно там, где находился памятник Ленину, стояла так называемая конная почтовая станция — «шлагбаум», где проверялись паспорта. Уместно напомнить, что до раздела Польши в 1794 году государственная граница проходила возле города Василькова — всего в 30 км от Киева. Так что Европа в те времена начиналась там!

Пожалуй, больше, чем военного нападения, власти боялись, что купцы, привозившие вино и фрукты с юга по Васильковской дороге, занесут в город опасную болезнь: нередкие эпидемии в те времена уносили жизни многих людей. Поэтому торговцев, прибывавших со стороны Бессарабии, останавливали возле упоминавшейся «рогатки» на карантин. Возможно, что благодаря этим купцам и возникло название «Бессарабка». Однако это — лишь одна из версий.

Бессарабский рынок: версия №2

А версия священника и историка XIX века Петра Лебединцева может показаться жителям Бессарабии обидной, поскольку название «Бессарабка» автор связывает с «бессарабами» — так киевляне называли босяков, беспризорников, нищих, воришек, селившихся на свалке, располагавшейся в районе нынешней киевской Бессарабки.

Достоверно известно, что Бессарабский рынок был построен в 1910-1912 годы на деньги киевского сахарозаводчика Лазаря Брoдского.

Современная Бессарабская площадь – одна из самых известных и динамично развивающихся площадей Киева. Она может конкурировать с Майданом Незалежности, поскольку часто торжественные мероприятия и праздничные концерты проводят именно на Бессарабке.

Что касается рынка, то власти Киева намерены переоборудовать его в соответствии с современным форматом торговли, и для этого сейчас активно ищут инвестора.

…К слову, на Крещатике можно встретить кофейню «Бессарабский кофе». Не стоит сразу смеяться или удивляться, мол, а чем это знаменит бессарабский кофе? История о том, как Юрий – Франц Кульчицкий из Белгорода-Днестровского научил пить кофе всю Европу, докажет, что у бессарабского кофе есть своя история.

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий