Блошиный рынок, “поле чудес” и барахолка

Блошиный рынок, он же барахолка — это место, где продаются и покупаются б/у, старые или непригодившиеся вещи. Здесь можно найти антиквариат, предметы старины, прочие специфические товары. блошиный рынок францияВо многих европейских городах блошиные рынки считаются не чем-то второсортным, а скорее достопримечательностями наравне с памятниками архитектуры. Ведь именно на «блошинках», как их называют, можно прочувствовать народный колорит, соприкоснуться с историей, ну и купить что-то необычное на память.

Происхождением блошиные рынки обязаны Франции. Именно там, в районе Сен-Дени на севере Парижа и был создан первый такой рынок, один из 4 в столице страны. Торговля шла со столов, скамеек в скверах.

Почему же рынки называли блошиными? Как уже было сказано, здесь продавалось старье, в т.ч. и одежда, пострадавшая от моли и кишившая блохами. Таким образом блошиные рынки были одним из источников антисанитарии. Ключевая версия происхождения названия ярмарок старьевщиков обращается к французской пословице:

«Тот, кто ложится спать с собаками, наутро просыпается с их блохами».

Популярными такие рынки стали в Германии (там их называют Flohmarkt). В Украине, России и Белоруссии сегодня их называют барахолками. В США более популярная гаражная торговля — продажа ненужного имущества на лужайке дома или из своего гаража.

В Киеве действует стихийный блошиный рынок продолжительностью 5 км и разместивший порядка 1000 продавцов.

В Измаиле также есть несколько разновидностей блошиного рынка — уже упомянутая то там, то здесь работает в стихийном режиме, а также так называемое «поле чудес» на центральном рынке. «Барахолка» работает на ул. Нахимова на территории бывшего хлебзавода.

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий