ЧАО «УДП» намерено через год выйти на прибыль свыше 20 миллионов гривен

«Украинское Дунайское пароходство» намерено через год выйти на прибыль свыше 20 миллионов. Мининфраструктуры Украины утвердило финансовый план ЧАО «УДП» на 2019 год.
Планируется, что ожидаемая чистая прибыль предприятия составит более 21 миллион 300 тысяч гривен, сообщает Интерфакс-Украина.

«По сравнению с финпланом на 2018 год прибыль уменьшилась на 19,2 млн грн. Однако это обусловлено тем, что в текущем году запланировано значительное списание и реализация имущества, не используемого в эксплуатационной деятельности. Списание и реализацию планируется завершить до конца 2018 года. На 2019 год такие доходы не планируются», – отмечается в пояснительной записке к документу.

чао удпЧистый доход УДП на 2019 год запланирован в размере 974,3 млн грн, валовая прибыль – 103,5 млн грн, финрезультат от операционной деятельности – 18,5 млн грн.

EBITDA ожидается в сумме 33,2 млн грн, ее рентабельность – 3,4%. Капитальные инвестиции запланированы в сумме 24,3 млн грн.

В пояснительной записке к документу отмечается, что на 2019 не планируются особые изменения грузовой базы и фрахтового рынка, поэтому запланирован объем перевозок грузов речным флотом на уровне плана 2018 года – 1,19 млн тонн.

Пребывание в эксплуатации в 2019 году планируется для пяти морских судов (четыре типа «Измаил» и танкер «Десна»). На следующий год также запланирован объем перевозок грузов морским флотом 265 тыс. тонн. Кроме того, в планах – работа четырех круизных судов пароходства (т/х «Молдавия», «Украина», «Волга» и «Днепр») на май-октябрь, объем перевозок пассажиров составит 19 тысяч человек.

«В 2019 году речной грузовой флот ЧАО «УДП» продолжит работать в условиях сложного фрахтового рынка, острой конкурентной среды и ограничения экспортных грузов из порта «Измаил». Жесткая конкуренция между многочисленными дунайскими судовладельцами приводит к тому, что перевозки осуществляются на базе разовых сделок, результатом чего является демпинговые ставки фрахта, удовлетворяющие общие потребности мелких частных собственников, но неприемлемые для пароходства, так как не достигается даже нулевая рентабельность», — отмечается в пояснительной записке.

Кроме того, ограниченность экспортных грузопотоков обусловливает перевод флота в порты верхнего и среднего Дуная балластом, что затрудняет традиционные для пароходства перевозки грузов в обратном направлении: удобрений, сельхозпродукции, оборудования и других генеральных грузов из портов Австрии, а также зерновых, сельхозпродукции, металла из портов Венгрии и Сербии, поскольку перевод балластного тоннажа на большие расстояния делает перевозки нерентабельными.

Избирком

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий