В Одесской области активизировались желающие отыскать нефть

В Одесской области активизировались компании, которые много лет назад получили спецразрешения на исследовательско-промышленную разработку месторождений нефти в южных районах, но так ею и не занялись. Сейчас они заявляют о готовности начать бурение и полноценную добычу «черного золота».

Первой зашевелилась компания «Билмар», которая в июле уведомила Минэкологии о намерении провести такие работы на Успенской нефтегазоносной площади, что в 22 км к северу от Сараты. Это 64 квадратных километра на территории Белгород-Днестровского и Саратского районов.

Запасы нефти и газа в Украине
Запасы нефти и газа в Украине

Спецразрешение на геологическое изучение этого месторождения ООО «Билмар» получило еще в 2007 году, но работы так и не развернуло. В 2017 году действие разрешения было остановлено Государственной службой геологии и недр: ведомство хотело провести внеплановую проверку фирмы, но не нашло ее по юридическому адресу. Сейчас бизнесмены судятся со службой, пытаясь восстановить свои права на разработку.

В начале этого года по заказу «Билмара» компания «Укргеоинвест консалтинг» сделал прогнозную оценку нефтегазоносности Успеновской площади. Специалисты полагают, что там может находится нефть в объеме 7,4 млн тонн, а впридачу 1,7 млн кубометров природного газа. Для сравнения: в 2017 году на всей территории Украины добыли 2 млн тонн нефти и 14,6 млрд кубов газа. Еще на миллион тонн нефть была импортирована.

«Разработка запасов нефти и газа Успеновской площади является рентабельной производственной деятельностью», — говорится в отчете геологов.

Компания «Билмар» зарегистрирована в Киеве. Учредителем ее является офшорная фирма «Норс-саус маркетинг ЛТД» (Белиз), конечным бенефициаром — канадец Майкл Сламей. Раньше среди учредителей фигурировал депутат Львовского облсовета Всеволод Билас — директор по корпоративным вопросам IDS Borjomi International.

Кроме Успеновской площади, перспективными считаются еще два геологических образования, расположенных по соседству, — Белолесский блок и Алибейско-Траповская площадь. Первое находится в 10 км на северо-восток от Сараты, на территории Белгород-Днестровского, Саратского и Татарбунарского районов. Второе — в 5 км на восток от Татарбунар, между селом Траповка и озером Алибей.

Спецразрешения на геологическое изучение этих месторождений в 1994 году были выданы концерну «Укрнафтінвест», совладельцами которого являются бизнесмены Григорий Трохименко и Владимир Черныш, а также народный депутат Леонид Козаченко. Фирма проводила исследовательское бурение в 1990-х годах, потом забросила работы и тоже долгое время не вспоминала о своих правах, но этим летом неожиданно проснулась. В августе она добилась возобновления действия спецразрешений (было приостановлено, как и у «Билмара», в прошлом году) и тоже заказала оценку нефтегазоносности. О его результатах пока ничего не известно.

К слову, по некоторым данным, «Укрнафтінвест», подобно «Билмару», связан с канадскими предпринимателям.

СКОЛЬКО ВСЕГО НЕФТИ?

Отметим, что первые геологические разведки на юге Одесской области начались еще в 1970-х годах. До распада СССР в Белгород-Днестровском, Саратском и Татарбунарском районах пробурили больше 30 поисковых скважин, что позволило выявить два месторождения — Восточно-Саратское и Желтоярское. Однако тогда специалисты посчитали, что разведанные запасы нефти не имеют промышленной ценности в связи с высокой себестоимостью добычи, которая обусловлена большой глубиной залегания (2-3 км), высокой парафинированностью нефти, повышенным содержанием соединений серы и сложной коллекторной структурой месторождений.

Впоследствии, однако, геологи изменили свое отношение к этим месторождениям, и сейчас считается, что нефть на них вполне можно добывать. Что касается оценки запасов, то как считал уже покойный, увы, заведующий кафедрой общей и морской геологии ОНУ им. Мечникова Евгений Ларченков, «начальные прогнозные ресурсы нефти в Одесском регионе могут превышать 100-150 миллионов тонн».

150 миллионов тонн – это почти в два раза больше, чем остаточные извлекаемые запасы Карпатской и Днепровско-Донецкой нефтегазоносных провинций вместе взятых. При нынешнем уровне переработки нефти-сырца в Украине (на Кременчугском НПЗ и Шебелинском ГПЗ) такого количества должно хватить на 50 лет, а если не импортировать готовые нефтепродукты — то на 20 лет.

В свою очередь доцент той же кафедры Владимир Кадурин рассказал, что разведки, проведенные в регионе за последние годы, позволяют говорить о вдвое большей цифре, чем та, что называл Ларченков!

«СПЯЩИЕ» ЛИЦЕНЗИИ

В общем, нефть в Одесской области есть, и немало. Желающие ее добывать тоже имеются, причем уже с лицензиями (спецразрешениями), пускай и исследовательскими.

Правда, не исключено, что их активизация связана не с намерением по-настоящему заняться разработкой недр, а с работой правительства, которое пытается положить конец порочному явлению «спящих лицензий». В свое время ушлые бизнесмены пооформляли себе по дешевке разрешения на исследовательскую разработку всех мало-мальски перспективных месторождений. При этом в большинстве случаев никакой деятельности на них не велось и не ведется: владельцы разрешений просто застолбили эти территории за собой, чтобы при случае переуступить права богатым инвесторам, буде такие появятся. За совсем другие деньги, понятное дело. Но инвесторы пока не спешат являться, и в итоге запасы углеводородов остаются под землей, нефтеперерабатывающие заводы стоят, а на рынке того же бензина доминирует импорт.

В прошлом году премьер поручил разобраться с такими хитрецами, и многие спецразрешения аннулировали. Чтобы их возобновить, надо показать интерес — вот «нефтеискатели» его и демонстрируют при помощи уведомлений, публикации отчетов и другой бумажной деятельности.

Так ли это, или же мы, действительно, находимся на пороге «нефтяной революции» регионального масштаба, покажет время.

Также можно почитать об уроженце Измаила Алексее Николае, начальником участка ведущего золотодобывающего предприятия России «Чайбуха».

Николай Ларин, Думская

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий