Вспышки АЧС зафиксированы еще в 4 областях Украины

Госпродпотребслужба зафиксировала вспышки АЧС в четырех областях Украины, включая Одесскую. В очагах заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущения распространения возбудителя.

АЧС чума свинейСогласно сообщению на сайте Госпродпотребслужбы, АЧС зарегистрирована в СООО «Проминь» с.Деревки, СФХ «Перлина» с.Карпиловка (оба — Полтавской обл.), СООО «Свитанок» с.Хрестителево, в личном подсобном хозяйстве жителя с.Старый Коврай (оба – Черкасской обл.), в личном подсобном хозяйстве жителя с.Очкино (Сумской обл.) и ООО «Агропрайм Холдинг» с. Каракут (Одесской обл.).

С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышек чумы проведены заседания Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при соответствующих районных государственных администрациях, решением которых утверждены планы по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотических очагов, зон защиты и надзора.

В очагах заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущения распространения возбудителя АЧС.

Африканская чума свиней — контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от АЧС нет.

Корреспондент.net

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий