Типичный Измаил в глазах приезжих

Как понять, что в Измаиле привлекает гостей? На что мы, его жители не обращаем внимания и что видно незамыленному глазу? Каков он, типичный Измаил в глазах приезжих?

Типичный Измаил в глазах приезжихЭто очередная заметка в поддержку нашего проекта «Измаил туристический«. И в ней мы раскроем один из подходов, который использовали и продолжаем использовать для того, чтобы узнать на ответы на вышепоставленные вопросы.

Для этого мы используем чудо-изобретение человечества — интернет. Заходим в Интернет и ищем тех, кто ездит по миру чтобы увидеть как можно больше стран и городов. Тех, кого уже сложно удивить и комментарии к ним — туристических блоггеров. На наше счастье некоторые из них у нас побывали, поэтому давайте же посмотрим, что их и других блогеров заинтересовало у нас, а что не понравилось. Каким для них стал типичный Измаил?

Типичный Измаил: мнение туристических блоггеров

Ирина Ковар на своем блоге «Мои путешествия» достаточно суховато рассказывает о том, что увидела у нас в августе 2008 года. Первая фраза отчета «Давно мечтали посетить этот героический город» намекает, что дальше уж Ирина расскажет все. Не тут то было. По крайней мере мы знаем, что автор блога нашла практически все основные достопримечательности нашего города.

Источник: http://kovar-irina.narod.ru/izmail.html

Андрей Манчук рассказывает о своем посещении нашего города весной 2009 года. Его отзыв похож на статью для какого-нибудь издания, да вот позабыл он добавить о своих впечатлениях.

Источник: http://kermanich.livejournal.com/194969.html

Лето 2009 привело к нам самого Артемия Лебедева. Его отзывы о нашем в городе в традиционном дизайнеру репертуаре:

Сюда особенно ехать не за чем.

Из всех достопримечательностей — крепость и парадные указатели на центральной улице.

Служительница диорамы скучает под магнитофонную запись о славе русского оружия, которую она слушает с 1972-го года.

Источник: http://www.tema.ru/travel/ukretnoexp-4/

Bonnie-Parker в Измаиле впервые побывала в октябре 2009

На выходных была в Измаиле. Впервые. Мне понравилось — уютный тихий город, я бы там жила.

Источник: http://www.liveinternet.ru/users/bonnie-parker/post113102632

Блоггер Obmorock побывал в Измаиле в марте 2011 года. Не хочется делать особых цитат, поскольку интересно все, что он увидел своими глазами и продемонстрировал это яркими фотографиями. Но одну, итоговую, опубликуем:

Удивительно все-таки. Измаил находится на границе Украины и Румынии. Рядом Молдова, недалеко, за Добруджей – Болгария. Город стоит на самом полноводном и судоходном рукаве Дуная в огромной и живописной дельте. Недалеко, кстати, село старообрядцев-липован Вилково, которое называют Украинской Венецией. Тут дорогам не заканчиваться, а наоборот, только начинаться. Тут быть большой торговле и бурлению жизни. Но нет. Парадоксальным образом это дальний глухой угол. Куда можно приехать, чтобы увидеть жизнь, отстающую на пару десятилетий, увидеть несколько чудесных старых кварталов. Оценить свою, особую атмосферу. Местами она не уникальна, это было и у нас, но у нас не сохранилось, а тут уцелело, ну а в чем-то Измаил уникален и самобытен. Увидеть бы его снова расцветшим и любовно обустроенным, как он того заслуживает. Впрочем, времена меняются. В этом краю всегда то пусто, то густо.

Источник: http://obmorock.livejournal.com/97682.html

Еще один блоггер побывал у нас в марте 2011 — Geoblogger:

Сегодня целый день посвятили Измаилу. Гуляли по городу, фотографировали. Я занимался тем, что мне больше всего нравится, фотографировал лица людей. Вообще Бессарабия отличается от основной Украины, тем, что здесь живет огромное количество национальностей и поэтому лица людей такие разные и интересные

Источник: http://geoblogger.livejournal.com/111133.html

Yara Kremen из Кременчуга бывал в Измаиле в августе 2011 года и оказался более вдохновленным. Вот что он пишет:

Зеленый город Измаил.

Приятный в целом городок. Очень много парков, аккуратное (на удивление) дорожное движение, чисто на улицах.

Жаль не хватило времени и сил на посещение диорамы и музея великого полководца. Жалею.

Обилие кафешек и прочих мест культурного отдыха вроде площадки для мини-гольфа.

Набережная удивила каким-то узковатым Дунаем. Представлял его себе почему-то сравнимым по ширине с Днепром в Киеве или Кременчуге. Оказался немного разочарован. Зато размеры стоящих у причала судов, меня, человека сугубо сухопутного, изрядно впечатлили.

На удивление комары особо не доставляли.

Местное разливное пиво «Fest» — вполне ничего, напоминает былое полтавское.

Источник: http://yara-kremen.livejournal.com/47854.html

А вот целая тема на форуме SkyscraperCity, где бывавшие в Измаиле рассказывают о своих впечатлениях.

1. IllyaDe:

На мій погляд Ізмаїл унікальне місто для України, воно провінційне, але ще 20 років назад мало майже 100 тис. населення та і зараз є другим містом Одеської області.
Коли я їхав в Ізмаїл то думав, що від фортеці залишиться хоч якась стіночка, якийсь камінчик, але приїхавши був розчарований кого не питав всі відповідали, що від фортеці хіба що мала мечеть XV-XVI ст року побудови залишалась.
я побачив таксі, от би в нас всі таксі оформлювали в такому стилі (речь про Желтое такси).
Рядом с залізничним вокзалом стоїть памятнічок Чорнобилю, мені він сподобався. Так він простий, але цим мене і зачепив, наче без кітчу з цитатою Матушек (чесно про таку навіть і не чув, але заліз до нету, почитав її вірші цікавенько)

2. Dyts:

Взагалі будівництв в місті дуже мало

3. Ukrtvt:

мостик (на улице Папанина) сразил наповал

городок оставил очень приятное впечатление

Источник: http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1661477

Одним из последних блоггеров в Измаиле побывал Snarkfog, летом 2016 г. Позволим себе пару выдержек из красочного отчета:

Примечателен сей город тем, что ехать до него из Одессы 6-7 часов (дольше, чем до Киева), хотя находится он все в той же Одесской области.

Так что этот сонный маленький город постоянно находится в гуще событий. А так сразу и не скажешь (про нашу бурную историю)

Измаильские тротуары. Это просто бомба. Тротуары вымощены кирпичом. Это именно кирпич, а не плитка. Они офигенные и встречается на всех досоветских улицах. Но какие-то дебилы решили закатать их в асфальт. Вообще, эта совдеповская привычка все закатывать в асфальт ужасна.

Исповедую единый светлый коммунизм… WTF? (о надписи на табличке Христо Ботева)

Музей Суворова. Очень крутой, много интересных экспонатов. Вход стоит всего 10 гривен (примерно 40 центов).

Гуляем по измаильским чигирям. Одноэтажные дореволюционные здания с оригинальными окнами утопают в зелени. Кишиневская нереально длинная, по ней можно историю застройки города изучать, от дореволюционных домов до хрущевок и многоэтажек.

Возле мечети небольшая выставка техники Второй Мировой. Непонятно, какое отношение она имеет к штурму Измаила в 1790 году, но пусть стоит, тоже неплохо.

Диораму я не стал фоткать из-за слишком слабого света в помещении и отсутствия штатива, но в интернетах фоток диорамы предостаточно.

Неподалеку от Морвокзала находится рыбзавод. Советская мозаика на рыбзаводе хоть и красивая, но какое отношение белые голуби и космос имеют к рыбе?))

Источник: http://snarkfog.livejournal.com/18145.html

Типичный Измаил: мнение видеоблоггеров

Проект Travel Tales заехал в Измаил осенью 2015 года.

А вот и Ярослав Гула со своим проектом «Украина без денег», в рамках которого он бывал в Измаиле чуть ранее, в феврале 2015 г.

Типичный Измаил: мнение диванной армии

Оффтопом еще одно мнение про Измаил от людей, которые у нас не бывали. Возможно по той причине, что точно не знают где он находится.

1. В Молдавии. Суворов брал этот город. http://otvet.mail.ru/question/1311506/
2. Находился он в Турции, считался неприступной крепостью, пока не пришли Русские солдаты во главе с Суворовым… и взял. https://otvet.mail.ru/answer/11100300
К слову, вариант «в Турции» встретился еще пару раз (https://otvet.mail.ru/question/51935061, https://otvet.mail.ru/answer/20233583).
3. В Украине. Знаменит как курорт (серьезно?) (https://otvet.mail.ru/answer/11100182).

Все это взято из сервиса «Ответы Mail.Ru», где люди спрашивают и отвечают. И на них также рассчитан наш проект «Измаил туристический», где мы стараемся показать и рассказать об Измаиле разном. О турецком и румынском, о русском и еврейском. Однако одно не меняется — это украинский город и он стоял и стоит на берегу Дуная. И он стоит того, чтобы сюда приехать туристом и понять, что типичный Измаил для одних — разный для других.

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий