Вадим Кимякин: из измаильского филолога в китайского актера

Бизнес-портал очень любит общаться с людьми, которые родились или жили в Одесской области, а затем круто поменяли свою судьбу. Вадим Кимякин как раз из их числа.

Несмотря на то, что сегодня он живет и работает в Китае, известный китайский интернет-щит не стал помехой в нашем общении.

Его детство прошло в Кривом Роге, где он родился в 1973 году и проучился в местной школе-интернате №4. После этого он и отправился в наш город, где целых 10 лет обучался на филолога в Измаильском педагогическом институте. Столь затяжная учеба была связана с разъездами, поскольку учеба учебой, а зарабатывать на жизнь нужно было нужно. Измаил для Вадима Кимякина запомнился и первой любовью, и лихими 90-ми.

«Напрямую навыки филолога в жизни не пригодились, но зато именно здесь, в Измаильском пединституте поставили мою речь, научили четко и лаконично задавать вопросы».

После Измаила наступила Одесса, где Вадим попробовал себя в таможенно-брокерском деле. Начав с простого экспедитора в ООО «Украинский Универсальный Терминал» он дошел до брокера-экспедитора, начальника экспедиторского отдела и, наконец, отрыл свою собственную транспортную фирму — «Одис Марин Груп». Пробовал Вадим вести бизнес и в Киеве, где занимался реализацией подсолнечного масла — безуспешно. А в 1998 году даже баллотировался в Киевский городской совет от партии Вячеслава Чорновила «Рух».

После развода Вадим решил начать жизнь с чистого листа и отправился в Тайланд, где планировал пробыть 2 недели, а прожил 2 года. За Тайландом последовали Лаос, Камбоджа, Вьетнам и, наконец, Китай.

вадим кимякин измаил 2

Благодаря навыкам, полученным в измаильском вузе, он пробовал работать преподавателем, учился на массажиста, благодаря знанию английского языка трудился гидом.

Сегодня Вадим Кимякин работает «байером» — оказывает помощь клиентам в помощь необходимого товара, ведет переговоры с фабриками, содействует торговым сделкам.

Незнание языка не проблема

Находясь вот уже несколько лет в Азии Вадиму не удалось освоить ни один из местных языков. Однако, на практике современных технологий перевода, знания английского языка и умения ясно жестикулировать оказалось достаточно для того, чтобы работать в Китае и сниматься в китайских боевиках.

вадим кимякин измаил 3За плечами у Вадима уже 4 фильма, в которых он снимался и в данное время продолжает сниматься в Китае, не будучи профессиональным актером. Это эпизодические роли, а сами съемки — способ подработки, поскольку иностранцев не так много, но для кино они весьма востребованы.

Каково жить в странах, которые относят к третьему миру?

«Пусть отопления тут нет, но, как говорится, солнце, пальмы и вода — наши лучшие друзья. А, например, Тайланд бедной страной не назвать — тут добывают основную часть драгоценных камней мира (Россия на втором месте). И по химической промышленности, по экспорту риса они одни из первых на мировом рынке. Ну а в менее обеспеченных странах живут за счет недорогой еды и ее разнообразия, причем живут не так уж плохо и голодными не остаются. За 2-3 доллара можно наестся и морепродуктами, и фруктами, много чем».

К азиатской кухне украинцу можно адаптироваться, считает Вадим.

Рис здесь — основа всего. Я его не сильно то любил еще будучи в Украине, поэтому пришлось научиться есть регулярно. Гречка в Азии — на вес золота. Но собрать продуктовый набор для борща можно, что и делаю иногда. В целом к местной кухне уже привык — в Тайланде она была очень острой, а вьетнамская и китайская вполне приемлема. Об Украине напоминает ресторан «Одесса», который работает в Гуанчжоу. Бывал здесь же в ресторане смешанной кухни, где подают и украинские борщи, а во Вьетнаме пробовал оливье. К сожалению, компоненты не соответствуют тем, которые используем мы, от того и вкус не такой, как хотелось бы. А вот вкус черного, «бородинского» хлеба и вовсе начал забывать – местный «черный» хлеб похож на вату.

Без VPN никак

Как отметил Вадим, в Китае без VPN никак. Если хочешь открыть китайские сайты — с этим проблем нет. Но Viber, WhatsAp и прочие мессенджеры блокируются, а сайты других стран напрямую не открываются.
Сегодня он передает привет Украине и надеется через какое-то время побывать на Родине, после чего наверняка вновь отправится осваивать новые страны.

Автор записи: odessabiz

1 мысль про “Вадим Кимякин: из измаильского филолога в китайского актера

    Никола

    (06.04.2020 - 00:25)

    Знаю его из глубокого детства, очень неординарная личность, ище такого искать долго, и не факт что найдёшь подобного.

Добавить комментарий