Фриланс в Придунавье

Сегодня Бизнес-портал Одесской области писал о том, где можно найти работу в Измаиле. В этот раз мы хотим остановиться на конкретном направлении и это — фриланс. Поговорим о фрилансе и о том, как обстоит с ним дело в Придунавье.

I. Фриланс в общем

Куда может направиться работать выпускник вуза в Одесской области? Сегодня есть такие варианты:

  • работа на кого-то за минимальную (или близкую к ней зарплату), возможно, не по специальности;
  • собственный бизнес;
  • подработка за рубежом;
  • сидеть у кого-нибудь на шее.

Как показывает практика, первый вариант как раз и толкает многих к тому, чтобы искать другие варианты.

Строить бизнес в Придунавье (да и в целом в Украине) — занятие не из легких. Даже при наличии неплохой идеи нужно обзавестись средствами для ее реализации.

Откуда их взять?

Кредиты первый раз брать страшно, а собрать нужный капитал можно, к примеру, за рубежом. В этом случае, боясь «пролететь» с кредитом или рисковать многим ради своей бизнес-идеи, люди меняют профессию и уезжают за рубеж в качестве строителей, моряков, дальнобойщиков и т.д.
Не всем такая работа по душе — и рано или поздно, но надоедает работать долгое время вдали от дома в непростых психологических, климатических и физических условиях.
И вот тут пора сказать слово «фриланс». Чтобы прояснить его суть, расскажу о нем подробнее.

Что такое фриланс?

В переводе с английского это — работа не по найму, а на самого себя в удобное для себя время, в удобном месте и в удобных объемах.

То есть, фрилансер сам выбирает:

  • специализацию (исходя из собственных навыков). При этом никто не запрещает осваивать новые профессии и расширять круг своих возможностей;
  • сколько работать в день, в какое время суток это делать и по каким дням работать;
  • где работать — дома, в кафе, в коворкинге, на лавочке у измаильского фонтана с вай-фаем или на улице.
  • объем работ: можно делать сразу несколько заказов.

При этом главное, что определяет решение фрилансера, — уверенность в своей способности выполнить заказ в требуемое время и без потери качества.

Какие бывают фрилансеры?

Фрилансеры делятся на 2 типа:

  • работающие с небольшими разовыми заказами;
  • работающие с крупными заказами и открытые для найма на долгосрочной основе.

Представителей первого типа больше, поскольку для них важна свобода (чем фриланс и богат). Ни от кого не зависеть, но при этом работать и получать деньги — порой это бесценно.
Вторые — это те, кто жаждет найти хорошего работодателя через интернет, т.е. они во фрилансе до тех пор, пока не найдут постоянную, но удаленную работу.
Есть еще и фрилансеры-мошенники, но таких меньше, чем заказчиков-мошенников. Фрилансеры-мошенники выезжают за счет авансов, поэтому не просите авансов, а работайте по безопасным схемам с проверенными людьми.

Как узнать, годитесь ли вы для фриланса?

Фриланс — удаленная работа, т.е. работа, которую можно выполнить через интернет. Заработок через интернет сегодня — это не кликать по ссылкам за одну-полкопейки, хотя еще лет 10 назад это и считалось работой в интернете.
Сегодня фриланс (удаленная работа, работа в интернете) — это та же самая настоящая работа, где заказчик находится в другом городе или стране.
Заказчику выгодно нанимать специалистов в определенных областях через биржи фриланса, поскольку это позволяет сэкономить на найме персонала и в принципе сэкономить: конкуренция во фрилансе высока, и это позволяет выбирать между разными ценовыми предложениями.
Исполнителям выгодно работать на удаленной работе, поскольку они могут делать то, что хорошо умеют для людей из других городов и стран, где такая работа оплачивается выше, чем в Измаиле, Рени, Болграде, Килии или Вилково.
Итак, если ваше умение позволяет работать через интернет, то фриланс для вас.
Какие умения нужны, чтобы работать во фрилансе?
Среди наиболее популярных — графический дизайн, работа с аудио и видео, текстовый перевод, копирайтинг, рерайтинг, разработка мобильных приложений, создание сайтов, веб-дизайн, любая специальность в сфере IT и много других.

Где искать заказы фрилансеру?

Прежде всего, на биржах фриланса. Это самые обыкновенные сайты, где первая категория фрилансеров может найти заказы, а вторая — вакансии. Что важно при работе на них?

Оперативность: реакция на новый заказ должна быть сродни скорости нажатия кнопки в игре «Брейн-ринг», поскольку заказчики зачастую хотят получить желаемое как можно быстрее и готовы выбрать исполнителем первого же кандидата.
Отзывы: выполняя заказ, не стесняйтесь попросить заказчика написать вам отзыв. Репутация в мире фриланса значит много. К тому же отзывы повышают рейтинг фрилансера, который есть на каждой бирже.
Безопасность: прежде чем выполнять заказ, «пробейте» информацию о заказчике, исходя из имеющихся о нем контактных данных. Это нужно сделать, чтобы убедиться, что по ту сторону экрана — не мошенник, и вы получите заработанные деньги. Кроме того, каждая биржа фриланса предлагает резервацию средств («Сейф», «Безопасная сделка» и др.), что позволяет гарантировать, что оплата будет.
Можно ли зарабатывать этим столько, чтобы фриланс стал работой №1, а не подработкой? Для этого я попробовал заниматься фрилансом сам, а заодно спросил у людей, жителей Придунавья, для которых это слово хорошо знакомо.

II. Придунавье во фрилансе

Чтобы узнать, как обстоят дела в Придунавье, я взял 3 наиболее популярные русскоязычные биржи фриланса (FL.ru, Freelancehunt.com, Freelance.Ua) и 2 наиболее популярные зарубежные (Freelance.com, Upwork).
Признаюсь, что собирать статистику по ним — занятие достаточно кропотливое, поэтому приведу лишь 2 показателя: представленность городов Придунавья в сфере фриланса и специализация исполнителей.

Города Придунавья во фрилансе

Самый большой город в регионе, Измаил имеет больше всего представителей в сфере фриланса — около 150 измаильчан заняты в этой сфере открыто. После Измаила следует Болград. Любопытно, что жители Килии, Рени, Арциза и Болграда больше предпочитают работать за инвалюту, чем за гривни и рубли. В отличие от измаильчан.

Специализация фрилансеров Придунавья

Популярные специальности во фрилансе наиболее популярны и в Придунавье. Однако встречались и совсем любопытные направления, такие как краудфаундинг (сбор средств через интернет) и транскрибация (превращение видео и аудио в текст). В остальном все довольно традиционно. Отметим, что 4 специальности у фрилансеров Придунавья явно выделяются среди остальных, занимая 57%. Именно столько людей зарабатывают переводом текстов, веб-разработкой (созданием сайтов), графическим дизайном и копирайтингом (рекламные статьи). Выпускников измаильского государственного гуманитарного университета, который готовит переводчиков, можно встретить на полях фриланса в большом числе.

Фрилансеры Придунавья в лицах

Хотелось бы выделить несколько ярких персоналий, чтобы было понятно — мы говорим о конкретных людях.

Вот, например, измаильчанка Татьяна Полевая. Ее профиль — сбор и обработка информации. Исходя из портфолио у Татьяны не возникнет сложности в том, чтобы отыскать англоговорящих фотографов из Тайланда или собрать базу из татуировщиков в Инстаграме. Умения правильно «спрашивать» поисковики, искать в скрытых от поисковиков ресурсах и независимость от языка источника очень важны в профессиональном поиске.

Измаильчанка Ирина Марахтанова также специализируется на поиске информации, а также копирайтинге, рерайтинге, постинге. Пример Ирины показателен тем, какой путь можно пройти перед тем, как уйти во фриланс. После окончания Измаильского техникума механизации и эксплуатации сельского хозяйства по специальности «бухгалтерский учет и аудит» Ирина 5 лет работала бухгалтером ЦБ отдела культуры Измаильского горсовета, затем 3 года — администратором отеля «Премьер». В 2013 году фриланс стал ее основной деятельностью и уже спустя год ее заметило агентство интернет-маркетинга «Аида-Медиа», которое трудоустроило на удаленную работу аккаунт-менеджером.

Измаильчанин Владимир Раш — специалист по логотипам. Первый свой логотип он разработал в 1999 году. С тех пор он выполнял заказы для клиентов из США, Канады, Швейцарии, Кувейта, ОАЭ, Австралии, Италии, Англии, Беларуси, Казахстана, России и Украины. По образованию, полученному в Львовском политехе, Владимир — инженер-системотехник. Прежде чем перешел во фриланс, Владимир прошел путь от инженера-конструктора до начальника сектора САПР СКБ (Системы автоматизированного проектирования Специального Конструкторского Бюро). После развала СССР и военно-промышленного комплекса стал заниматься дизайном и полиграфией. Владимир — участник, призер и победитель ряда конкурсов по логотипам (logotournament, logomyway, designcrowd).

Копирайтер Светлана Карадобри из Килии помнит те времена, когда заработок в интернете кликами считался единственным возможным. В 2012 году выпускница Измаильского государственного гуманитарного университета по специальности «учитель русского языка и литературы» впервые услышала, что можно в интернете заработать. Сначала зарегистрировалась на сайте, где зарабатывают на кликах: за 2 месяца получила аж 100 рублей. Начало было положено, но такой заработок ее не устроил. Потом где-то вычитала, что есть так называемые биржи фриланса и текстовые биржи. Зарегистрировалась везде, но сегодня работает, в основном, на 3 текстовых, предоставляя услуги копирайтинга и рерайтинга. Столкнулась с тем, что на одних биржах фриланса нужно вносить абонплату, а на других — слишком много конкурентов. Однако за время работы удалось найти постоянных заказчиков, с которыми сегодня и работает.

Чтобы не быть нескромным, добавляю себя в самом конце. Ваш покорный слуга занимается профессиональным поиском и сбором информации в Интернете, удалением информации из Интернета, рерайтингом, копирайтингом, неймингом, бизнес-планированием, переводами текстов, SMM, контент-менеджментом, администрированием сайтов и групп в социальных сетях. Я занимаю 2 место в Украине по сбору и поиску информации по версии Freelance.Ua.

В свое время фрилансом занимались и некоторые известные в Измаиле личности. Например, глава Фонда поддержки предпринимательства Александр Бабаян предоставлял услуги бизнес-консалтинга и перевода с/на румынский, а режиссер Кирилл Улятовский оказывал и продолжает зарабатывать услугой аудио/видео монтажа.

III. Советы и мнения
В завершение этой большой статьи мы приведем мнение о фрилансе в Украине и в Придунавье людей, с которыми недавно общались на эту тему. Например, когда мы брали интервью с измаильчанкой Юлией Бевзенко, которая стала «менеджером Киева», то, еще даже не планируя эту статью, мы успели спросить ее мнение о фрилансе.

Юлия Бевзенко, создатель проектов «Секретный дворик» и «KievBox»:

Не советую бросать офисную или другую работу на «дядю» ради фриланса людям, которые не уверены в себе. Уверенность в себе – это не значит, что я круче и умнее всех. Это, прежде всего, признание своих недостатков, готовность работать над собой и меняться. И знать, что всё получится. Не верить, а именно знать! Если вы приходите к подружке с идеей, а она вам говорит, что это ерунда, и вы сразу скисаете, то вам из офиса уходить не стоит. Вы еще не готовы.

Кирилл Улятовский, режиссер и победитель наших первой и второй игры в «Мафию«:

На мой взгляд, фриланс — это такое явление, которое не привязано к конкретному региону. Весь смысл фриланса и заключается в том, что можно работать в любой точке планеты, был бы только хороший Интернет. В Одесской области, равно как и во всей современной Украине, фриланс — это, наверное, один из самых верных способов нормально зарабатывать. Главное, постоянно развиваться, и предлагать потенциальному заказчику нечто большее, чем предлагает большинство. Знаю о чем говорю, поскольку сам на своем опыте доказал, что фрилансом можно достойно зарабатывать и я это делаю по сей день.

Светлана Туль, автор исследования «Фриланс в отображении практики решения проблемы занятости», ассистент кафедры международной экономики Полтавского университета экономики и торговли:

Мое мнение таково, что перспективы развития фриланса в Украине есть, поскольку у нас очень активная молодежь, которая владеет иностранными языками и имеет достаточно хорошие навыки в IT отрасли, дизайне и мультимедиа, работают на результат, готовы учиться. При этом средняя ставка по Украине составляет 19-21$ в час, что ниже, чем у сотрудников в США и Европе. Поэтому наши сотрудники очень интересны для иностранных заказчиков. Кроме этого удаленная работа дает возможность реализоваться в профессии при достойной зарплате.

Юрий Веремко, начинающий измаильский фрилансер:

Сейчас, пока я недостаточно много знаю, чтобы фриланс стал моим основным способом заработка. Но уже успел понять, что к чему, чтобы дать советы тем, кто хочет попробовать себя во фрилансе. Самое простое, с чего начинают многие — это наполнение сайтов контентом, поскольку заказчики сами все объясняют. Разумеется, что конкуренция здесь высока, поэтому нужно проявлять инициативу, стараться быть первым во всем или же выбрать менее занятое направление. Ценится высокий уровень профессионализма в узкой специализации, положительные рекомендации и отзывы.

И напоследок.

В сети благодаря блоггеру Ильяхову появился фрилансо-русский разговорник, который якобы отражает истинное лицо фрилансера. Не соглашусь с этим, многие фрилансеры — ответственные и пунктуальные люди.

Но читать смешно!

За идею статьи благодарим Константина Дымченко.

Фрилансер Александр Кожин

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий